7951 unused without gum 30M image1948, 30+50 Pfg. Hl. Christophorus, Ministerblock ungebraucht ohne Gummierung (wie verausgabt), perfekter Luxusblock, selten, Auflage nur 75 Stück! Fotoattest Straub BPP (Image) (imagea)

Currently...€480.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7952 on cover 42-45A image1949, 10+20 bis 40+80 Pfg. Rotes Kreuz, kompletter Satz auf zweiseitig geöffnetem R-Brief (kleiner Öffnungsfehler), 30+60 Pfg. ein Zahn gestaucht, sonst einwandfrei, jeder Wert innen signiert Schlegel BPP (ME 440,-) (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7953 used Bl.1II image1949, Blockausgabe Rotes Kreuz, Type II, tadelloser Luxus-Block klar und mittig entwertet "MAINZ 2 a 04.6.49-17" (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Currently...€450.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Französische Zone Württemberg
7954 unused without gum 14-27M image1948, 2. Freimarken-Ausgabe, kpl. Satz von 14 Luxus-Ministerblocks ohne Gummi wie verausgabt (ME 1.200,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Currently...€900.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7955 used Bl.1 image1949, Blockausgabe Rotes Kreuz, Luxusblock mit glasklarer mittiger Entwertung "TÜBINGEN 1 a 22.4.49 14-16", Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Currently...€550.00
Closing..May-19, 01:00 AM

Germany

Berlin
7956 on cover 1,2,21,42 image1949, vier Mal 2 Pfg. Schwarzaufdruck mit 6 Pfg. Schwarz- und Rotaufdruck und 2 Pfg. Rotaufdruck sowie senkrechtes Paar 1 Pfg. Berliner Bauten portogerecht auf Brief nach Münchberg, wenige Zahnspitzen minimal gebräunt (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7957 used 1-20 image1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, gut gezähnt mit überwiegend sauberen Stempeln, geprüft Schlegel BPP (ME 2.400,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€450.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7958 on cover 1-20 image1948, 2 Pfg. bis 5 M. Schwarzaufdruck, kompletter Satz auf zwei überfrankierten Sammler-Luftpost-Einschreiben von Berlin-Charlottenburg 14.10.48 nach Cöln mit nebengesetztem Luftbrückenstempel, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.400,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€460.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7959 nh 2y image1948, 6 Pfg. Schwarzaufdruck, postfrisches Exemplar mit sehr dünnem Papier, die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, doppelt gepr. Schlegel BPP (ME 1.300,-) (Image)

Currently...€320.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7960 nh 3 image1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck mit längsgerichteter Quetschfalte in einwandfrei postfrischer Erhaltung, keine häufige Erscheinung bei dieser Ausgabe! (Image)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7961 nh 3y image1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck auf sehr dünnem Papier in postfrischer Erhaltung, selten angebotene Marke, einwandfrei mit der für diese Ausgabe normalen Zähnung, unsigniert(!), Fotoattest Schlegel BPP (ME 750,-) (Image) (imagea)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7962 nh 5xDZ image1948, 12 Pfg. Schwarzaufdruck, dickes Papier, postfrisches Exemplar aus der oberen linken Bogenecke mit Druckereizeichen "8", einwandfreie Qualtät, geprüft Schlegel BPP (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7963 nh 7bDZ image1949, 16 Pfg. Schwarzaufdruck schwarzgrün, postfrische Bogenecke oben links, im Seitenrand mit Dz "7" negativ, im Rand kleine gummifreie, sonst einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (ME 600,-) (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7964 on cover 8,17 image1949, Einschreiben ab "BERLIN SW 29 a 26.1.49" frankiert mit 10 Pfg. und 1 Mark Schwarzaufdruck nach Los Angeles. Durchgangsstempel New York und Ankunftsstempel rückseitig. Der Umschlag ist geprüft Schlegel BPP. (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7965 on cover ex9-26 image1948/49, 24 Pfg. Schwarzaufdruck mit 10, 15 und 20 Pfg. Rotaufdruck vom Oberrand und 15 Pfg. Rotaufdruck vom Unterrand auf R-Fernbrief sowie 84 Pfg. Schwarzaufdruck EF auf R-Fernbrief und 24 und 84 Pfg. Schwarzaufdruck auf R-Fernbrief, leicht fleckig (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7966 on cover 10(2) image1948, Auslandsbrief frankiert mit senkrechtem Paar 25 Pfg. Schwarzaufdruck ab "(1) BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 z 14.9.48" nach Laufenburg in der Schweiz (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7967 nh 17,18,19VII,20 image1948, 1 bis 5 M. Schwarzaufdruck, dabei 3 M. mit dem Aufdruckfehler "rechter Aufstrich des N oben verdünnt", einwandfrei, Fotoattest Lippschütz BPP (ME 1.390,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7968 on cover 17,20 image1948, 1 und 5 M. Schwarzaufdruck je auf überfrankiertem Brief mit Maschinen-Luftbrückenstempel von Berlin-Charlottenburg 2 vom 24. bzw. 30.10.1948, einwandfrei (ME für lose 1.150,-) (Image) (imagea)

Currently...€230.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7969 on cover 17FDC image1949, 1 M. Schwarzaufdruck auf amtlichem Umschlag zur Eröffnung des Postschnelldienstes mit Einlegeblatt, bis auf leichte Lagerspuren einwandfrei (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7970 on cover 18 image1948, 2 Mark Schwarzaufdruck auf überfrankiertem R-Brief ab "BERLIN CHARLOTTENBURG 7k 5.12.48" nach Stuttgart mit rückseitigem Ankunftsstempel. (Michel gestempelt 500,-) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM