DDR, postal stationeries
8332 on cover P44a/b image1953, 20 Pfg. Ganzsachenkarte "Käthe Kollwitz" ungebraucht in beiden Farben lilabraun und (matt)karminrot. (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
DDR, Rohrpost
8333 on cover 215(2),223(2),252 image1953, Rohrpost/Eilbotenbrief mit entsprechendem Aufkleber mit angegebener Frankatur von "BERLIN H.T.A. 28.7.53 an das Amtsgericht Teltow, leichte Patina (Image) (imagea)

Currently...€45.00
Closing..May-19, 01:00 AM
DDR Verwaltungsp. B Zentraler Kurierdienst
8334 on cover 2,5 image1956, Eilbrief frankiert mit 10 und 70 Pfg. auf Fensterumschlag ab "(10a) RUHLAND (LAUSITZ) 24.5.56" über Senftenberg nach "BERLIN O 17 27.5.56" mit Eingangsstempel der Poststelle vorderseitg (Image)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8335 nh 29-33 image1956, 5-40 Pfg. Dienstmarken für Verwaltungspost B, kompletter Satz auf gefastertem Papier, einwandfrei, 40 Pfg. sign. Dr. Wittmann, sonst unsigniert, Fotoattest Paul BPP (ME 1.400,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€340.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8336 nh D7XII image1956, 20 Pfg. Dienstmarken im postfrischen Achterblock in einwandfreier Qualität, Fotoattest Weigelt (ME 1.440.-) (Image) (imagea)

Currently...€300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
DDR Verwaltungsp. C Laufkontrollz. ZKD
8337 nh 16-30 image1964, Laufkontrollzettel mit vierstelliger Kontrollnummer als kompletter Satz von 17 Werten in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signaturen (ME 380,-) (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8338 nh 31-45 image1964, Laufkontrollzettel, komplette postfrische Serie mit 84 Werten in einwandfreier Qualität (ME 2.600,-) (Image) (imagea)

Currently...€650.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8339 nh 46-60 image1964, Laufkontrollzettel mit schwarzen Kontrollnummern, einwandfrei postfrische Serie mit 84 Werten, signiert Borek (ME 2.700,-) (Image) (imagea)

Currently...€680.00
Closing..May-19, 01:00 AM
DDR Vertrauliche Dienstsachen
8340 nh 2 image1965, Klebezettel für vertrauliche Dienstsachen auf farbigem Papier, postfrisch, einwandfrei, postfrisch äußerst selten, Fotoattest Weigel BPP für ehemaliges Pärchen (ME 2.800,-) (Image) (imagea)

Currently...€500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
DDR Propaganda
8341 nh image1956, 20 Pfg. Tag der Briefmarke als Polit-Propagandafälschung mit veränderter Inschrift "DEUTSCHE DEMOKRATISCHE SKLAVEN" und Pseudo-Entwerfername "WIDERSTANDSGRUPPE IN DER SOGEN. DDR," unfertiges, noch ungezähntes Exemplar aus der Fälscherwerkstatt des Westberliners Willi Kleine (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM

Federal Republic of Germany

Bundesrepublik Deutschland
8342 nh 111I image1949, 10 Pfg. Bundestag mit Plattenfehler vom Feld 49 "Punkt rechts im Querbalken des T in DEUTSCHE", postfrisch einwandfrei (ME 500,-) (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8343 used 111II,IV image1949, 10 Pfg. Bundestagseröffnung mit dem Plattenfehler "gebrochenes E in DEUTSCHLAND", gestempelt, einwandfrei, dazu gleiche Marke mit dem Plattenfehler "Punkt rechts im O von POST, Delle im rechten Bildrahmen", gestempelt, bis auf kleinen Einriss einwandfrei, beide Werte geprüft Schlegel BPP (ME 720,-) (Image) (imagea)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8344 nh 111III image1949, 10 Pfg. Bundestag als postfrisches Eckrandstück rechts unten auf Feld 50 mit dem Plattenfehler "weißer Strich unten durch 0", Ränder gefaltet, Fotobefund Schlegel BPP (ME 300,-) (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8345 nh 111IV image1949, 10 Pfg. "Eröffnung Bundestag" vom Oberrand (Feld 4) mit dem Plattenfehler "Punkt rechts im O von POST sowie Delle rechts im Bildrand", postfrisch, einwandfrei (ME 450,-) (Image)

Currently...€110.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8346 nh 111IV image1949, 10 Pfg. Bundestag mit dem Plattenfehler "Punkt rechts im O von POST, Delle unten im rechten Bildrand", postfrisch vom Oberrand, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 450,-) (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8347 nh, pair 111VI,111 image1949, 10 Pfg. Bundestag, postfrisches, senkrechtes Luxuspaar vom Unterrand, dabei auf Feld 32 seltener Plattenfehler "grünes Dreieck am Ellbogen" (ME 300,-) (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8348 used 111VI image1949, 10 Pfg. Bundestag mit dem Plattenfehler "grünes Dreieck am Ellbogen des rechten Mannes" gestempelt, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 350,-) (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8349 nh 111-12(2)mit111I image1949, 10-20 Pfg. Eröffnung Bundestag in waagerechten Paaren vom Unterrand, dabei 10 Pfg. linke Marke mit dem Plattenfehler "E in DEUTSCHLAND gebrochen", postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 12/2019 (ME 610,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8350 nh 112I image1949, 20 Pfg. Bundestagseröffnung mit dem klassischen Plattenfehler "kleines i in BUNDESREPUBLIK", postfrisch einwandfrei (ME 600,-) (Image)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8351 nh 112III image1949, 20 Pfg. Bundestag, postfrisches Randstück mit Plattenfehler auf Feld 11 "roter Fleck im Masten unter den Schmuckbändern", im Rand Anhaftung, sonst einwandfrei (ME 400,-) (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM