8352 nh 112VI image1949, 20 Pfg. Eröffnung des deutschen Bundestages mit dem Plattenfehler "eingedellter rechter Bildrand über dem Kopf des rechten Mannes (Feld 4)", postfrisch einwandfrei (ME -,-) (Image)

Currently...€110.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8353 nh 112VII image1949, 20 Pfg. Bundestag mit Plattenfehler wie 112 V "Dorn am ersten Dachfirst oben", jedoch ohne "linker Bildrand oben eingedellt", postfrisch, tadellos (ME -,-) (Image)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8354 nh 113,114,115II image1949, 10+2 Pfg.-30 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken aus der rechten unteren Ecke, 30 Pfg. mit dem Plattenfehler "weiße Einkerbung am linken Bildrand" postfrisch, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 407,-) (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8355 nh, pair 113I,113 image1949, 10 Pfg. "Bayern 1 Kr." als tadellos postfrisches Eckrandpaar r.o. mit einmal dem Plattenfehler auf Feld 10 "Weißer Fleck über UT" (ME 465,-) (Image)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8356 nh 113III image1949, 10 Pfg. "Bayern Mi-Nr. 1" als tadellos postfrisches Eckrandstück r.o. mit der Retusche des Plattenfehlers "Fleck auf UT", bestgeprüft Schlegel BPP (ME 250,-) (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8357 nh 113IV image1949, 10 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken mit dem Plattenfehler "S im unteren Deutsche verdickt", postfrisch, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 200,-) (Image)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8358 nh, pair 113VI,113 image1949, 10 Pfg. grün/schwarz mit Plattenfehler auf Feld 32 "grünes Häckchen in der rechten oberen Ecke", postfrisches waagerechtes Paar in einwandfreier Qualität, der links anhängende Seitenrand ist leicht angebogen, Befund Schlegel BPP (ME -,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8359 nh 113E image1949, Versuchsdruck der Fa. Bruckmann für die Ausgabe "100 Jahre Deutsche Briefmarken", Rahmen ähnlich der Mi-Nr. 113, jedoch Wertangabe oben links statt rechts, das Mittelstück zeigt eine Stadtansicht, postfrisches Luxusstück, unsigniert mit ausführlichem Fotobefund Schlegel BPP (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8360 on cover 113-115, image1949, Karte blanco mit 30 Pf 100 Jahre Dt.Briefmarken mit Stempel Eutin 30.9.49, dazu 2 Karten Hammaposta 10 und 20 Pf 100 Jahre Dt. Briefmarken mit rotem SST Hamburg 29.10.49 - beide auch blanco. (Image)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8361 nh 113-115ER image1949, 10 - 30 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken jeweils im linken bzw. rechtem oberen Eckrandpaar mit Bogenzähler in postfrischer Erhaltung, bei der 114 ist der Plattenfehler II enthalten, 10 und 20 Pfg. sind in einwandfreier Qualität, 30 Pfg. waagerecht vorgefaltet und vorderseitig Falzrest im Oberrand, dekorative Einheiten ohne Signaturen (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8362 on piece 113-15 image1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken, einheitlich gestempelter Satz auf Briefstücken mit rotem, themenbezogenem Sonderstempel von Hamburg in einwandfreier Qualität, dabei auch 114 II (ME ca. 280,-) (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8363 on piece 113-15SST image1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken, einheitlich gestempelter Satz auf Briefstücken mit schwarzem, themenbezogenem Sonderstempel von München vom 3.Okt.49, den es so nur auf den Sonderblättern für die Aussteller und Ausstellungshelfer gab! Einwandfreie Qualität (ME 140,- +) (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8364 nh 114II,114 image1949, 20 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken im senkrechten Paar vom Oberrand, dabei die obere Marke mit Plattenfehler "weißer Strich unter P von POST", postfrisch, einwandfrei (ME 220,- +) (Image)

Currently...€45.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8365 nh 114II,115III image1949, 20 Pfg. 100 Jahre Briefmarke mit dem Plattenfehler "weißer Strich unter P von POST" und 30 Pfg. gleiche Ausgabe mit dem Plattenfehler "heller Fleck links der großen 6", postfrisch, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 430,-) (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8366 nh 114IV image1949, 20 Pfg. "Bayern Mi-Nr. 2" postfrisch mit dem Plattenfehler von Feld 40 "Delle im rechten Bildrand" (ME 350,-) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8367 nh 115I image1949, 30 Pfg. "Bayern Mi-Nr. 4" postfrisch mit dem Plattenfehler vom Feld 46 "0 der Wertangabe beschädigt" (ME 350,-) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8368 nh 115II image1949, 30 Pfg. "Bayern Mi-Nr. 4" als postfrisches Eckrandstück r.u. mit dem Plattenfehler "weiße Einkerbung", Fotoattest Schlegel BPP (ME 350,-) (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8369 nh 115II image1949, 30 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken mit dem Plattenfehler "weiße Einkerbung am linken Bildrand" postfrisch, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 350,-) (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8370 nh 115III image1949, 30 Pfg. "Bayern Mi-Nr. 4" postfrisch mit dem Plattenfehler "heller Fleck links der 6" (ME 250,-) (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8371 nh, pair 115VI,115(2) image1949, 30 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken, postfrischer und einwandfreie waagerechter Dreierstreifen mit auf mittlerer Marke befindlichem Plattenfehler "weißer Schrägstrich unter CH im unteren DEUTSCHE" (Feld 17) (ME 300,-) (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM