SBZ - Ostsachsen continued...
8131 nh 44DIb image1945, 8 Pf. Ziffer schwarzviolett mit Postmeistertrennung Coswig und zusätzlicher senkrechter Zähnung postfrisch, zarter Papierbug, bestgepr. Ströh BPP, interessante Abart (ME 650,-+) (Image)

Currently...€130.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8132 on piece 44DIc,45DI image1945, 8 und 10 Pfg. jeweils als Oberandstück mit der Postmeistertrennung aus Coswig in Zähnung L 10 in gestempelter Erhaltung auf Briefstück, dabei die 8 Pfg. in der guten c-Farbe Lebhaftgrauviolett, sehr gute Qualität, geprüft Ströh BPP (ME 400,-+) (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8133 nh 44DIIc image1945, 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit Postmeisterzähnung 11 von Coswig, postfrisch vom Unterrand (gefaltet), unbedeutender Gummibug und zarte Fingerspur, Fotoattest Kunz BPP, unsigniert (ME 600,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8134 used 44Fb image1945, 8 Pfg. Freimarke mit Postmeistertrennung Klotzsche in der hierbei seltenen Farbvariante schwarzviolett, gestempelte Erhaltung mit noch vorhandener Originalgummierung und einwandfreie Qualität, die "gerupfte" Zähnung ist typisch für diese Variante, keine Signatur mit Fotoattest Dr. Jasch BPP 03/2021 (ME 1.900,-) (Image) (imagea)

Currently...€500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8135 used 45L image1945, 10 Pfg. dunkelsiena mit nachträglichem, unregelmäßigen, linienförmigen Durchstich 9¾ - 10 vom Postamt Seifen in gestempelter Erhaltung, entwertet mit dem Teilsonderstempel aus Seiffen vom 21.9.45 / 16-17, die Marke war Teil eines getrennten Viererblocks, die Qualität ist einwandfrei, seltene Postmeistertrennung ohne jegliche Signatur, Fotoattest Kunz BPP (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€360.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8136 nh 46DIIb image1945, 12 Pfg. dunkelrosarot mit Postmeisterzähnung 11 von Coswig, postfrisch, gepr. Ströh BPP, sign. Findeisen BPP (ME 400,-) (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8137 nh 47Gb image1945, 15 Pfg. lebhaftgelbocker mit Postmeistertrennung von Loschwitz, postfrisch, gepr. Ströh BPP (ME 600,-) (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8138 on cover 47Ha image1945, 15 Pfg. Ziffer dunkelbraunviolett auf weißem gestrichenen Papier mit nachträglichem Durchstich 9¾ des Postamtes Pirna zusammen mit Mi-Nr. 45 A, 43 BI und 43 BIIb auf eingeschriebener Ortskarte von "PIRNA 1 h 24.8.45", einwandfrei, der Handrädchendurchstich ist sehr selten! Fotoattest Dr. Jasch 05/2019 (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Currently...€240.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8139 nh 48Gb image1945, 20 Pfg. dunkelblaugrau mit Postmeistertrennung von Loschwitz, postfrisch, sign. und Fotoattest Ströh BPP (ME 650,-) (Image) (imagea)

Currently...€130.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8140 nh 48Gc image1945, 20 Pfg. schwärzlichblaugrau mit Postmeistertrennung von Loschwitz, postfrisches Unterrandstück, sign. Rehfeld, gepr. Ströh BPP (ME 250,-) (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8141 used 48L image1945, 20 Pfg. dunkelpreußischblau mit nachträglichem, unregelmäßigen, linienförmigen Durchstich 9¾ - 10 vom Postamt Seifen in gestempelter Erhaltung, entwertet mit dem Teilsonderstempel aus Seiffen vom 21.9.45 / 16-17, die Marke war Teil eines getrennten Viererblocks, die Qualität ist einwandfrei, seltene Postmeistertrennung ohne jegliche Signatur, Fotoattest Kunz BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€280.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8142 nh 49F image1945, 25 Pfg. blau mit Postmeisterzähnung von Großröhrsdorf postfrisch, typisch gezähnt, gepr. Ströh BPP (ME 250,-) (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8143 used 50L image1945, 40 Pfg. dunkelrötlichlila mit nachträglichem, unregelmäßigen, linienförmigen Durchstich 9¾ - 10 vom Postamt Seifen in gestempelter Erhaltung, entwertet mit dem Teilstempel "Seiffen (Erzgeb.) - 21.9.45.-10-11", die Qualität ist einwandfrei, seltene Postmeistertrennung ohne jegliche Signatur, Fotoattest Ströh BPP (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Currently...€450.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8144 nh 51IatxDDII/ctxD image1945, 3 Pfg. braunschwarz auf schwarzbraun bzw. braunschwarz auf braunschwarz (Doppeldruck) im kompletten postfrischen Bogen zu 100 Marken mit Originalgummierung ohne Falz oder Falzspur. Der Bogen wurde einmal mittig waagerecht gefaltet und ist einwandfrei, sehr seltener-und evtl. einmaliger Bogen, jede Marke signiert Zierer sowie Fotoattest Dr. Jasch BPP 07/2020 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€1,200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8145 nh 51atxDDDI image1945, 3 Pfg. Ziffer im Dreifachdruck in (braun)schwarz, postfrisch in seltener Type II, Kurzbefund Ströh BPP (ME 100,- + Zuschlag für Type II) (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8146 nh 51auyDDD(17) image1945, 3 Pfg. Ziffer braunschwarz auf braunschwarz auf schwarzbraun (Dreifachruck) ungezähnt auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur und Spargummierung, postfrisches Bogenteil zu 17 Stücke, der Druckversatz variiert im Bogenteil so, dass ein Dreifachdruck bzw. die Farben der einzelnen Druckgänge nur teilweise erkennbar sind, einwandfreie Qualität, unten Bogenfaltung, rechts unter der 2. Markenreihe kleiner Antrennschnitt, Fotoattest Dr. Jasch BPP 09/2020 (ME 2.550,-) (Image) (imagea)

Currently...€320.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8147 used 51btxII/I image1945, 3 Pfg. Ziffer (hell)graubraun auf grau- bis gelbstichigem dünnen Papier mit feiner Netzstruktur, waagerechtes Typenpaar, dabei die linke Marke Type II, die rechte Type I, gestempelt, tadellos, winzige Gilbpunkte sind dem Papier geschuldet und werden nur der Ordnung halber erwähnt, geprüft Ströh BPP (ME 1.250,-+) (Image)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8148 nh 51ctxDD image1945, 3 Pfg. Ziffer mit Doppeldruck in (braun)schwarz, einwandfrei postfrisch, Kurzbefund Dr. Jasch BPP, Alt-Attest Ströh BPP (ME ohne Preis) (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8149 nh 52atxDD,52auyDD image1945, 10 Pfg. Ziffer postfrisch in 2 verschiedene Doppeldruckvarianten wie aangegeben, 1x Unterrand, Altsigna und jeweils Kurzbefund Ströh BPP (ME 380,-) (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8150 nh 52aux/cuxDD image1945, 10 Pfg. grauschwarz auf grau (linke Marke) bzw. auf mattgrau (rechte Marke) im Doppeldruck im waagerechten postfrischen Paar vom Unterrand. Die Qualität dieses spektakulären und sehr seltenen Paares ist tadellos, schon die normale Type cux wertet alleine 2.000,- €, Fotoattest Dr. Jasch BPP 07/2020 (Image) (imagea)

Currently...€360.00
Closing..May-19, 01:00 AM