Berlin continued...
7971 nh 18VII image1948, 2 M. Schwarzaufdruck mit der Aufdruckabart "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", postfrisch, bis auf eine fehlende Zahnspitze einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 750,-) (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7972 nh 18X image1948, 2 M. Schwarzaufdruck, postfrisches Exemplar mit Plattenfehler "zwei Brüche im unteren Bogen des B", einwandfreie Qualität, signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (ME 750,-) (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7973 nh 19X image1949, 3 M. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler "2 Brüche im unteren Bogen des B", postfrisch ohne Signatur, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 05/2020 (ME 750,-) (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7974 on cover 20 image1948, 5 M. Schwatzaufdruck als Einzelfrankatur auf überfrankiertem Einschreiben-Eilboten-Rückschein Fernbrief aus Berlin-Charlottenburg 2 / 30.9.48 / e nach Kreis Springe/Hannover mit rückseitigem Ankunftsstempel, Marke einwandfrei, Brief mit leichten Flecken / Beanstandungen aber dennoch seltene Verwendung, keine Signatur mit zwei Fotobefunden Schlegel BPP (Image) (imagea)

Currently...€320.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7975 og 20X image1948, 5 M. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler "zwei Brüche im unteren Bogen des B", ungebraucht mit Falz- und Haftspuren, Fotobefund Schlegel BPP 03/2021 (ME ca. 250,-) (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7976 nh 21-34 image1949, 14 Werte Rotaufdruck in postfrischer Luxusqualität. Signiert Schlegel BPP (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Currently...€320.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7977 used 21-34 image1949, 14 Werte Rotaufdruck in gestempelter Erhaltung, sehr gute Qualität, geprüft Schlegel BPP (ME 900,-) (Image) (imagea)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7978 on piece 21-34 image1949, 2 Pfg. bis 2 M. Rotaufdruck, außergewönhlich schöner gestempelter Satz auf dekorativen Briefstücken mit vollen Abschlägen des Postschnelldienst-Stempels "BERLIN-TEMPELHOF 1 4.4.49 12.00", abgesehen von 2 und 6 Pfg. alle vom Oberrand (und nur dort auf den Briefstücken fixiert), die Marken unsigniert mit vollständigem Originalgummi, Fotoattest Schlegel BPP (ME ca. 4.500,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€1,250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7979 on cover 25 image1949, 15 Pfg. Rotaufdruck als gebührengerechte Einzelfrankatur auf Einlieferungsbuchseite aus "Berlin 36 x 7.7.49", sehr gute Qualität, seltene Einzelfrankatur (ME 900,-) (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7980 nh 32IER image1949, 80 Pfg. Rotaufdruck, postfrisches Exemplar aus der rechten unteren Ecke, ungefaltet, mit dem Plattenfehler "L`mit Apostroph" einwandfreie Qualität, geprüft Schlegel BPP (ME -,-) (Image)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7981 nh 33VII image1949, 1 M. Rotaufdruck mit dem hierbei seltenen Plattenfehler VII "rechter Aufstrich des N oben verdünnt" in gestempelter Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, keine Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP 02/2019 (ME 1800,-) (Image) (imagea)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7982 nh 33PORdgz image1949, 1 M. Rotaufdruck vom durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 1.200,-) (Image)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7983 nh 34VII image1949, 2 M. Rotaufdruck mit dem Plattenfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 01/2020 (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7984 nh 34PORdgz image1949, 2 M. Rotaufdruck vom durchgezähnten Oberrand, postfrisch, einwandfrei, geprüft und Fotobefund Schlegel BPP (ME 700,-) (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7985 used 35-41 image1949, 12 Pfg. bis 2 DM Heinrich von Stephan, kompletter Satz gestempelt, dabei der 16 Pfg.-Wert mit Druckzufälligkeit, 1 DM geprüft Schlegel BPP (ME 320,-) (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7986 on cover 35-41 image1949, Stephan-Satz komplett auf Umschlag mit Sonderstempel "IM ZEICHEN DER LUFTBRÜCKE / BERLIN-CHARLOTTENBURG / 1.5.49" (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7987 nh 36,36I image1949, 16 Pfg. Stephan waagerechtes Paar, postfrisch, rechte Marke mit dem Plattenfehler "Linie im Frackschwanz gebrochen", einwandfreie Qualität, unsigniert (ME 200,-) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7988 on cover 38 image1949, 50 Pfg. Stephan als EF auf Auslandsbrief mit Luftbrückenstempel "BERLIN SW 11 27.4.49" nach Zürich, 2 kurze Zähne, sonst einwandfrei (Image)

Currently...€30.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7989 nh 39I image1949, 60 Pfg. Stephan, postfrisches Exemplar mit dem Plattenfehler, "UT" in Deutsche unten beschnitten, einwandfreie unsignierte Qualität, Fotobefund Schlegel BPP (ME 400,-) (Image) (imagea)

Currently...€110.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7990 nh 39I image1949, 60 Pfg. Stephan, postfrisches Exemplar mit dem Plattenfehler, "UT in Deutsche unten beschnitten", einwandfreie Qualität, Kurzbefund Schlegel BPP (ME 400,-) (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM