SBZ - Thüringen continued...
8192 nh 95AYaz1Uw image1945, 6 Pfg. dunkelgrün mit steigender Streifung im senkrechten Paar waagerecht ungezähnt postfrisch, sign. und Fotoattest Ströh BPP, selten (ME 600,-) (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8193 nh 95AYdz1U image1945, 6 Pfg. schwärzlichopalgrün mit steigender Streifung ungezähnt postfrisch, etwas knapp gerandet, aber durch die Prüfzeichen (von oberer Marke einer Einheit mit sichtbar) plausibel, einwandfrei, sign. und Fotobefund Herpichböhm BPP, selten (ME -,-) (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8194 nh 96AYz2 image1945, 8 Pfg. Posthorn rotorange auf Papier mit fallender Papierstreifung und Spargummierung, Linienzähnung 11, postfrisch, einwandfrei, typische Zähnung, Fotoattest Ströh BPP (ME 3.800,-) (Image) (imagea)

Currently...€700.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8195 nh 97AXav(2) image1945, 12 Pfg. Schiller lebhaftkarminrot auf grauem bis gelblichen gefasertem Papier mit dunklen Rinden- und groben Holzeinschlüssen, Vollgummierung, waagerechtes Paar postfrisch, Zähnung leicht unregelmäßig, beide Werte signiert Ströh BPP (ME 1.100,-) (Image)

Currently...€220.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8196 on cover 97AXbp1UG(2) image1945, 12 Pfg. Schiller dunkelbräunlichrot, Papier -p1, waagerechtes Paar mit Druck auf der Gummiseite und vorderseitigem Druckabklatsch, ungezähnt, auf portogerechtem Brief nach Ottobrunn abgestemplet in "JENA 1 a, 30.3.46", der Brief ist echt und einwandfrei, geprüft Ströh BPP sowie Fotoattest Ströh BPP (Image) (imagea)

Currently...€170.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8197 used 98AXp1 image1946, 20 Pfg. auf dickem Papier mit steigender Streifung, gestempelt, einwandfrei, unsigniert, Kurzbefund Nagler (ME 250,-) (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8198 nh 99AXar image1945, 30 Pfg. Freimarke, seltene Papiersorte "r", postfrisch einwandfrei, ideal vom Unterrand mit deutlich erkennbarer "Thüringen"-Zähnung (es gibt auch viele Zähnungsfälschungen). Eine SBZ-Seltenheit! Fotoattest Ströh BPP (ME 2.700,-) (Image) (imagea)

Currently...€600.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8199 nh 99AXdp1 image1945, 30 Pfg. Freimarke in der seltenen Farbe lebhaftgraubraun auf grauweißem dicken Papier im waagerechten Fünferstreifen vom rechten Seitenrand. Der Streifen ist tadellos postfrisch und bis auf eine leichte Verfärbung am Oberrand durch Lichteinfluss einwandfrei. Fotoattest Dr. Jasch BPP für ehemaligen 15er-Block (ME 4.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€360.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8200 og Bl.1ta image1945, Antifaschismusblock auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur, ungebraucht, einwandfrei (ME 800,-) (Image)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8201 nh Bl.1taKlb image1945, Blockausgabe Weihnachten, gelblichgraues Papier mit feiner Netzstruktur, sechs Exemplare im postfrischen Kleinbogen, tadellose Qualität, leichte völlig unbedeutene Randbüge, es sind nur wenige Kleinbogen dieser Art bekannt, schönes und seltenes Schaustück für die große SBZ-Sammlung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (ME 10.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€3,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8202 used Bl.1xb image1945, Antifa-Block, weißes Kartonpapier, mit 3 Pfg. in "Hellsiena", Blocktype IV, sauber gestempelt "ERFURT 1z 24.12.45", allerdings ist entgegen allgemeine Dienstanweisung der 4 Pfg.-Wert nicht entwertet, sonst einwandfrei in tadelloser Erhaltung, Befund Nagler (ME 3.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€360.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8203 nh Bl.1xbKlbg image1945, Blockausgabe Weihnachten, kompletter Bogen mit 6 Blöcken, die 3 Pfg. in der äußerst seltenen Farbe Hellsiena. Es handelt sich hierbei um einer der ganz großen Raritäten des Sammelgebietes SBZ. Minimale Stauchungen im Bogenrand, sowie gummiseitige Fingerspuren, ansonsten tadellose Qualität. Es sind nur wenige Kleinbogen dieser Art bekannt. Fotoattest Dr. Jasch BPP 04/2016 (ME 20.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€3,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8204 on cover Bl.2t(II)u.a image1945, Blockausgabe Weihnachten mit drei Werten als Zusatzfrankatur (Michel-Nr. 97 bu (2x) und 99 AX aw) auf leicht überfrankiertem (4 Pfennig) R-Ortsbrief innerhalb von Eisenach, der Block weist unten Eckbüge auf und der Umschlag zeigt kleine Randfehler, sonst keine weiteren Einschränkungen, eine Absenderangabe sowie ein Ankunftsstempel fehlen, dennoch seltene Frankierung mit Block 2 in dekorativer Erscheinung, keine Signatur mit Fotoattest Dr. Jasch BPP 08/2020 (Image) (imagea)

Currently...€1,800.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8205 nh Bl.3AYZ(II) image1946, Blockausgabe Nationaltheater Weimar auf weißem bis gelbgrauen Papier, geschnitten, mit Wasserzeichen STUFEN STEIL STEIGEND in Type II (Fuß des I in WIELAND leicht verdickt), postfrisch ohne Gummierung wie ausgegeben, Blockmaße 99,85/100,00 X 103,90/103,75 mm, Fotoattest Nagler "echt und einwandfrei", äußerst selten (ME 38.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€10,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8206 nh 112-15ayy image1946, 10-24 Pfg. Wiederaufbau Brücken auf dünnem Papier mit Spargummi, postfrisch, gepr. Ströh bzw. Dr. Jasch BPP (ME 240,-) (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8207 on cover 113by,113ay,114 image1946, Brückenbau, 12 Pfg. "rot" , 2 x 12 Pfg. Dunkelorangerot, 16Pfg. Schwarzblaugrün und 24 Pfg. "mittelrötlichbraun", auf gelblichgrauem Papier, geschnitten, die Marken befinden sich auf einem portogerechtem R-Ortsbrief abgestempelt in "WEIMAR 3, 30.3.46", echt und einwandfrei, signiert Dr. Jasch BPP sowie Fotoattest Ströh BPP (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8208 used Bl.4ay(I/I) image1945, Blockausgabe Wiederaufbau zerstörter Brücken in gestempelter Erhaltung mit Originalgummierung, entwertet mit dem Stempel "WEIMAR 1 s 16.5.46.-18", die Qualität ist einwandfrei (kleine Randstauchungen liegen außerhalb der Blockmindestmaße), keine Signatur mit Fotoattest Dr. Jasch BPP 08/2020 (ME 1.700,-) (Image) (imagea)

Currently...€350.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8209 on cover Hz1ay,WZd1y image1946, "Brückenbau", Herzstück mit den Werten 10 Pfg. Dunkerötlichbraun, 12 Pfg. Dunkelorangerot, 16 Pfg. Schwarzblaugrün und 24 Pfg. Hellsiena, mit oben anhängendem waagerechten Zwischenstegpaar, das Herzstück befindet sich auf einem portogerechtem R-Brief und wurde abgestempelt in "ERFURT 1 z, 31.3.46, echt und einwanfrei, ohne Signatur, Fotoattest Ströh BPP (Image) (imagea)

Currently...€350.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8210 nh WZd1-2ayy,SZd2 image1946, 10-24 Pfg. Wiederaufbau Brücken in 2 waagerechten und 1 senkrechten Zusammendruck auf dünnem Papier mit Spargummi, postfrisch, je gepr. Ströh bzw. Dr. Jasch BPP (ME 720,-) (Image)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
SBZ - Westsachsen
8211 on cover AI-III image1945, HOLZHAUSEN, 6-12 Pfg. jeweils vom Unterrand auf beschriftetem Briefumschlag, gestempelt "HOLZHAUSEN -3.8.45 7-8", einwandfrei, sign. Richter und Sturm (ME 1.250,- +) (Image)

Currently...€300.00
Closing..May-19, 01:00 AM