Berlin continued...
8031 used Bl.1II image1949, Währungsgeschädigtenblock mit den Plattenfehlern "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" beim 10 Pfg.-Wert und "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in der Opferschale" beim 30 Pfg.-Wert, Ersttagssonderstempel, Originalmaße, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 3.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€700.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8032 nh Bl.1III image1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte mit dem Plattenfehler III "grüner Punkt rechts am Handgelenk" in postfrischer Erhaltung, der Block ist leicht bügig in sonst guter Qualität, keine Signatur (ME 2.500,-) (Image)

Currently...€450.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8033 nh Bl.1III image1949, Währungsgeschädigtenblock mit dem Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk", postfrisch, Originalmaße, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 2.500,-) (Image)

Currently...€300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8034 nh Bl.1III image1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte mit dem Plattenfehler III "grüner Punkt rechts am Hangelenk" in postfrischer Erhaltung, zwischen U und N in Währungsgeschädigten herstellungsbedingter Papiereinschluss sonst gute Quailtät, geprüft Schlegel BPP (vor der Plattenfehleraufnahme) (ME 2.500,-) (Image)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8035 used Bl.1III image1949, Währungsgeschädigtenblock mit dem neuentdeckten Plattenfehler der 10 Pfg.-Marke "grüner Punkt rechts am Handgelenk", mit zwei ESST sauber und einwandfrei entwertet, signiert mit Fotoattest Schlegel BPP noch für Normalblock, da der Plattenfehler erst viel später bekannt wurde (ME 3.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€720.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8036 nh Bl.1III image1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte, mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk" bei der Marke zu 10+5 Pfg., postfrisch, Fingerabdrücke, leicht bügig, Fotobefund Schlegel BPP 12/2019 (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€320.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8037 nh Bl.1III image1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte, mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk" bei der Marke zu 10+5 Pfg., postfrisch, Fingerabdrücke, leichter Bug, Fotobefund Schlegel BPP 12/2019 (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€320.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8038 on cover 71u.a. image1950/51, Umschlag LP-Drucksache Übersee mit 2 X 20 Pf ERP, dazu 2X5 Pf Grünaufdruck ab Berlin W 15 30.12.50 nach USA, Absender Deschler. Auslands-R-Brief 70 Pf ( 30 + 40 R ) mit 2 X 20 Pf ERP, dazu 10+20 Pf Helft Berlin ab SST Stuttgart-Bad Cannstatt / Marshall-Plan-Zug 18.4.51 nach Frankreich. Dazu amtl. FDC ERP 1.10.50 - kleiner Tintenfleck im Umschlag. (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8039 nh 71Y image1950, 20 Pfg. "Marshallplan", mit fehlerhaftem Wasserzeichen (fehlender Ring), postfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 4.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€900.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8040 on cover 72,73u.a.-80,81 image1951/52, LP-Brief mit 10 + 30 Pf Philharmonie, dazu 5 + 15 Pf Bizone Bauten ab Freilassing 14.4.51 nach USA. Zwei farb. Karten Singende/Musizierende Engel - bildseitig je 1 Wert Philharmonie mit SST Weihnachtsmarkt bzw Katholikentag Berlin. Dazu 3 Umschläge 100 Jahre Deutsche Briefmarken, je mit Satz Tag der Briefmarke mit SST Oldenburg 8./9.3.1952 nach USA (Image) (imagea)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8041 used 72Y image1950, 10 + 5 Pfg. Philharmonie mit der hierbei seltenen Abart "fehlender Ring" im Wasserzeichen, gestempelte Erhaltung mit Entwertung "Berlin / 6.7.51. 4-5N / 30", die Qualität ist einwandfrei, ohne Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP 03/2018 (ME -,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8042 on cover 75,77FDC image1951, 5 und 20 Pfg. Glocke Klöppel nach links entwertet mit Ersttagssonderstempel auf Blanko-Ganzsachenkarte der gleichen Ausgabe, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8043 on cover 78 image1951, 30 Pfg. Freiheitsglocke I, zwei Werte als portogerechte MEF auf Einschreiben-Doppelbrief, aufgegeben in "HILDESHEIM 9.6.51", adressiert nach Duisburg, rückseitig Ankunftsstp. vom 10.6.51, gute Qualität (ME 330,-) (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8044 pen-stroke 82,85,86 image1952, 5, 30 und 40 Pfg. Glocke Klöppel rechts vom Oberrand auf R-Ersttagsbrief nach Münchberg mit Ankunftsstempel, Umschlag bügig, Marken tadellos (ME 700,-+) (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8045 nh, bl 82-86ER image1951, 5-40 Pfg. Freiheitsglocke (II), perfekter postfrischer Satz im Viererblock aus der linken unteren Ecke, die 5 Pfg. mit waagerechter (statt senkrechter Gummiriffelung), Seitenränder weisen farbigen Anlagepunkt bzw. Anlagekreuz auf, einwandfreie Qualität, unsigniert (ME 620,- +) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8046 on cover 82-86FDC image1951/52, 5-40 Pfg. Glocke Klöppel nach rechts, kompletter Satz je einzeln rückseitig auf Blankopostkarte abgestempelt mit Ersttagssonderstempel des Verbandes Berliner Philatelisten-Vereine, einwandfrei, je signiert Schlegel BPP, gemeinsames Fotoattest Schlegel BPP (ME 990,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8047 og 87y image1949, 30 Pfg. "125. Todestag von Ludwig van Beethoven", ungebrauchtes Exemplar mit waagerechter Gummiriffelung. Die Marke weist eine kleine Haftstelle auf. Befund Schlegel BPP (ME 800,-) (Image) (imagea)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8048 on cover 91-100Bes image1952/53, 4 bis 40 Pfg. Männer aus der Geschichte Berlins als postfrischer kompletter Satz in einem Geschenkheft von Dr. Holthöfer mit Kordel, einwandfrei (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8049 nh, bl 91-100ER image1952, 4-40 Pfg., Männer aus der Geschichte Berlins, postfrischer ungefalteter Viererblocksatz aus der rechten unteren Ecke einwandfreier Qualität, keine Signaturen (ME 520,-++) (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8050 on cover 101-105FDC image1953, 5 bis 40 Pfg. Glocke Klöppel mittig auf Ersttagsbrief, dabei 10 Pfg. auf Schmuckumschlag der BEVERBA 1953 mit Sonderstempel Berlin-Charlottenburg, die übrigen Werte auf 2 Blankoumschlägen mit Stempel Frankfurt am Main, einwandfrei (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM