Berlin continued...
8011 pen-stroke 61-63 image1949, 10-30 Pfg. Goethe auf amtlichem FDC, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 700,-) (Image)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8012 on cover 61-63u.a. image1950/51, LP-Brief 80 Pf mit Satz Goethe, dazu 16 Pf Stephan und 4 Pf ZDr Bauten I ab Lübeck 23.1.51 nach USA. Dazu LP-Brief DM 1,50 mit Satz Goethe, dazu 6 Werte Bizone Bauten 70 Pf - auch ab Lübeck 11.9.50 nach USA. Unmschlag etwas Beförderungsspuren. (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8013 on cover 61-63FDC image1949, 10 - 30 Pfg. Goethe auf unbeschriftetem FDC mit SSt. "BERLIN-CHALOTTENBURG PRESSEAUSSTELLUNG 29.7.49", einwandfrei (ME 700,-) (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8014 on cover 61-63FDC image1949, 10-30 Pfg. Goethe, kompletter Satz in einwandfreier Qualität auf FDC, geprüft Schlegel BPP (ME 700,-) (Image)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8015 on cover 63 image1949, 30 Pfg. Goethe im senkr. Paar als reine MEF auf kpl. Päckchen-Adresse, aufgegeben in "BADEN-BADEN 21.4.50", adressiert nach Trossingen/Württbg., gute Bedarfsqualität (ME 420,-) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8016 nh 67I image1949, 1 M. Grünaufdruck, postfrisches Exemplar mit dem Plattenfehler der Urmarke "Ast am Taubenflügel", einwandfreie Qualität, unsign. mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 500,-) (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8017 nh 68I-70ex.Block image1949, 10-30 Pfg. Währungsgeschädigte, kpl. postfrischer Satz vom Oberrand (aus Block getrennt) in einwandfreier Qualität, dabei 10 Pfg. mit Plattenfehler "Pkt. am Handgelenk" (ME ca. 650,-) (Image)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8018 on cover 68-70 image1949, 10+5 bis 30+5 Pfg. Währungsgeschädigte, kompletter Satz portogerecht auf R-Brief ab "(24 a) HAMBURG 36 * 41.WANDERAUSSTELLUNG DER DLG*" über Hamburg-Harburg nach Sottorf, tadellos (Image) (imagea)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8019 on cover 68-70u.a. image1951, LP-Brief 90 Pf mit Satz Währungsgeschädigte, dazu 10 + 20 Pf Bizone Bauten eg ab Oberbrügge (Westf) 24.5.51 nach New York. Umschlag etwas Spuren, kleiner Riss oben - verm. von Briefbundschnur. (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8020 nh 70I image1949, 30 Pfg. Währungsgeschädigte sauber postfrisch mit dem klassischen Plattenfehler "Strich in der Opferschale", bestgeprüft Schlegel BPP (ME 250,-) (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8021 nh Bl.1 image1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte, postfrisch ohne Signatur, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 11/2019 (ME 950,-) (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8022 used Bl.1 image1949, Währungsgeschädigtenblock mit Ersttagssonderstempel, Originalmaße, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 2.200,-) (Image) (imagea)

Currently...€500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8023 on cover Bl.1 image1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte auf portogerechtem Einschreiben nach Lörrach mit Ankunftsstempel 7.3.50, Block entwertet mit Ersttagsstempel, eine damals übliche Versandform der Berliner Post, die die Blöcke noch Wochen nach Ausgabetag so versendete, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 4.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€700.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8024 nh Bl.1I image1949, Währungsgeschädigtenblock mit Plattenfehler nur der 30 Pfg. "Strich in Opferschale", völlig tadelloser postfrischer Block, geprüft mit Fotoattest Schlegel BPP (-,-) (Image) (imagea)

Currently...€450.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8025 nh Bl.1I image1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte mit dem Plattenfehler I "senkrechter Schraffierungsstrich in der Opferschale" in postfrischer Erhaltung, das Papier ist leicht bügig sonst einwandfrei, keine Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP (ME -,-) (Image) (imagea)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8026 used Bl.1I image1949, Währungsgeschädigtenblock mit Plattenfehler nur der 30 Pfg. "Strich in Opferschale", völlig tadelloser gestempelter Block mit ESST, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (-,-) (Image) (imagea)

Currently...€720.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8027 nh Bl.1II image1949, Währungsgeschädigtenblock postfrisch mit den Plattenfehlern auf der 10+5 und der 30+5 Pfg.- Marke, einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP 03/2020 (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€450.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8028 nh Bl.1II image1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte mit den Plattenfehlern " Bruch im C" bei der 10 Pfg.-Marke und "zusätzlicher senkr. Schraffierungsstrich" bei der 30 Pfg.-Marke, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP noch als Block 1 I (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€350.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8029 nh Bl.1II image1949, Blockausgabe Währungsgeschädigte, 10 Pfg. mit dem Plattenfehler "Bruch im C" und 30 Pfg. mit Plattenfehler "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich", postfrisch, leichte Fingerspur im Blockrand, sonst einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 03/2018 (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
8030 used Bl.1II image1949, Währungsgeschädigten-Block, ersttagsgestempelter Block mit den beiden Plattenfehlern "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger" bei der 30 Pfg. und "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" bei der 10 Pfg., einwandfrei, signiert mit Fotoattest Lippschütz BPP noch für nur Pl.-F. bei 30 Pfg., erst viel später wurde diese Plattenfehlerkombination bekannt (ME 3.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€720.00
Closing..May-19, 01:00 AM