8252 nh 166-181I image1948, Berlin-Hohenschönhausen, 2-84 Pfg. Arbeiter mit heller 60 Pfg., 16 Werte postfrisch (dunkle 60 Pfg. bei diesem Amt nicht verausgabt), einwandfrei, jeder Wert BPP-geprüft (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8253 nh 166-181I image1948, Berlin-Lichtenberg Typ b, 2-84 Pfg. Arbeiter mit heller 60 Pfg., 16 Werte postfrisch (dunkle 60 Pfg. bei diesem Amt nicht verausgabt), einwandfrei, jeder Wert BPP-geprüft, für die Mi.-Nr. 179 I Fotobefund Dr. Kalb BPP 01/2020 (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8254 nh IiI,IpI,IsI image1948, Berlin-Hohenschönhausen, 15, 30 und 45 Pfg Ziffern postfrisch, einwandfrei, jeder Wert u.a. geprüft Busse BPP (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 14
8255 nh 166-181II image1948, Dresden 1, Arbeiter 2-84 Pfg. postfrisch als amtseinheitlicher Satz verschiedener Typen, helle 60 Pfg. in seltener dunkler Urmarkenfarbe, einwandfrei, jeder Wert BPP-geprüft (Image)

Currently...€190.00
Closing..May-19, 01:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 16
8256 used, on piece ex166-IIaIII image1948, Bad Liebenstein, gestempelte Partie mit 2-12 Pfg., 20-40 Pfg., dunkle 60 Pfg. und 80 Pfg. Arbeiter sowie 45 und 50 Pfg. Ziffer sowie 1 M. Taube und je einer weiteren 12 und 24 Pfg. Arbeiter, sehr gute Qualität, jeder Wert BPP-geprüft (ME 655,-) (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8257 nh 166-181III image1948, Gotha, Arbeiter 2-84 Pfg. postfrisch mit heller 60 Pfg. als amtseinheitlicher und typengemischter Satz, einwandfrei, jeder Wert BPP-geprüft, für Mi-Nr. 179 III Fotobefund Dr. Kalb BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Currently...€170.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8258 used, on piece 166-181III image1948, Leitsatz 2-84 Pfg. Arbeiter gestempelt mit heller 60 Pfg. Wernshausen, verschiedene Orte, einwandfrei, jeder Wert BPP-geprüft, für Mi-Nr. 179 III Fotobefund Dr. Kalb BPP 03/2021 (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8259 on piece IsIII(2),ItIII image1948, Bad Liebenstein, Paketkartenausschnitt mit senkrechtem Paar 45 Pfg. Ziffer und weiterer Ausschnitt mit 50 Pfg. Ziffer, einwandfrei, jeder Wert BPP-geprüft (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 20
8260 nh IIcIV image1948, 3 M. Taube mit Bezirksstempel-Aufdruck "20 Weißenfels" kpl. postfrischer Bogen ( 5 X 10), drei Werte nicht einwandfrei, jeder Wert signiert Dr. Kalb BPP (ME 3.000,-) (Image)

Currently...€600.00
Closing..May-19, 01:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 27
8261 used IIaVb image1948, Kemtau, 1 M. Taube fluoreszierend, gestempelt, seltener Aufdruck, einwandfrei, geprüft Dr. Böheim BPP (Image)

Currently...€220.00
Closing..May-19, 01:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 36
8262 on cover 166VII(2) image1948, 2 Pfg. Sämann im senkrechten Paar vom linken Rand mit Aufdruck "36 Beeskow" zusammen mit All. Besetzung Gemeinschaftsausgabe Mi-Nr. 961, 962 auf portogerechtem R-Brief als Teil-Zehnfachfrankatur von "BEESKOW 24.6.48" nach Neuenhagen, gute Qualität (Image)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 38
8263 nh 166IXBogen image1948, 2 Pfg. Arbeiterserie im kompletten postfrischen Plattendruck-Bogen mit der HAN "6014.48 1" sowie dem Aufdruck 38 Greifswald, Type 8a, der Bogen ist angetrennt und gefaltet, Bogenrand mit Beeinträchtigungen sowie senkr. mittig die unteren fünf Werte angetrennt, die Marken sind allerdings in einwandfreier Qualität, komplette Bögen sind bei den Bezirksstempelaufdruckmarken selten! Alle Marken sign. Ballschmidt BPP (ME 7.000,-+) (Image)

Currently...€700.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8264 nh 166-181IX image1948, 2-84 Pfg. Leitsatz 16 Werte Arbeiter postfrisch mit verschiedenen Orten, einwandfrei, jeder Wert BPP-geprüft (ME 1.300,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€350.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8265 on piece 168IX image1948, Bergen, 8 Pfg. Arbeiter gestempelt auf Luxus-Briefstück, geprüft Dr. Modry BPP, Fotoattest Dr. Böheim BPP 07/2020 (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
SBZ Handstempel Bezirk 41
8266 on cover 167X,169X,174X(2) image1948, 6, 10 und 24 Pfg. (2) Arbeiter mit Bezirkshandstempel 41 Oelsnitz (Vogtl) zusammen auf seltnem NN-Brief, der Zahlungsverkehr ruhte vom 24.6.-2.7.48 wodurch diese Verwendung nur wenige Tage möglich war, hier bereits am 1.7.48 aufgegeben, Marken einwandfrei, lediglich der Brief mit üblichen Bedarfsspuren plus senkrechtem Bug, signiert und Fotoattest Dr. Böheim BPP (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
SBZ Handstempel versch. Bezirke
8267 nh 166-181 image1948, Bezirk 3 bis 41, Leitsatz 17 Werte Arbeiter postfrisch mit heller 60 Pfg. (Berlin 112), dabei jeder Bezirk mindestens einmal vertreten, einwandfrei, jeder Wert BPP-geprüft (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
SBZ allgemeine Ausgabe
8268 nh 182c image1948, 2 Pfg. Aufdruckausgabe schwarz, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Dr. Ruscher BPP 05/2020 (ME 250,-) (Image) (imagea)

Currently...€40.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8269 used 185c image1948, 10 Pfg. Aufdruckausgabe dunkel- bis schwärzlichgelblichgrün, zeitgerecht entwertet, einwandfrei, Fotobefund Dr. Ruscher BPP 12/2019 (ME 350,-) (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8270 on cover 185MeF image1948, 10 Pfg. Aufdruckausgabe, sieben Exemplare als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von Schneeberg nach Zwickau, in der 1. Entferungszone gelaufen und 5-6 Kilo schwer, somit portogerecht, kleiner Einriss oben, selten! (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8271 nh 187bPORndgz image1948, 15 Pfg. Arbeiter mit Maschienenaufdruck in der besseren Farbvariante dunkelbraun in postfrischer Erhaltung mit nicht durchgezähntem Oberrand, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (ME 900,-) (Image) (imagea)

Currently...€220.00
Closing..May-19, 01:00 AM