Berlin continued...
8071 nh 860FII image1990, 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa, Farbe dunkelrotbraun und graubraun fehlend, leicht verschobener Druck, postfrisches Luxusstück vom Unterrand (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€230.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8072 nh 860U image1990, 500 Jahre Postverbindungen in Europa, UNGEZÄHNT, postfrisches Luxusstück dieser seltenen Marke, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€450.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Berlin, stamp booklets
8073 nh MH3d image1962, Dürer, einwandfrei postfrisches, links noch geschlossenes Markenheftchen in der Deckelvariante "d" (Werbung "Georg Bühler" auf 4. Deckelseite), Kurzbefund Schlegel BPP (ME 220,-) (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8074 nh MH6d image1970, Markenheftchen Brandenburger Tor mit Reklame "Dietzel", postfrisch, einwandfrei, Markenheftchen linksseitig geöffnet, Kurzbefund Schlegel BPP (ME 240,-) (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Berlin, Zusammendrucke
8075 used W12 image1949, 10 Pfg. Berliner Bauten im Dreierstreifen mit mittigem Reklamefeld R 1 b, gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 3.5.56", einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 750,-) (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8076 used SZ2A image1949, 10 und 1 Pfg. Berliner Bauten mit durchgezähntem Zwischensteg und Zierfeld, gestempelt "BERLIN SW 11 2.11.53", einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 650,-) (Image)

Currently...€130.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8077 used SZ3A image1949, 20 und 4 Pfg. Berliner Bauten mit durchgezähntem Zwischensteg, gestempelt "BERLIN-NEUKÖLLN 29.3.50", einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 600,-) (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8078 used SZ4A image1949, 20 und 4 Pfg. Berliner Bauten mit durchgezähntem Zwischensteg und Zierfeld, gestempelt "BERLIN 10.3.50", einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 650,-) (Image)

Currently...€130.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8079 used W22 image1949, 10 Pfg. Berliner Bauten im Dreierstreifen mit links und rechts anhängendem Reklamefeld R 3 vom rechten Seitenrand, gestempelt, einwandfrei, Attestkopie Eliades BPP, geprüft Schlegel BPP (ME 400,-) (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8080 used W24u.a image1952, 10 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen links und rechts neben Reklamefeld R 3, dazu weitere Zusammendrucke aus MH 2, dabei S 5-8, S 10, W 19 mit unten anhängendem waag. Paar 20 Pfg. (die waagerechte Perforation jedoch angebogen), W 26 und SZ 5, alle mit sauberen Berlin-Stempeln in guter Bedarfsqualität, geprüft Schlegel BPP (ME 1.267,-) (Image) (imagea)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8081 used W34 image1952, 1 Pfg. Berliner Bauten mit links und rechts anhängendem Zierfeld R 6, gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 27.12.52", einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 360,-) (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Berlin, stamp booklet pages
8082 used Hbl.5-10 image1952, 4 bis 20 Pfg. Berliner Bauten in den 6 Heftchenblättern aus MH 2 komplett, ohne Seitenränder, alle mit sauberen Berlin-Stempeln in guter Bedarfsqualität, bei Hbl. 9 rechte senkrechte Perforation leicht angebogen, geprüft Schlegel BPP (ME 756,-) (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Berlin, postal stationeries
8083 on cover P1d image1949, Ganzsachenkarte Wertstempel 10 Pfg. Schwarzaufdruck als Bedarfskarte eines Gerichtsvollziehers ab "BERLIN W 35 m 24.3.49" (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8084 on cover P10/11Bes image1950, "100 JAHRE OBERPOSTDIREKTION BERLIN", seltene Klappkarte mit Einladung zur Feierstunde der "Abteilung Post- und Fernmeldewesen beim Magistrat von Gross-Berlin". Rückseitig Druck der Sonderpostkarte ohne Wertstempel mit Sonderstempel vom 1.1.1950. (ME -,-) (Image)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Berlin
8085 on cover P4,42,54,65 image1949, POSTSCHNELLDIENST 8 Pfg. Bauten-Ganzsache mit 1 Pfg. (2), 60 Pfg, Bauten und 10 Pfg. Grünaufdruck auf portogerechter Karte per Postschnelldienst ab "BERLIN-HERMSDORF 21.2.49" nach Berlin Schöneberg, gute Qualität (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8086 on cover P4,42,123 image1955, POSTSCHNELLDIENST, 8 Pfg. Bauten-Ganzsache mit 1 Pfg (2) Bauten I und 70 Pfg. Bauten III, als portogerechte Frankatur per Postschnelldienst, aufgegeben in "BERLIN FRIEDENAU 11.2.55", adressiert nach Schöneberg, gute Qualität (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Berlin, Postschnelldienst
8087 on cover image1951, POSTSCHNELLDIENST, portofreier Brief des Fernmeldetechnischen Zentralamtes ab "BERLIN-TEMPELHOF 1 27.9.51" nach SO 36, gute Bedarfsqualität (Image)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8088 on cover image1954, POSTSCHNELLDIENST, portofreie Postsache des Postamtes Berlin-Schöneberg ab "BERLIN-SCHÖNEBERG 1 30.9.54" über Charlottenburg nach Wilmersdorf, gute Bedarfsqualität (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8089 on cover 17FDC image1949, 1 M. Schwarzaufdruck als portogerechte Einzelfrankatur vom Ersttag des Postschnelldienstes "(1) BERLIN SW 11 a 01.3.49. 8 40", schöner Bedarfsbeleg mit rückseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Qualität (ME 720,-) (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM

Germany Allied Zone

Sowjetische Zone, postal stationeries
8090 on cover P897II image1945, Behelfsganzsache OPD Schwerin ohne Andreaskreuz ab "SCHWERIN 10.7.45" nach Frankfurt/Oder, viel Bedarfstext, gute Qualität (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM