DDR continued...
8292 on cover, bl 275(4) image1950, 24 Pfg. Volkswahlen im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit 3-farbigem Sonderstempel zur Einheitswahl - LEIPZIG C 2 auf leicht überfrankiertem Ortseinschreiben der 2. Gewichtsstufe. Der Losungsstempel "Wer dem Krieg haßt, wählt am 15. Oktober den Frieden!" ist ebenfalls angebracht. (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8293 on cover 284-5FDC,212 image1951, DEUTSCH-POLNISCHE FREUNDSCHAFT zusammen mit 2 Pfg. Köpfe I rückseitig auf Orts-R-Brief entwertet "DRESDEN N - AUSSTELLUNG UNSER FÜNFJAHRPLAN - 22.4.51" von Erstausgabetag. Ankunftsstempel von Dresden Bad Weisser Hirsch rückseitig. Verwendet wurde der Umschlag vom Elbe-Hochwasser, etwas gebräunt, zudem ist die Farbe der 24 Pfg. und die Anschrift auf dem Briefpapier etwas verlaufen. Fotoattest Paul BPP (ME 2.500,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€450.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8294 on cover 286(2)DV image1951, 12 Pfg. DEUTSCH-CHINESISCHE FREUNDSCHAFT im waagerechten Paar mit Druckvermerk aus der linken unteren Bogenecke auf Fernbrief ab "(19) ANNABURG (KR. TORGAU) 02.11.51". (Image)

Currently...€220.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8295 on cover 287(2) image1951, 24 Pfg. Deutsch-Chinesische Freundschaft im waagerechten Paar auf Doppelbrief ab "MEISSEN 14.7.51" (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8296 on cover 292(3) image1951, 50 Pfg. Weltfestspiele dreimal portorichtig auf Auslandseilbrief (Porto 50 Pfg. Brief und 100 Pfg. A-Eilgebühr) ab BERLIN-TREPTOW nach Budapest, Umschlag Öffnungsmängel (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8297 on cover 324vbXI,SBZ213a image1953, 24 Pfg. Pieck in der Variante "vb XI" mit 6 Pfg. Köpfe I auf Überweisungsliste über 1 Pakete im Landzustellbereich von GOTHA 27.7.53, hier Poststelle-II "Trügleben über Gotha", Marken einwandfrei, Formular wie üblich senkrecht gefaltet, mit unvermeidbaren kleinen Randblessuren, sehr seltenes Innendienstformular mit interessantem postgeschichtlichen Hintergrund, Fotoattest Dr. Ruscher BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8298 nh 327-41 image1952/53, 2-84 Pfg. Köpfe II, zusätzlich 80 Pfg. Thälmann Lack, fast alle mit Rand oder aus der Bogenecke, postfrisch, einwandfrei (ME 410,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8299 used 329vbYI image1953, 8 Pfg. Marx bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit dem seltenen STEHENDEN WASSERZEICHEN, Stempel "BANNEWITZ über DRESDEN ....53", bis auf eine abgerundete Ecke einwandfrei, Fotoattest Schönherr BPP "echt und einwandfrei" (ME -,-) (Image) (imagea)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8300 on cover 331(2) image1953, 15 Pfg. Köpfe II im senkrechten Paar auf größerem Umschlag als Geschäftspapiere 100-250 Gramm. Die Marken sind mit einem Rollstempel "LEIPZIG BPA 6.8.53" entwertet. Der Umschlag ist zweimal mittig senkrecht gefaltet. Sehr seltene Portostufe. (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8301 on cover 331vbXI(7) image1953, 15 Pfg. Köpfe 2, schwarzolivbraun auf gestrichenem Papier im 6er-Block und einer Einzelmarke auf 1 Pfg. überfrankiertem Eilbrief von "HALLE SAALE BPA 29 9.8.53". Fotoattest Mayer BPP von 2003 ist beigefügt. (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€160.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8302 on cover 333vaXI(3) image1953, Überweisungskarte für 2 Pakete im Landzustellbereich GOTHA frankiert mit 3mal 20 Pfg. Köpfe II entwertet mit dem Poststellen II- Stempel "Teutleben über Gotha", daneben der Stempel des Leitpostamtes "(15) GOTHA r 6.7.53". Das Formular ist senkrecht gefaltet und weist kleinere Bedarfsmängel auf. Derartige Formulare sind nicht häufig und von postgeschichtlichem Interesse. Fotoattest Dr. Ruscher BPP (09/2019) (Image) (imagea)

Currently...€220.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8303 used 334zXI image1952, 25 Pfg. Virchow auf gewöhnlichem Papier, Stempel "BERLIN-BLANKENFELDE 20.8.53", einwandfrei, Fotobefund Mayer 12/2018 (ME 450,-) (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8304 nh 334zXIPFIIIc image1952, 25 Pfg. Köpfe II postfrisch mit dem Plattenfehler nach Handbuch "Augenschatten verbunden und Brillengestell schmaler durch Retusche", einwandfrei und unsigniert, Attest Mayer (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8305 on cover 335vaXII(4) image1953, 30 Pfg. Friedrich Engels in der Variante "va XII" im Viererblock als Mehrfachverwendung auf Überweisungsliste über 4 Pakete im Landzustellbereich von GOTHA 18.7.53, hier Poststelle-II "Tüttleben über Gotha", Marken einwandfrei, Formular wie üblich senkrecht gefaltet, mit unvermeidbaren kleinen Randblessuren, extrem selten, da diese Innendienstformulare nach 2jähriger Lagerungsfrist zu vernichten waren, seltene Mehrfachfrankatur mit interessantem Postdiensthintergrund, Fotoattest Dr. Ruscher BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Currently...€280.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8306 on cover 338vaXII(2),SBZ image1953, 60 Pfg. Georg Hegel in der Variante "va XII" in 2 Exemplaren mit 30 Pfg. Köpfe I auf Überweisungsliste über 5 Pakete im Landzustellbereich von GOTHA 27.7.53, hier Poststelle-II "Hohenkirchen über Gotha", Marken einwandfrei, Formular wie üblich senkrecht gefaltet, mit unvermeidbaren kleinen Randblessuren, sehr seltenes Innendienstformular mit interessantem postgeschichtlichen Hintergrund, Fotoattest Dr. Ruscher BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8307 on cover 341vaXII image1953, Einschreiben ab "STRALSUND 1 b" frankiert mit 84 Pfg. Köpfe II nach Meißen mit rückseitigem Ankunftsstempel. Der Umschlag ist tiefst signiert Schönherr BPP. (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8308 on piece 341vaXIIDKV image1953, 84 Pfg. Köpfe II als linker unterer Eckranddreierstreifen gestempelt (philatelistische Abstempelung) auf Briefstück mit komplettem Druckkontrollvermerk "AUFT.-NR.-4469 19.12.52 3004 Hache, Günter", die Qualität ist einwandfrei, tolles Exemplar ohne Signaturen mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP 02/2021 (ME -,-) (Image) (imagea)

Currently...€350.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8309 on cover 343(2) image1961, Bahnhofssendung ab "BITTERFELD 10.2.65" frankiert mit senkrechtem Paar 2 DM Pieck, Ausgabe 1953. Absender ist die "Kreiszeitungsredaktion Gräfenhainichen". Der Aufkleber befindet sich auf einer Pappunterlage. (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8310 on cover 378(2),378(14) image1954, zwei Paketkartenstammteile, jeweils mit Mehrfachfrankaturen der 80 Pfg. Fünfjahrplan 1. Eine Paketkarte mit 2mal 80 Pfg. von Wiesa über Kamenz (Sachsen) sowie eine Paketkarte für ein Wertpaket frankiert mit 14 Exemplaren vorder- und rückseitig von "Ershausen (Eichst.) / Wilhelm Gundermann". Schöne Albumseite. (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8311 used 411aYI image1954, 15 Pfg. Fünfjahrplan hellpurpurviolett mit dem seltenen Wasserzeichen 2 Y I, gestempelt, einwandfrei, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoexpertise Mayer 02/2021 (ME 3.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€500.00
Closing..May-19, 01:00 AM