7874 used 950c image1947, 20 Pfg. Sämann graukobalt bis kobalt, gestempelt, einwandfrei, Farbbefund Bernhöft, Fotoattest Hohmann BPP (ME 550,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7875 on cover 951d(5),950a(6) image1947, 24 Pfg. lebhaftbraunorange 5mal mit 6mal 20 Pfg. Sämann blau auf Brief mit Zehnfachfrankatur ab "EIBENSTOCK 10.7.48" nach Aue, etwas unsauber geöffnet, sonst gute Bedarfsqualität, Foto-Farbbestimmung Arge Kontrollrat (ME 872,-) (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7876 on cover 951d(10)u.a image1948, 24 Pfg. Arbeiter in der besseren Farbe Lebhaftbraunorange 10mal (dabei ein Oberrandstück) mit 10mal 84 Pfg. Ziffer grün als tarifgerechte Zehnfachfrankatur (48 + 60 Pfg.) auf Einschreibbrief bis 250 g ab "EGESTORF über HANNOVER 22.6.48" nach Hannover, Ankunftsstempel vom 23.6., gute Bedarfsqualität, Farbbestimmung Bernhöft 08/2019 (ME 2.500,- +) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7877 nh 951dWOR image1947, 24 Pfg. Maurer und Bäuerin lebhaftbraunorange, postfrisches Exemplar vom Walzendruck-Oberrand, einwandfrei, Farbbefund Bernhöft (ME 350,-) (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7878 nh 954bPORdgz image1947, 16 Pfg. Maurer und Bäuerin schwärzlich- bis schwarzgrünblau, postfrisches Exemplar vom druchgezähnten Plattendruck-Oberrand, einwandfrei, Farbbefund Stumm, Fotobefund Schlegel BPP 05/2020 (ME 300,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7879 nh 958c(4),958a(2) image1947, 84 Pfg. Maurer und Bäuerin dunkelsmaragdgrün, vier postfrische Exemplare als Teil eines Sechserblockes vom Oberrand, dabei die oberen beiden Marken in interessanter Farbabweichung und somit wieder a-Farbe, einwandfrei, Farbbefund Bernhöft (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7880 nh 958cPORndgz image1947. 84 Pfg. Maurer und Bäuerin dunkelsmaragdgrün, postfrisches Exemplar vom nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, einwandfrei, Farbbefund Stumm (ME 600,-) (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7881 nh 961II,961(49) image1947, 3 M. Taube im kompletten Bogen mit dem seltenen Plattenfehler auf Feld 50 "Strich am Bildrand über dem Kopf der Taube" in postfrischer Erhaltung, neben Feld 1 noch die Plattennummer 2, Bogen leicht wellig und in den Rändern teils etwas angetrennt, keine Signatur mit Bestimmung Stumm (ME 235,-+) (Image)

Currently...€75.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7882 on cover 962c,946,953 image1948, 5 M. Taube in der guten Farbe Schwärzlichultramarin auf überfrankiertem R-Brief mit ZuF 10 und 30 Pfg. Arbeiter in die USA mit Ak.-Stempeln, Kurzbefund Schlegel BPP 01/2019 (ME 500,- für gestempelt) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7883 nh 964U image1947, 75 Pfg. Stephan UNGEZÄHNT, postfrisch vom linken Seitenrand mit Teil des Passerkreuzes, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 10/2019 (ME 800,-) (Image)

Currently...€220.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7884 on cover 966b image1947, 12 und 75 Pfg. Leipziger Herbstmesse auf Messe-Sonderkarte ohne die üblich horizontale Faltung, dabei die 75 Pfg. schwarzlilaultramarin, einwandfrei, Farbbefund Bernhöft (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7885 on cover 968b image1948, 84 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse dunkelgraugrün als Einzelfrankatur portogerecht auf R-Fernbrief mit Ankunftsstempel, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP, Farbbefund Bernhöft (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7886 on cover 968MeF image1948, 84 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse grün als seltene Mehrfachfrankatur portogerecht auf Zehnfach-R-Fernbrief gelaufen von Alzenau nach Sundern mit Ankunftsstempel, einwandfrei (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7887 nh 970b(2) image1948, 50 Pfg. Exportmesse Hannover in der gute Farbvariante schwärzlichblauviolett im waagerechten Paar in postfrischer Erhaltung, einwandfrei, keine Signatur mit Farbbestimmung Stumm 03/2021 (ME 320,-) (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7888 nh 970bII,970b image1948, 50 Pfg. Messe Hannover schwärzlichblauviolett im waagerechten postfrischen Paar, dabei linke Marke mit dem Plattenfehler "Farbfleck am Stiefelschaft des mittleren Mannes", einwandfrei, Foto-Farbbestimmung Arge Kontrollrat (ME 320,- +) (Image) (imagea)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7889 on piece SZd2,SZd4 image1948, Zusammendrucke Exportmesse Hannover senkrecht auf Briefstück in gestempelter Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Schlegel BPP 07/2018 (ME 360,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
7890 on cover 7(9) image1946, größerformatiges (etwa C 5) Einschreiben frankiert mit 9-mal 12 Pfg- Amerikanischer Druck ab "HANNOVER 1 - 16:3:46" mit Zensur nach Bergen-Enkheim, Transportspuren (Image)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7891 used 13Ey image1945, 6 Pfg. AM-Post gelborange, Englischer Druck, Zähnung L 14½, Papier y, gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Wehner BPP (ME 500,-) (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7891A nh 36-44I,46-51I image1948, 2-84 Pfg. Arbeiter mit Bandaufdruck, schöne postfrische dekorative Einheiten je im 10er-Streifen vom Unterrand, es fehlt nur die 25 Pfg., gesamt 15 Werte, je mit linker und rechter kpl. Ecke, 6, 10 und 24 Pfg. vom Walzendruck, die restlichen Werte vom Plattendruck mit HAN, die 24 Pfg. weist Büge auf, ansonsten ist die Qualität der Marken einwandfrei, die Zähnung ist teils angetrennt (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen)

Currently...€500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7891B nh 36-44I,46-51I image1948, 2-84 Pfg. Arbeiter mit Bandaufdruck, kpl. 10er Streifenoberrandsatz, äußerst dekorative Einheiten je im 10er-Streifen vom Oberrand, es fehlt nur die 25 Pfg., gesamt 15 Werte, fehlender rechter Seitenrand bei der 24 Pfg, ansonsten alle Eckränder enthalten, 24 Pfg. mit Bügen, ein Wert der 20 Pfg. weist einen Fleck auf, ansonsten ist die Qualität der Marken einwandfrei, die Zähnung ist teils angetrennt (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek) (imagel) (imagem) (imagen)

Currently...€300.00
Closing..May-19, 01:00 AM