DDR continued...
8312 used 414YI image1953, 24 Pfg. 5-Jahr-Plan im Buchdruck mit senkrechtem Wasserzeichen, gestempelt "(BAD) SUDERODE 9.9.54", übliche Zähnung, einwandfrei, Fotobefund Schönherr (ME 600,-) (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8313 nh 436gXIF image1954, 5 auf 8 Pfg. Fünfjahrplan im postfrischen Achterblock vom linken Seitenrand, dabei der Aufdruckfehler "Aufdruck als schwache Rahmenkontur", einwandfrei, mehrfach signiert, Fotoattest Paul BPP (Image) (imagea)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8314 on cover 439aIIgXI image1954, Fernbrief der 2. Gewichtsstufe frankiert mit einem waagerechten Paar der Überdruckmarke 20 auf 24 Pfg. mit dem Buchdrucküberdruck auf der Urmarke (Mi-Nr. 371). Die Marken wurden entwertet mit dem Zweikreisstegstempel "LEIPZIG BPA 32 hx 27.12.54", was auf eine Briefkastenauflieferung schließen läßt. Laut beigefügtem ausführlichen Fotoattest Schönherr BPP (zusätzlich je doppelt signiert Zempel und Rehn) weisen beide Marken jeweils oben einen Eckbruch auf - eher nebensächlich, denn dieser Brief gehört zu den Seltenheiten der DDR-Philatelie! (Image) (imagea)

Currently...€1,800.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8315 nh Bl.10XIIPFIII image1954, Blockausgabe Briefmarken-Ausstellung mit Wasserzeichen 10 XII, Plattenfehler "Punkt über dem rechten Einfassungsornament", postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Dr. Ruscher BPP 01/2021 (ME 350,-) (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8316 nh 448aXI(9) image1955, 35 Pfg. Leipziger Messe dunkellilaultramarin mit Wasserzeichen 2 X I im postfrischen Neunerblock vom linken Bogenrand, einwandfrei, geprüft König BPP (ME 1.800,-) (Image)

Currently...€300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8317 used 455YI image1955, 20 Pfg. Fünfjahrplan mit STEHENDEM Wasserzeichen, gestempelt, einwandfrei, sehr selten, sign. Thiel, Fotoattest Schönherr BPP (ME 2.400,-) (Image) (imagea)

Currently...€800.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8318 cto 465XI(9) image1955, 10 Pfg. Schiller mit Wasserzeichen 2 X I im Zwölferblock aus der rechten unteren Bogenecke mit philatelistischer Entwertung (Sonderstempel Schillerehrung), einwandfrei, Kurzbefund König BPP (ME 600,-) (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8319 nh Bl.12XIVar image1955, Blockausgabe Schiller, postfrisches Exemplar mit Plattenfehler "Mi-Nr. 464 B und 466 B um 3 mm nach unten verschoben" und zusätzlich mit Plattenfehler "J von JAHR bei Blockinschrift mit vorgezogenem Fußstrich", im Michel unbekannt, große Seltenheit! (Image) (imagea)

Currently...€950.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8320 og 488AYI image1955, 20 Pfg. Engels mit Wasserzeichen 2 Y I, ungebraucht, einwandfrei, Fotoattest Ruscher BPP 04/2020 (ME -,-) (Image) (imagea)

Currently...€450.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8321 used 488AYI image1955, 20 Pfg. Engels, Wasserzeichen YI, ZEITGERECHT entwertet "BERLIN FRIEDRICHSHAGEN f", Zähnungsmängel, die angesichts der Seltenheit nicht so sehr ins Gewicht fallen, Fotobefund Paul BPP 04/2017 (ME -,-) (Image) (imagea)

Currently...€320.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8322 used 517YI image1956, 20 Pfg. Heine mit dem seltenen Wasserzeichen 2 Y I, Stempel "SCHWERIN 03.8.56", einwandfrei, Fotobefund Mayer 04/2018 (ME 500,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8323 nh 527YII image1956, 20 Pfg. 10 Jahre VEB mit dem seltenen Wasserzeichen 2 Y II, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotobefund Schönherr BPP (ME 850,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8324 on cover 574(2) image1958, Ansichtskarte ab "TAMBACH-DIETHARZ (THÜR.) 26.7.58" frankiert mit zwei Exemplaren der 5 Pfg. aus der Serie deutsche Naturwissenschaftlicher, adressiert nach Thalheim über Bitterfeld. Bei dieser Karte, die mit zwei Sperrwerten aus der gleichen Serie frankiert ist, handelt es sich vermutlich um die am meisten unterschätzte Mehrfachfrankatur der DDR-Philatelie. Diese Frankatur auf einer Fernkarte ist nur zweimal bekannt. Der letzte Auktionszuschlag für diese Karte betrug 1.500 Euro bei einem Katalogwert von 22,- Euro. (Image)

Currently...€700.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8325 nh 622a image1957, 1 DM Pieck postfrisch vom linken Bogenrand, einwandfreie Qualität, sign. Mayer (ME 400,-) (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8326 on cover 662(3) image1958, 40. Jahrestag der Novemberrevolution sog. "Pappchinese" dreimal auf Orts-Einschreiben "NEURUPPIN 7.11.58-18" mit rückseitigem Ankunftsstempel, Bedarfszähnung mit einigen kurzen Zähnen (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8327 nh 752Y image1960, 5+5 Pfg. Erdmann vom Oberrand auf GEWÖHNLICHEM statt gestrichenen Papier mit Wasserzeichen 3 Y, im Michel nicht gelistet, das FÜNFTE BISHER REGISTRIERTE EXEMPLAR, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotoexpertise Mayer 10/2020 (Image) (imagea)

Currently...€1,200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8328 used 846XII image1970, 10 Pfg. Ulbricht mit Wasserzeichen 3 X in Type II auf KARTONPAPIER, gestempelt, einwandfrei, im Michel nicht gelistet, Fotoexpertise Mayer 10/2020 (Image) (imagea)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8329 on cover 918(2) image1963, 5 Pfg. Blieck im waagerechten Paar auf Einlieferungsschein für "1 Brief" von "LEIPZIG W 32 10.1.63". Sondermarkenfrankaturen auf Einlieferungsschein sind ungewöhnlich. (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8330 nh Bl.20FI image1964, Blockausgabe "Jahr der ruhigen Sonne", postfrisch mit Abart "Farbe 'Schwarz' fehlend", herstellungsbedingte blaue Farbspur, eine der großen DDR-Raritäten, gepr. Weigelt BPP (Michel ohne Preis) (Image)

Currently...€1,800.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8331 nh 3291/LF/3294 image1989, 25 und 70 Pfg. Leuchterspinnen, 2 Zusammendrucke mit zwischenliegendem Leerfeld vom Oberrand (hier an 2 Stellen angetrennt), postfrisch, der Streifen stammt aus dem einzigen unzertrennt gebliebenen Zusammendruckbogen, senkrechte Perforation zwischen 70 Pfg. und Leerfeld gefaltet, sonst einwandfrei, im Michel nicht gelistet, Fotobefund Mayer BPP (Image) (imagea)

Currently...€600.00
Closing..May-19, 01:00 AM