8372 nh, used 116I(2) image1949, 30 Pfg. Weltpostverein mit dem klassischen Plattenfehler "schräger Strich an der 0 der Wertangabe", je postfrisches und gestempeltes Exemplar (ME 280,-) (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8373 nh 116II image1949, 30 Pfg. Stephan postfrisch mit dem Plattenfehler "T oben gebrochen" (ME 200,-) (Image)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8374 nh 116III image1949, 30 Pfg. Stephan postfrisch mit dem Plattenfehler "zweite Figur auf dem Gebäude gebrochen" (ME 240,-) (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8375 nh 116IV,V image1949, 30 Pfg. Stephan, zwei postfrische Marken mit den Plattenfehlern "Fleck rechts unten am U in Ständehaus" sowie "Schmiss an der Wange", einwandfreie Qualität ohne Signatur (ME 360,-) (Image) (imagea)

Currently...€110.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8376 nh 116X image1949, 30 Pfg. Stephan postfrisch vom feldbestimmenden Oberrand mit dem Plattenfehler "Haken auf dem Nasenflügel" (ME 220,-) (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8377 nh 116XI image1949, 30 Pfg. Stephan postfrisch mit dem Plattenfehler "Punkt auf dem Nasenflügel" (ME -,-) (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8378 on cover 117-20u.a. image1949, 8+2 bis 30+15 Pfg. Helfer der Menschheit portogerecht mit Zusatzfrankatur auf Luftpostbrief nach Newark, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8379 on cover 121-122FDC image1950, 10+2 und 20+3 Pfg. Johann Sebastian Bach, beide Werte in einwandfreier Qualität auf portogerechtem Auslands-FDC vom 28.7.50 nach Columbia/USA, Umschlag leichte Gebrauchsspuren, Fotoattest Schlegel BPP (ME 600,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8380 on cover 121-22FDC image1950, 10 und 20 Pfg. Johann Sebastian Bach, beide Werte auf adressiertem Schmuckumschlag, entwertet mit DKr. "LÜBECK 28.7.50", einwandfrei (ME 600,-) (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8381 nh 123-130ER image1951/52, 2 - 20 Pfg. Posthorn, acht postfrische ungefaltete Luxusbogenecken unten links in einwandfreier Qualität, unsigniert, Kurzbefund Schlegel BPP für die 8 Pfg. (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8382 nh 123-138EUR image1951, 2-90 Pfg. Posthorn, schneeweißer postfrischer Luxus-Eckrandsatz einheitlich aus der unteren rechten Bogenecke, ungefaltet und nirgendwo angetrennt sowie perfekt gezähnt - in dieser Qualität selten angeboten! Für 2 und 5-90 Pfg. Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€2,800.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8383 on cover 123-138FDC image1951, 2-90 Pfg. Posthorn, kompletter Satz auf insgesamt sechs FDCs, dabei immer die taggleich ausgegebenen Werte zusammen auf einem Ersttagsbrief, alle sauber abgestempelt, die 40 bis 90 Pfg. auf gelaufenen FDCs, der FDC mit 50 und 70 Pfg. geprüft Schlegel BPP, alle in einwandfreier Qualität (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Currently...€2,900.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8384 nh, bl 123-38 image1951, 2 bis 90 Pfg. Posthorn einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Bogenränder bis auf 15 Pfg. gefaltet und teilweise angetrennt, Marken einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 2.200,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€450.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8385 nh, pair 123-38 image1949, 2-90 Pfg. Posthorn, postfrischer, ungefalteter waagerechter Luxussatz vom rechten Seitenrand in eiwnadfreier Qualität, ohne Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP für Viererblocks (15 Pfg. ohne Attest) (ME für Paare 6.536,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Currently...€1,950.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8386 used, pair 123-38 image1951, 2-90 Pfg. Posthorn, kompletter, sauber gestempelter Bedarfsatz in waagerechten ungefalteten Paaren, z.T mit kleinen Zahnverkürzungen, Hauptwerte signiert Schlegel BPP (ME 2.800,-) (Image) (imagea)

Currently...€350.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8387 nh 123-38OR image1949, 2-90 Pfg. Posthorn, postfrischer, einheitlicher Luxus-Oberrandsatz in perfekter Zähnung,ungewöhnlich gut zentriert, ein Satz für allerhöchste Ansprüche, ohne Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP (ME 3.258,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€1,250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8388 nh 123-38OR image1951/52, 2 bis 90 Pfg. Posthorn, postfrischer LUXUS-Oberrandsatz in einwandfreier Qualität, geprüft und Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€900.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8389 on cover 124,128,130,132AK image1951, 4, 10, 20 und 30 Pfg. Posthorn auf schwarzem Minister-Vorlagekarton mit Prägesiegel der Staatsdruckerei Berlin für den Bundespostminister Hans Schuberth, UNIKAT in einwandfreier Qualität (Image)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8390 on cover 124DZ1u.a image1951, 4 Pfg. Posthorn als linkes Randstück mit Druckerzeichen 1 und Sechsereinheit aus Zusammendruckbogen zusammen auf leicht unterfrankiertem Brief (in der 2. Gewichtsstufe!) von Hamburg 10.4.52 nach Kiel mit rückseitigem Ankunftsstempel, Brief links senkrechter Bug, Bedarfsqualität (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8391 nh 124DZ2 image1951, 4 Pfg. Posthorn, aus der ungefalteten rechten unteren Ecke mit Druckerzeichen "2" in postfrischer einwandfreie Qualität, signiert Schlegel BPP (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM