Berlin continued...
8051 on cover 103-05FDC image1953, 20 - 40 Pfg. Freiheitsglocke III, alle 3 Werte auf FDC, entwertet mit SSt. von "BERLIN CHARLOTTENBURG 26.9.53", Umschlag adressiert, einwandfrei (ME 420,-) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8052 on cover 104 image1953, 30 Pfg. Freiheitsglocke III als waager. 4er-Streifen, portogerecht auf Ortseinschreiben-Doppelbrief, zugestellt per Eilboten/Express, aufgegeben "ASCHAFFENBURG-STRIETWALDSIEDLUNG 22.6.54, adressiert als Ortsbrief in die Ludwigsallee, rückseitig Ankunftsstp., seltene Portostufe, gute Qualität (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8053 on cover 106/109,42 image1953, Gedächtniskirche, kompletter Satz auf Amtlichem FDC mit Sonderstemepel. Der Brief wurde per Einschreiben ab BERLIN 30 und Lufpost nach Kassel befördert. Der Ankunftsstempel befindet sich auf der Rückseite, leichte Beförderungsspuren (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8054 nh, used 106-09Bes. image1953, Geschenkheft zum Wiederaufbau der K.-W.-Gedächtniskirche mit Kordel, enthalten ist ein kompletter postfrischer Markensatz und auf der Rückseite 4+1 Pfg. mit Ersttagssonderstempel, dazu ausführlicher Erläuterungstext und zwei herausnehmbare s/w-Ansichtskarten, sehtr gute Qualität (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8055 on cover 106-109,109EF image1954, LP-Brief mit Satz Gedächtniskirche ab Rendsburg 25.1.54 in die USA, dazu Auslandsbrief 30 Pfg. Philharmonie EF ab Hannover 11.2.54 in die USA. (Image)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8056 on cover 111 image1953/54, Auslandsbrief 30 Pf 17. Juni ab Düsseldorf 8.3.54 und zweiter Brief ab Lüdenscheid 9.1.54 - beide nach USA. LP-Brief 2 X 30 Pf 17. Juni Rendsburg 5.4.54 nach USA, LP-Rücksendekarte mit 30 Pf 17. Juni und 5 Pf Glocke III ab Hamburg 2.9.53 Erstflug Panair do Brasil Hamburg-Südamerika, über Paris. (Image)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8057 nh 112-13(4)Ecke image1953, 4 und 20 Pfg. Freimarken-Ergänzungswerte als postfrische Viererblocks einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, einwandfrei (ME 430,-++) (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8058 pen-stroke 123FDC image1954, 70 Pfg. Bauten III mit Bund 7 und 8 Pfg. Heuss auf tarifgerecht frankiertem Luftpost-Eilbrief mit ersttagsstempel "BERLIN SW 11 23.10.54" nach Wuppertal-Elberfeld, rückseitig Durchgangs- und Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten gebrauchsspuren, sonst einwandfrei, echt befördert sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP 09/2016 (ME 1.700,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€350.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8059 on cover 127(2) image1956, Postsparkarte mit 2mal 25 Pfg. "MS Berlin", entwertet mit "NUN SPARE WEITER". Die Karte wurde an Westberliner Schulen als Anreiz zum Postsparen ausgegeben. Vorderseitig ist erstmals der Gummistempel "Landespostdirektion Berlin" abgeschlagen. (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8060 pen-stroke 140x/y-154 image1956/62, 1 Pfg. bis 3 DM Berliner Stadtbilder (II) komplett auf 16 Ersttagsbriefen, 25 Pfg. kleine Klebespur und etwas getönt, sonst einwandfrei (ME 2428,50) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8061 nh 155II image1956, 20 Pfg. Berlinhilfe, postfrisches Exemplar mit dem seltenen Plattenfehler "senkrechter Plusstrich stark verkürzt", einwandfreie Qualität, gepr. Schlegel BPP (ME 250,-) (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8062 nh 219U image1962, 10 Pfg. Waisenbrücke postfrisch und vollständig UNGEZÄHNT, einwandfrei, signiert mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€230.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8063 on cover 242-249(4)FDC image1964, 10 bis 80 Pfg. kleine Bauwerke im Viererblock jeweils auf Ersttagsbrief, in dieser Form selten, einwandfrei (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8064 on cover 242-249(4)FDC image1964, 10-80 Pfg. Bauwerke, kompletter Satz in Viererblocks auf insgesamt sechs Briefumschlägen, abgestempelt mit Ersttagssonderstempeln, einwandfreie Qualität, da kommt immer noch ein beachtlicher Katalogwert zusammen, Fotoattest Schlegel BPP (ME 560,- ohne Berücksichtigung der Ersttagsabstempelung) (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8065 nh 420F image1972, 30 + 15 Pfg. Jugend - Tierschutz, postfrisches Exemplar mit seltener Abart "Farben Blaugrün, Kobalt und Magenta fehlend", einwandfreie Qualität mit Fotoattest Schlegel BPP ohne Signaturen (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€450.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8066 nh, pair 495Dzf image1975, 10 Pfg. Nahverkehrstriebzug, waagerechter Viererstreifen, dabei die beiden mittleren Marken mit Farbverschmierung vermutlich vom Wischtuch nach Druckplattenreinigung (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8067 nh Bl.6I image1977, Weihnachten, postfrischer Luxusblock in seltenem 3mm - Überformat, dadurch unten breiterer Rand, einwandfreie Qualität, im Michel noch nicht gelistet, jedoch seit den 80er-Jahren bekannt (Image)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8068 used Bl.7I image1978, Blockausgabe Weihnachten mit Abart Überformat "70 X 93mm" in gestempelter Erhaltung (Ersttagsonderstempel), einwandfreie Qualität (ME 220,-) (Image)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8069 nh, pair 855Ur,855 image1989, 60 Pfg. Reformation, postfrisches waagerechtes Pärchen vom rechten oberen Eckrand, die rechte Marke ist rechts ungezähnt sowie waagerecht teilgezähnt, einwandfreie Qualität (ME 1.000,-) (Image)

Currently...€230.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8070 nh 860FIPv image1990, 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa, Farbe dunkelrotbraun fehlend, leicht verschobener Druck, postfrisches Luxusstück (ME 1.500,-) (Image)

Currently...€230.00
Closing..May-19, 01:00 AM