7912 nh 64Iaa image1948, 40 Pfg. Ziffer (dunkel)karminlila bis dunkellilapurpur Bandaufdruck, postfrisch, einwandfrei, signiert Schlegel BPP, Farbbefund Bernhöft, Kurzbefund Schlegel BPP 05/2020 (ME 150,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7913 nh 64IIaa image1948, 40 Pfg. Ziffer (dunkel)karminlila bis dunkellilapurpur Netzaufdruck, postfrisch, einwandfrei, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP, Farbbefund Bernhöft, Kurzbefund Schlegel BPP 05/2020 (ME 150,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7914 nh 66Ic image1948, 50 Pfg. Ziffer schwärzlichgrünoliv Bandaufdruck, postfrisches Unterrandexemplar in einwandfreier Qualität mit Teil-HAN "47 2", Farbbefund Bernhöft, Kurzbefund Schlegel BPP 05/2020 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7915 nh 67Iba/IIba image1948, 75 Pfg. Ziffer lebhaftultramarin, Band- und Netzaufdruck, je postfrisch in einwandfreier Qualität, beide Werte geprüft Schlegel BPP und mit Farbbefund Bernhöft (ME 100,-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€40.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7915A nh 67IIY image1948, 75 Pfg. dunkelviolettblau mit Netzaufdruck, waager. Gummiriffelung, WZ. 6 Y (STEIGEND STATT FALLEND), postfrisches Kab.- Stück, selten, gepr. mit 2 Fotoattesten Schlegel BPP (Image) (imagea)

Currently...€1,250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7916 used III/IIDD image1948, 4 Pfg. graublau mit doppeltem Netzaufdruck sauber gestempelt. geprüft Schlegel BPP (ME 650,-) (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7917 used VII/IIDD image1948, 42 Pfg. grün mit doppeltem Netzaufdruck sauber gestempelt in tadelloser Qualität, seltene Marke, geprüft Schlegel BPP (ME 1.800,-) (Image)

Currently...€320.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7918 used VII/IIDD image1948, 60 Pfg. rot mit doppeltem Netzaufdruck sauber gestempelt, geprüft Schlegel BPP (ME 500,-) (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7919 nh AIX/I image1948, 1 RM. Ziffer mit Bandaufdruck, postfrisch, einwandfrei, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Currently...€280.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7920 nh 74WFDZ(20) image1948, 4 Pfg. braun mit "doppelter Doppelzähnung" im Bogenteil zu 30 Stück vom Oberrand in postfrischer Erhaltung, die beiden oberen Reihen jeweils mit doppeltem Kammschlag, einwandfreie Qualität mit drei leichten senkrechten Vorfaltungen, die "doppelte Doppelzähnung" in toller Einheit und sehr selten, keine Signatur (Image)

Currently...€160.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7921 on cover 82WF image1948, 15 Pfg. violett als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Zeitungsdrucksache zu ermäßigter Gebühr (Streifband) bei einem Gewicht zwischen 101 und 250 gr., gute Portostufe, mittig Bug in sonst einwandfreier Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7922 on cover 89WA(2) image1948, 30 Pfg. blau als senkrechter Zweierstreifen auf sehr seltener Verwendung "Brief Frei durch Ablösung per Eilboten-Einschreiben-Nachnahme", bezahlt werden musste nur der Eilbotenzuschlag von 60 Pfg., in dieser Kombination mit weiteren zwei Zusatzdiensten ein vermutlich einmaliger Beleg, Marken einwandfrei mit kleiner Aufklebespur und Brief links mit Aktenlochung die geschlossen wurde in sonst einwandfreier Qualität, ein Beleg für die große Sammlung, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 09/2019 (Image) (imagea)

Currently...€420.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7923 on cover 89WA(2) image1948, 30 Pfg. blau als senkrechter Zweierstreifen auf seltener Verwendung "Brief Frei durch Ablösung per Eilboten-Nachnahme", bezahlt werden musste nur der Eilbotenzuschlag von 60 Pfg., in dieser Kombination mit weiterem Zusatzdienst sind nicht viele Belege bekannt, hier zusätzlich als seltene Ortsverwendung, Marken und Beleg in guter Bedarfsqualität, keine Signatur (Image)

Currently...€170.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7924 on cover 89WA,Bund129 image1948, 30 Pfg. Bauten eng zusammen mit 15 Pfg. Bund Posthorn auf portogerechter Warenprobe (vollwertiger Adressträger) von Hamburg / 25.10.51 / a nach Schweden, zwei senkrechte Büge in guter Bedarfsqualität, seltene Verwendung innerhalb Europas (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7925 nh 90aIWB(4) image1948, 40 Pfg. Kölner Dom hell- bis mittelviolettpurpur, Type I, Wasserzeichen 1 W, gezähnt L 11, perfekt zentrierter ungefalteter Luxus-Eckrandviererblock aus der oberen rechten Bogenecke, alle vier Marken mit offener 40, signiert Dr. Wittmann (ME 1.000,-+) (Image)

Currently...€380.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7926 nh 94XBUes(10) image1948, 80 Pfg. lila als einseitig ungezähnter Unterrandzehnerstreifen in postfrischer Erhaltung, drei Werte mit kleinen Anhaftungen und dreimal senkrecht vorgefaltet, seltene Einheit in sonst guter Qualität, keine Signatur (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7927 on cover 97bbIIYG(2),Bun image1948, 1 DM grün Type II (2) zusammen mit 10 Pfg. Posthorn portogerecht auf sehr seltenem Luftpost-R-Päckchen nach Berlin (vollwertiger Adressträger), Marken mit Beanstandungen und Beleg mit senkrechtem Bug in reiner Bedarfsqualität, sehr seltene Verwendungsart, keine Signatur (Image)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7928 on cover 100IYB,80,74 image1948, 5 DM blau Type I zusammen mit 10 und 4 Pfg. Bauten auf Luftpost-Übersee-Warenprobe (Adressträger) mit dem Hinweis "Ausfuhr aufgrund Jeia-Verordnung gestattet", seltener Beleg mit Beeinträchtigungen aber dennoch sehr selten, keine Signaturen (Image)

Currently...€170.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7929 on cover, pair 100II(2)u.a image1948, 5 DM. Type II Bauten im waagerechten Paar zusammen mit 15 Pfg. Posthorn auf portogerechter Auslandspaketkarte von "(13b) KAUFBEUREN 17.4.53" nach Belgien, in einwandfreier Qualität und schöner Präsentation (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7930 on cover 100IIYBMif image1948, 5 DM blau Type II zusammen mit 5, 20 und 50 (2) Pfg. Posthorn auf portogerechter Luftpost-Drucksache (238x180mm) nach Argentinien vom 01.4.53 (erster Tag, an dem die Pfennigwerte der Bautenserie nicht mehr gültig waren), gute Bedarfsqualität mit üblichen Spuren, sehr seltene Verwendung, keine Signatur (Image)

Currently...€170.00
Closing..May-19, 01:00 AM