SBZ - Ostsachsen continued...
8171 nh 64aF image1946, 6+44 Pfg. Wiederaufbau dunkelgraugrün auf grauem Papier mit feiner Netzstruktur, gezähnt L 11½, postfrisches Exemplar vom Oberrand, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP 10/2020 (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€340.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8172 nh 64aF image1946, 6+44 Pfg. Wiederaufbau dunkelgraugrün auf grauem Papier mit feiner Netzstruktur, gezähnt L 11½, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP 10/2020 (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€320.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8173 nh 64bC image1945, 6 + 44 Pfg. Wiederaufbau dunkelgrünoliv in seltener Mischzähnung 11 : 11 1/2 vom Bogenunterrand postfrisch, einwandfrei, gepr. Kunz BPP und Fotoattest Ströh BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8174 nh 64bF image1946, 6+44 Pfg. Wiederaufbau dunkelgrünoliv auf grauem Papier mit feiner Netzstruktur, gezähnt L 11½, postfrisches Exemplar vom Unterrand, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP 10/2020 (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€240.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8175 nh 64bF image1946, 6+44 Pfg. Wiederaufbau dunkelgrünoliv auf grauem Papier mit feiner Netzstruktur, gezähnt L 11½, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP 10/2020 (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€220.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8176 nh 65aF image1945, 12 + 88 Pfg. Wiederaufbau orangerot in seltener Zähnung 11 1/2 vom unteren Bogenrand postfrisch, mit öfters bei dieser Zähnung auftretender waagerechter Doppelzähnung, einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP, extrem seltene Marke (ME 4.200,-) (Image) (imagea)

Currently...€1,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8177 nh 65aF image1946, 12+88 Pfg. Wiederaufbau dunkelorangerot, gezähnt L 11½, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Kunz BPP (ME 4.200,-) (Image) (imagea)

Currently...€950.00
Closing..May-19, 01:00 AM
SBZ - Provinz Sachsen
8179 nh 69XAc image1945, 6 Pfg. Provinzwappen dunkelgrauviolett mit Postmeisterzähnung Wittenberg postfrisch, in einwandfreier Qualität, sign. und Fotoattest Ströh BPP (ME 600.-) (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8180 nh 79Yb image1945, 12 Pfg. Wappen mit steigendem Wasserzeichen auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur, waagerechter Zehnerstreifen, die beiden linken Marken in der seltenen Farbe lilakarmin, postfrische tadellose Einheit, unsigniert, Fotoattest Jasch BPP 08/2017 (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8181 nh 79Yb,Ya(8) image1945, 12 Pfg. Wappen in der seltenen Farbe lilakarmin, hier mit steigendem Wasserzeichen in waagerechtem Neunerstreifen postfrisch vom Farbübergang mit 8 Normalmarken, einwandfreie Einheit, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (ME 700,-) (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8182 used 85/6wVI image1945, 6 u. 12 Pfg. Bodenreform, zwei VERSUCHSDRUCKE einheitlich mit kennzeichnendem Oberrand u. Vollstempeln "QUEDLINBURG 16.1.46" in tadelloser Top- Qualität ! Sind derartige Versuchsdrucke schon postfrisch sehr selten, zählen sie in gestempelter Erhaltung zu den ganz großen SBZ- Raritäten, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei- in tadelloser Erhaltung" (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€2,300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8183 nh 85wbB image1945, 6 Pfg. Bodenreform lebhaftgrün postfrisch mit waagerechter Postmeisterzähnung, mit gekürztem linken Bogenrand, sehr seltene Kombination in einwandfreier Qualität, Fotoattest Ströh BPP (ME 2.200,-) (Image) (imagea)

Currently...€440.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8184 used 86xa image1945, 12 Pfg. Bodenreform, dickes Papier, gestempelt, gepr. Ströh BPP (Image)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8185 nh 90XUl image1946, 6 Pfg. Bodenreform im waagerechten Dreierstreifen vom linken Bogenrand auf sog. Zigarettenpapier, die Randmarke links ungezähnt, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP "Teilgezähnte Marken dieser Art sind sehr selten." (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
SBZ - Thüringen
8186 on cover 92AYz2U,93AY,9 image1945, Freimarken 3 Pfg. Orangebraun, 4 Pfg. Bläulichschwarzgrau, 5 Pfg. Dunkelsmaragdgrün, 6 Pfg. Schwärzlichopalgrün, 8 Pfg. Rotorange und 12 Pfg. Karminrot je ungezähnt vom Oberrand, die marken befinden sich auf einem nichtbeförderten R-Ortsbrief und wurden abgestempelt in "ERFURT 1,-f 22.2.46", die Marken sind echt und einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Schulz BPP (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8187 nh 93p2(10) image1945, 4 Pfg. Freimarke in guter Papiervariante "p2" im postfrischen Zehnerblock, lediglich ein stumpfer Zahn links bei einem Wert in sonst einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Dr. Jasch BPP 03/2021 (ME 800,-) (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8188 nh 93p2(6) image1945, 4 Pfg. Freimarke in guter Papiervariante "p2" im postfrischen Sechserblock, lediglich ein stumpfer Zahn links oben in sonst einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP 03/2021 (ME 480,-) (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8189 nh 94AYbz1 image1945, 5 Pfg. smaragdgrüngrün in der seltenen Papiervariante steigende Papierstreifung mit Spargummi, eines der schönsten Exemplare, ideal vom Bogenoberrand mit vergleichsweise guter Zentrierung in der typischen Zähnung dieser Ausgabe, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (ME 3.200,-) (Image) (imagea)

Currently...€700.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8190 nh 95dp2(10) image1945, 6 Pfg. Freimarke in guter Papiervariante "p2" im postfrischen Eckrandzehnerblock, dabei auch Plf. XV, einwandfreie Qualität der Marken, Oberrand zwischen den Werten angetrennt, schöne Einheit ohne jegliche Signatur, neuer Kurzbefund Dr. Jasch BPP 03/2021 (ME 625,-) (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8191 nh 95AXatUs image1945, 6 Pfg. dunkelgrün auf Papier mit feiner Netzstruktur senkrecht ungezähnt postfrisch, vom rechten Bogenrand, farbintensiv und unsign., Kurzbefund Ströh BPP, selten (ME 250,-) (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM