8091 on cover P897II image1945, Behelfsganzsache OPD Schwerin ohne Andreaskreuz ab "SCHWERIN 10.7.45" nach Berlin-Friedenau, viel Bedarfstext, gute Qualität (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
SBZ - Berlin Brandenburg
8092 on cover 1-7B image1945, 5 Pfg. bis 30 Pfg., hierbei der Wert zu 6 Pfg. in lebhaftgrauviolett und der Wert zu 10 Pfg. in lebhaftsiena, alle Werte sägezahnartig durchstochen auf gewöhnlichen weißem Papier mit waagerechter Gummiriffelung, als eingeschriebener Satzbrief aufgegeben in "BERLIN-MARIENDORF 28.12.45", adressiert nach Blankenfelde, rückseitig Ankunftsstempel vom Mahlow, der Brief links mit US-Zensur und entsprechendem Streifen, einwandfreie Qualität, Fotoattest Dr. Jasch BPP 02/2021 (ME für die losen Marken 1.100,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8093 nh 2Abwbz image1945, 6 Pfg. Berliner Bär mittelbläulichviolett auf hellchrom getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, gezähnt, postfrisch, einwandfrei, Kurzbefund Ströh BPP (ME 800,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8094 nh 2Abwbz image1945, 6 Pfg. Bärenausgabe dunkelgrauviolett auf hellchrom getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch, einwandfrei, sign. und Kurzbefund Ströh BPP noch mit alter Typbezeichnung (ME 800,-) (Image) (imagea)

Currently...€160.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8095 nh 2Bb image1945, 6 Pfg. Berliner Bär durchstochen in dunkelgrauviolett, postfrisch, einwandfrei, sign. und Kurzbefund Ströh BPP noch mit alter Typbezeichnung (ME 600,-) (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8096 nh 3AvxU image1945, 8 Pfg, Berliner Bär, orangerot, linke obere Bogenecke, postfrisch, ungezähnt, etwas kalanderbügig und Fingerspur, sonst einwandfrei (ME 250,-) (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8097 nh 4Acwbz image1945, 10 Pfg. Bärenausgabe schwarzbraun auf hellchromgelb getöntem mit waagerecht geriffelter Gummierung und Zähnung K 14, postfrisch, vorderseitig weist sie zarte Haftspuren auf, Fotoattest Jasch BPP 12/2018 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8098 nh 4Bb image1945, 10 Pfg. Berliner Bär durchstochen in hellsiena, postfrisch, einwandfrei, gepr. Ströh BPP (ME 500,-) (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8099 nh 5AAwbx(3) image1945, 12 Pfg. Berliner Bär in guter Variante per drei in postfrischer Erhaltung, die Qualität jder Marke ist einwandfrei, keine Signaturen, jeweils mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP 03/2021 (MEzusammen 900,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
SBZ - Mecklenburg Vorpommern
8100 on piece 8y image1945, 6 Pf. schwarz auf opalgrün (maigrün), sauber gestempelt auf kleinem Briefstück, gepr. Kramp BPP (ME 240,-) (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8101 nh 9bDKU image1945, 6 Pfg. postfrischer ungezähnter Doppeldruck (einmal kopfstehend) vom Oberrand, tadelloses Stück, sign. Zierer u. Thom BPP, Fotoattest Kramp BPP 03/2014 (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8102 nh 16 image1945, 12 Pfg. mit deutlichem vollständigem Druckabklatsch auf der Gummiseite, tadellos, selten, gepr. Kramp BPP (Image)

Currently...€85.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8103 unused without gum 20PIUu image1945, 6 Pfg. hellbläulichgrün, Opfer d. Faschismus, Probedruck auf grauem Kartonpapier ohne Gummierung vom Unterrand, unten ungezähnt, sign. Ludin BPP, Sturm BPP, einwandfrei (ME 750,-) (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8104 nh 26b,28b image1945, 6+14 Pfg. Kinderhilfe in hellrötlichorange und 12+28 Pfg. dunkelrosa, jeweils postfrisch, 2 bessere Farben in einwandfreier Qualität, gepr. Kramp BPP (ME 240,-) (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8105 nh, og 26b(4) image1945, 6 Pfg. Kinderhilfe hellrötlichorange im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, eine Marke mit Anhaftung, sonst einwandfrei postfrisch, geprüft Kramp (ME 555,-) (Image)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8106 used 29-36x image1946, 3-12 Pfg. Abschiedsserie auf dickem weißen Kreidepapier, kompletter Satz gestempelt in einwandfreier Qualität, jeder Wert geprüft Kramp BPP (ME 400,-) (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8107 nh 32xb image1946, 5 Pf. mittelgrün vom rechten Bogenrand postfrisch, einwandfrei, gepr. Kramp BPP (ME 240,-) (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8108 nh, bl 37yc(4) image1946, 15 Pfg. mittelgelbbraun im postfrischen Viererblock vom Unterrand, eine Marke Stockfleckchen, sonst einwandfrei (ME 480,-) (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8109 nh 37zc image1946, 15 Pfg. Abschiedsausgabe mittelgelbbraun auf Papier z, postfrisch, geringe Bugspur, sonst einwandfrei, seltene Marke, gepr. Kramp BPP (ME 2.500,-) (Image)

Currently...€500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8110 nh 39yb image1946, 30 Pfg. Abschiedsausgabe in dunkelbläulichgrün auf Papier y, postfrisch, Gummierung minimale Alterungsspuren, vorderseitig sehr schön mit guter Zentrierung und Zähnung sowie tiefer Farbe, sonst einwandfrei, sign. und Fotoattest Kramp BPP (ME 3.900,-) (Image) (imagea)

Currently...€750.00
Closing..May-19, 01:00 AM