SBZ - Ostsachsen
8111 nh BIa image1945, 12 Pfg. Potschta, nicht zur Ausgabe gelangt, postfrisch, einwandfrei, signiert Richter (ME 600,-) (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8112 nh BIa image1945, 12 Pfg. POTSCHTA hellrot, postfrisch, herstellungsbedingte leichte Gummischliere, einwandfrei, sign. Richter (ME 600,-) (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8113 nh 42DI(15) image1945, 5 Pfg. Freimarke mit Postmeistertrennung Coswig "L10" in beeindruckender Eckrandeinheit zu 15 Werten in postfrischer Erhaltung, ein Wert rückseitig mit kleinem Stockpunkt und ein weiterer zeigt einen Gummifehler, die Ränder sind leicht bestoßen bzw. etwas bügig und tragen eine Bleistiftnotiz sonst ist die Qualität einwandfrei, vielleicht größte bekannte Einheit, Eckrandmarke signiert Busch und neues Fotoattest Dr. Jasch BPP 03/2021 (ME 3300,-) (Image) (imagea)

Currently...€800.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8114 on piece 42E-50E image1945, 5 - 40 Pfg. als kompletter Satz mit der guten Postmeistertrennung Großröhrsdorf in gestempelter Erhaltung, dabei jeder Wert auf separaten Briefstück mit nahezu zentrischem Vollstempel entwertet, ansprechender Satz in sehr guter Qualität, jedes Briefstück geprüft Ströh BPP (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Currently...€280.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8115 on cover 42F,45F,46F,48 image1945, 5, 10, 12 und 20 Pfg. mit der guten Postmeistertrennung Klotzsche zusammen auf philatelistisch beeinflußtem nicht portogerechtem Einschreibe-Brief, dabei die 20 Pfg. sogar vom Oberrand, dekorativer Beleg in guter Qualität, geprüft Ströh BPP (ME 500,-+) (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8116 nh 42GUw(4) image1945, 5 Pfg. Ziffer orangebraun mit NUR SENKRECHTEM nachträglichen linienförmigen Durchstich 9½-11 vom Postamt Loschwitz, postfrischer Viererblock vom rechten Bogenrand in einwandfreier Qualität, Fotoattest Ströh BPP (ME 3.200,-) (Image) (imagea)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8117 on piece 42G-50G(4) image1945, 5 - 40 Pfg. als kompletter Viererblocksatz mit der Postmeistertrennung Loschwitz in gestempelter Erhaltung, dabei jeder Viererblock auf separatem Briefstück mit nahezu zentrischem Vollstempel entwertet, ansprechender Satz in sehr guter Qualität, jedes Briefstück geprüft Ströh BPP (ME 480,-+) (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8118 nh 42H-50H image1945, 5 - 40 Pfg. als kompletter Satz mit der seltenen Postmeistertrennung Pirna in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, praktisch nie angebotener kompletter Satz, jeder Wert geprüft Ströh BPP (ME 2300,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€450.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8119 used 42L image1945, 5 Pfg. orangebraun mit nachträglichem, unregelmäßigen, linienförmigen Durchstich 9¾ - 10 vom Postamt Seifen in gestempelter Erhaltung, entwertet mit dem Teilstempel aus "Mülsen St. Jakob (Kr. Glauchau) -b- 12.11.45.-8", die Marke befand sich auf einem Brief und wurde abgelöst, die Qualität ist einwandfrei, seltene Postmeistertrennung ohne jegliche Signatur, Fotoattest Ströh BPP (ME 800,-) (Image) (imagea)

Currently...€220.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8120 nh 42-50DIII image1945, 5 bis 40 Pfg. Ziffer mit POSTMEISTERTRENNUNG von Coswig L 11½, postfrisch, einwandfrei, geprüft und Fotoattest Ströh BPP (ME 400,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8121 nh 42-50DIII image1945, 5 - 40 Pfg. mit Postmeistertrennung 11½ von Coswig, postfrischer Satz, 8 Pfg. zarte Fingerspur, sonst einwandfrei, Werte gepr. Ströh bzw. Kunz BPP (ME 400,-) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8122 used 42-50E image1945, 5-40 Pfg. Ziffernserie mit Postmeistertrennung Großröhrsdorf, kompletter Satz gestempelt in einwandfreier Qualität, jeder Wert geprüft Ströh BPP (ME 1.200,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€280.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8123 used 42-50G(4) image1945, 5-40 Pfg. Ziffernserie mit Postmeistertrennung Loschwitz, kompletter Viererblock-Satz gestempelt in einwandfreier Qualität, 25 Pfg. vom Seitenrand, alle anderen vom Eckrand, jeder Viererblock geprüft Ströh BPP (ME 480,-) (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8124 nh 43AbI(6) image1945, 6 Pfg. schwarzblaugrün in durch Walzenstillstand verkleinertem Bogenteil von nur 3½ Markenreihen postfrisch, hier drei senkrechte Bogenreihen vom linken Bogenrand, wobei die oberen Reihen durch das Anfahren der Druckmaschine mit vollem Mittelstück gedruckt worden sind, diagonaler Bug durch 5 Marken unten rechts, sonst einwandfrei, eindrucksvollen Druckabart, Fotoattest Jasch BPP 08/2017 (Image) (imagea)

Currently...€300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8125 on piece 43Ac image1945, 6 Pfg. in der seltenen Fehlfarbe Grünschwarz in gestempelter Erhaltung auf kleinem Briefstück mit dem Teilstempel von "Dresden A 46 -a- 19.9.45. 11-12", eine seltene Variante in einwandfreier Qualität, Briefstück signert Steltzer und Fotoattest Ströh BPP (ME 3.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€550.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8126 nh 43BII/DIa image1945, 6 Pfg. schwarzgelbgrün mit amtl. Liniendurchstich und zusätzl. Postmeistertrennung von Coswig, postfrisch einwandfrei, sign. Ströh BPP u.a. sowie Fotoattest Dr. Jasch BPP (ME 900,-) (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8127 nh 43BII/DIIb image1945, 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtl. Liniendurchstich (unten gut sichtbar) und zusätzl. Postmeistertrennung von Coswig, postfrisch, gut gezähnt und einwandfrei, Kurzbefund Ströh BPP (ME 600,-) (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8128 nh 43BIIaDI image1945, 6 Pfg. Ziffer schwarzgelbgrün vom Unterrand mit amtlichem Durchstich 10 und nachträglicher Linienzähnung L 10 des Postamtes Coswig, postfrisch, Perforation angefaltet, sonst einwandfrei, sehr selten, Fotobefund Kunz BPP 08/2020 (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8129 nh 43BIIaDI image1945, 6 Pfg. Ziffer schwarzgelbgrün vom Unterrand mit amtlichem Durchstich 10 und nachträglicher Linienzähnung L 10 des Postamtes Coswig an 3 Seiten, postfrisch, Perforation angefaltet, sonst einwandfrei, sehr selten, Fotobefund Kunz BPP 08/2020 (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8130 on piece 43DIIb image1945, 6 Pfg. schwarzblaugrün, Postmeistertrennung von Coswig auf Briefstück mit idealem Stempel von dort 6.10.45, einwandfrei, gepr. Ströh BPP, seltene Variante (ME 800,-) (Image)

Currently...€160.00
Closing..May-19, 01:00 AM