7931 nh 104(4)Pl-Nr.2 image1949, 20 Pfg. Exportmesse Hannover, ungefalteter postfrischer Luxus-Viererblock vom Unterrand mit Plattennummer 2 (Image)

Currently...€220.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7932 nh 104aY image1949, 20 Pfg. Exportmesse Hannover, liegendes Wasserzeichen, postfrisches Exemplar vom linken Bogenrand, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 05/2020 (ME 150,-) (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7933 nh 104P image1949, 20 Pfg. Exportmesse Hannover, postfrischer Kontrollabzug auf gelblichem Papier ohne Wasserzeichen als Luxus-Oberrandsrück, sehr selten (Image)

Currently...€350.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7934 nh Bl.1aY image1949, Blockausgabe Exportmesse Hannover mit dem hierbei seltenen liegenden Wasserzeichen Y in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, signiert Schlegel und Fotoattest Rolle BPP 03/2021 (ME 2500,-) (Image) (imagea)

Currently...€800.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7935 used Bl.1aY image1949, Blockausgabe Exportmesse Hannover mit dem hierbei seltenen liegenden Wasserzeichen Y in gestempelter Erhaltung (Ersttagssonderstempel), einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP 07/2020 (ME 4.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€1,300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7936 used Bl.1aY image1949, Blockausgabe Exportmesse Hannover, liegendes Wasserzeichen, 30 Pfg. dunkelviolettultramarin, gestempelt mit Ersttagssonderstempel, einwandfrei, herstellungsbedingte senkrechte Quetschfalten, Fotoattest Schlegel BPP 05/2020 (ME 4.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€1,200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7937 pen-stroke 108-110 image1949, 200. Geburtstag J. W. Goethe, komplette Ausgabe auf kleinem Sammlerumschlag ab "LÜBECK 1 j 15.8.49" (Erstausgabetag) in die Schweiz mit vorderseitigem Ankunftsstempel "SCHWARZENBERG (LUZERN) 18 VIII. 49", Fotoattest Schlegel BPP 03/2020 (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7938 on cover image1946, Firmenbrief ab NÜRNBERG mit violettem Numeratorstempel "NÜRNBERG 1a - 27. OKT 46" nach Münchberg. Der Brief trägt einen weiteren Numeratorstempel in rot mit der falschen Datumseinstellung "27 OKT 43". Interessanter Beleg mit seltener Barfrankierung. (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Amerik.+Brit. Zone (Bizone), Luftpost
7939 on cover Bl.1 image1949, Exportmesseblock mit 5 Pfg. Bauten als Zusatzfrankatur auf portogerechtem Luftpost-R-Brief ab "HANNOVER ALLG. EXPORTMESSE 22.4.49" (Ersttag) nach Hamburg, Druckstelle im blockrand. (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Französische Zone Allgemeine Ausgabe
7940 nh 1-13U image1945, 1 Pfg. - 5 ., Wappen der Länder der franz. Zone und deutsche Dichter, kpl. taufrische postfrische Serie ungezähnt in einwandfreier Qualität, ohne Signaturen (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Französische Zone Baden
7941 on cover Bl.1AIV/BV image1949, Blockausgabe Wiederaufbau, gezähnt mit Plattenfehler IV "Schleife unter 'B' von 'I./BR:' bei der 4+16-Pfg.Marke und 'O' statt 'U' in 'FREIBURG' bei der 30+50-Pfg.-Marke", ungezähnt mit Plattenfehler V "Balken über zweitem 'E' von 'WIEDERAUFBAU' bei der 20+30-Pfg.-Marke", beide Blocks je in einwandfreier Qualität auf um 4 Pfg. überfrankierten R-Briefen, gemeinsames Fotoattest Straub BPP (ME 1.500,-+) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€320.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7942 on cover Bl.1B image1949, Blockausgabe Wiederaufbau ungezähnt in einwandfreier Qualität auf um 4 Pfg. überfrankiertem R-Brief nach Wiesbaden, Kurzbefund Straub BPP (ME 280,-) (Image) (imagea)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7943 nh Bl.1AIII image1949, Blockausgabe Wiederaufbau, unsignierter postfrischer Luxus-Block mit Plattenfehler "Mi-Nr. 40 A nach rechts verschoben", sehr selten (ME 2.000,-) (Image)

Currently...€750.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7944 used Bl.2 image1949, Blockausgabe Rotes Kreuz, Type I, außergewöhnlich schöner Luxusblock, jeder Wert glasklar entwertet "(17b) FREIBURG (BREISGAU) s 27.-6.-49-18", Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€550.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7945 used Bl.2I image1949, Blockausgabe Deutsches Rotes Kreuz, Type I, gestempelt "(17b) FREIBURG (BREISGAU) s -4.-3.-49-18", einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 1.500,-) (Image)

Currently...€320.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7946 on piece 46II image1949, 30 Pfg. Ingenieurkongress, 2. Auflage, makelloses Luxus-Briefstück mit vollem glasklaren Sonderstempel vom 25.6.49, schöner kaum möglich, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.900,-) (Image) (imagea)

Currently...€680.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7947 on cover 47-52 image1949, 10+5 bis 30+15 Pfg. Goethe und 10+5 bis 30+15 Pfg. Carl Schurz je in einwandfreier Qualität auf portogerechtem Satz-R-Brief mit Kurzbefunden Straub BPP (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Französische Zone Rheinland Pfalz
7948 nh, og 4U(30) image1947, 12 Pfg. Porta Nigra UNGEZÄHNT, 30 Stück, dabei ein Sechserstreifen, sonst waagerechte Paare, meist postfrisch, 3 Marken ungebraucht, ca. 5 Marken etwas bügig, sonst einwandfrei (ME ca. 2.115,-) (Image) (imagea)

Currently...€160.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7949 nh, og 11U(50) image1947, 50 Pfg. Mainzer Dom UNGEZÄHNT, 50 Stück, dabei 5 Achterstreifen, 2 3er-Streifen und 2 waagerechte Paare, ca. hälftig postfrisch oder ungebraucht, einige Marken etwas bügig, einmal kleine Schürfung, sonst einwandfrei (ME ca. 2.625,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7950 unused without gum 16-29M image1948, Freimarken 2. Serie in DM, 14 Werte komplett als Luxus-Ministerblocks, geringe Auflage! (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem)

Currently...€900.00
Closing..May-19, 01:00 AM