SBZ - Ostsachsen continued...
8151 nh 52auyDD image1945, 10 Pfg. im Doppeldruck (Farbe b auf a) postfrisch in einwandfreier Qualität, seltene Type. Kurzbefund Kunz BPP (ME 280,-) (Image) (imagea)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8152 nh 52btx image1945, 10 Pfg. grauschwarz postfrisch mit Originalgummierung in tadelloser Qualität, die seltene Make weist rückseitig einen kompletten Druckabklatsch auf. Fotoattest Dr. Jasch BPP (ME 800,-) (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8153 nh 52ctx image1945, 10 Pfg. Ziffer in der sehr seltenen Farbvariante hellgrau auf grauem, dünnen Papier, postfrisch und einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8154 nh 52cux image1945, 10 Pfg. Ziffer in der sehr seltenen Farbvariante hellgrau auf dickem Papier mit steigender Streifung vom Unterrand, postfrisch und einwandfrei, auf dem Unterrand sign. u.a. Ströh BPP mit Fotoattest (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8155 used 53aIII image1945, 4 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen, 1 Marke mit Plattenfehler "Keil am Rand", gestempelt, tadellos, Kurzbefund Kunz BPP (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8156 nh 53b image1945, 4 Pfg. Ziffer in der besseren Farbe SCHWARZBLAU vom Oberrand, postfrisch, noch gut gerandet und tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP 03/2021, eine geprüfte Mi-Nr. 53 a postfrisch als Vergleichsstück beigegeben (ME 750,- +) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8157 nh 53c image1945, 4 Pfg. Ziffer in der besseren Farbe SCHWARZGRAUBLAU, postfrisch, gut gerandet und tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP 03/2021 (ME 800,-) (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8158 nh 53c image1945, 4 Pfg. Ziffer in besserer Farbe schwarzgraublau postfrisch, sehr gut gerandet, Altsignum, gepr. und Fotoattest Ströh (ME 800,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8159 nh 53cPFII image1945, 4 Pfg. schwarzgraublau postfrisch mit Plattenfehler II (farbiger Punkt unter T von Post), bis auf leichte Fingerspur tadellose Qualität. Kurzbefund Dr. Jasch BPP (ME 800,-) (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8160 nh 56aPFXVII image1945, 3 Pfg. orangebraun mit seltenem Plattenfehler "kleines S" im waagerechten postfrischen Paar mit Normalmarke, geprüft Dr. Jasch BPP (Image)

Currently...€40.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8161 nh 56b image1945, 3 Pfg. orangebraun vom linken Seitenrand, postfrisch, tadellos, gepr. Ströh BPP (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8162 nh 56-60U,58bU,58cU image1945, 3 - 12 Pfg. Ziffer ungezähnt postfrisch, teils Bogenrand, überkomplett mit passender 56b (diese mit Abklatsch), 58b und 58c, anhängende 5 Pfg. im Paar mit Falzspur, einwandfrei, teils gepr. Ströh BPP (ME 810,-+) (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8163 nh 59b image1945, 8 Pfg. Ziffer in der Farbnuance Schwärzlichgelblichorange, postfrische Originalgummierung, bis auf eine leichte vorderseitige Lichttönung in einwandfreier Qualität, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP 01/2021 (ME 900,-) (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8164 nh 61uI,61u image1945, Ziffern-Ausgabe, 4 Pfg. dunkelgrünlichgrau im waagerechten Zehnersteifen mit drei vollen Mittelstücken tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (ME 360.-) (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8165 nh 61uI(3),61u(7) image1946, 4 Pfg. Ziffer grünlichgrau postfrish im waagerechten 10er-Streifen, dabei 3x mit vollem Mittelstück, einwandfrei und ohne Signatur, Fotoattest Ströh BPP (ME 360,-+) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8166 nh 64aC image1945, 6 + 44 Pfg. Wiederaufbau dunkelgraugrün in seltener Mischzähnung 11 : 11 1/2 mit breitem linken Markenrand postfrisch, einwandfrei, gepr. Kunz BPP und Fotoattest Ströh BPP (ME 500,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8167 nh 64aE image1945, 6 + 44 Pfg. Wiederaufbau dunkelgraugrün in seltener Mischzähnung 11 1/2 : 11 mit linken Bogenrand postfrisch, mit der teils typisch für diese Zähnung auftretenden waagerechten Doppelzähnung, einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Currently...€280.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8168 nh 64aE(2) image1946, 6+44 Pfg. Wiederaufbau dunkelgraugrün auf grauem Papier mit feiner Netzstruktur, gezähnt L 11½:11, waagerechtes Paar postfrisch, einwandfrei, Fotoattestkopie Ströh BPP für ehemaligen Viererstreifen (ME 2.800,-) (Image) (imagea)

Currently...€520.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8169 nh 64aE image1946, 6+44 Pfg. Wiederaufbau dunkelgraugrün auf grauem Papier mit feiner Netzstruktur, gezähnt L 11½:11, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP 10/2020 (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Currently...€300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8170 nh 64aF image1945, 6 + 44 Pfg. Wiederaufbau dunkelgraugrün in seltener Mischzähnung 11 1/2 vom unteren Bogenrand postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€300.00
Closing..May-19, 01:00 AM