8272 on cover 187MeF image1948, 15 Pfg. Aufdruckausgabe braun, acht Exemplare vorder- und rückseitig als Mehrfachfrankatur auf Behelfspaketkarte (ex Nachnahmekarte) vor Porschdorf über Bad Schandau 2 nach Zwickau. In der 2. Entfermnungszone gelaufen und 6-7 Kilo schwer, somit portogerecht, eine Marke im Randbereich etwas geschürft, sonst sehr gute Bedarfsqualität. (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8273 nh 188c image1948, 16 Pfg. Aufdruckausgabe schwärzlichopalgrün, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Dr. Ruscher BPP 08/2019 (ME 350,-) (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8274 nh 189c image1948, 20 Pfg. Aufdruckausgabe graukobalt bis kobalt, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Dr. Ruscher BPP 12/2019 (ME 400,-) (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8275 on cover 190K image1948, 24 Pfg. allgemeine Ausgabe mit kopfstehendem Aufdruck portogerecht in Mischfrankatur mit 60 Pfg. allgemeine Ausgabe auf Einschreiben von Pritzerbe nach Halle/Saale, 24 Pfg. vom Unterrand und tadellos, 60 Pfg. kleiner Fleck, geprüft Weigelt BPP (Image) (imagea)

Currently...€95.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8276 on cover 191DZu.a image1948, 25 Pfg. Pflanzer aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "8", mit weiteren Marken Kontrollrat und SBZ als tarifgerechte Zehnfachfrankatur auf Orts-R-Brief ab "LANGENSALZA 26.7.48", Ankunftsstempel, einwandfrei, auf Brief sehr selten, Kurzbefund Paul BPP (ME -.-) (Image) (imagea)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8277 on cover 193MeF image1948, 40 Pfg. Aufdruckausgabe, zehn Exemplare als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von Zehna nach Weinböhla, in der 3. Entferungszone gelaufen und 11-12 Kilo schwer, somit portogerecht, eine Marke unbedeutende Eckstauchung, selten! (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8278 nh 195aORndgz image1948, 60 Pfg. vom Oberrand, Plattendruck, Gummi im Rand kleiner Stockfleck, gepr. Weigelt BPP (Image)

Currently...€35.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8279 nh 195aPORndgz image1948, 60 Pfg. karminrot vom nicht durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Ruscher BPP (ME 250,-) (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8280 nh 195bPOR image1948, 60 Pfg. braunrot mit Maschinenaufdruck, postfrisches Oberrandstück (ndgz), geprüft Weigelt (ME 700,-) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8281 used A195PFII image1948, 60 Pfg. im senkrechten Paar, Plattenfehler "Bruch der Schraffurlinie", gestempelt, tadellos, seltenes Paar, gepr. Paul BPP (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8282 on cover 196MeF image1948, 80 Pfg. Aufdruckausgabe, sechs Exemplare als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von Kleeth nach Planitz-Zwickau, in der 3. Entferungszone gelaufen und 13-14 Kilo schwer, somit portogerecht, eine Marke ,mit Randklebung, selten! (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8283 nh 201wbx(38) image1948, 6 Pfg. Bär grauviolett mit Maschinenaufdruck, glatte Gummierung auf Papier wb, 38 postfrische Exemplare, dabei Bogenteil mit 20 Marken, gute Qualität (ME 3.040,-) (Image)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8284 nh 201Awax(12) image1948, 6 Pfg. lebhaftgrauviolett auf Papier wa mit glatter Gummierung, 12 postfrische Exemplare (darunter ein Blockstück zu 11 Marken) dieser seltenen Type. Alle geprüft Weigelt BPP. (ME 1.560,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8285 nh ex212-225 image1948, Persönlichkeiten, postfrische Zusammenstellung Seitenrandexemplare mit Randleisten verschiedener Werte, meist RL 1, saubere Qualität (Image)

Currently...€40.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8286 on cover Bl.6u.a image1949, Blockausgabe Goethe mit Sonderstempel-Entwertung und Zusatzfrankaturen auf tadellosem R-Brief von Weimar nach Meerane mit Ankunftsstempel, um 1 Pfg. überfrankiert (Image) (imagea)

Currently...€280.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8287 used Bl.6 image1949, 200. Geburtstag von Goethe, Blockausgabe mit dem sehr seltenen SSt. "LEIPZIG C1 28.8.49 GOETHE 1749 - 1949", gerade und glasklar rechts abgeschlagen (ME 1.600.-). (Image)

Currently...€380.00
Closing..May-19, 01:00 AM

East Germany (D.D.R.)

DDR
8288 on cover 186-88FDC image1951, 12 bis 50 Pfg. Deutsch-Chinesische Freundschaf, die kpl. Ausgabe auf adressiertem FDC in die USA, neutraler Umschlag, versandt als Einschreiben, aufgegeben in "WEIDA 27. 6. 51", rückseitig Ankunftsstp. von New York 13.Jul.51, gute Qualität (ME 500,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8289 on cover 243-4,214FDC image1949, Postgewerkschaft komplett mit 8 Pfg. Köpfe I als Zusatzfrankatur auf Auslandsbrief ab "LEIPZIG S 3 - 27.10.49 nach Schweden. Seltene Bedarfsverwendung vom Ersttag. (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8290 on cover 265(5) image1950, 10 Pfg. Akademie im senkrechten 5er-Streifen auf Geschäftspapiere mit Handstempel "(10) CHEMNITZ 4 - 3.10.50" und Maschinenstempel, der die Marken nicht berührt hat in die Schweiz. Sehr seltene Verwendung. Linke Marke eckrund und Einriss. (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8291 on cover 268 image1951, 20 Pfg. Akademie als sehr seltene Einzelfrankatur auf Einlieferungsschein ab "BERLIN W 5 4.8.50". Der Schein weist kleinere Bedarfsspuren und einen leichten Abdruck einer Büroklammer auf. (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM