7854 nh 928bdgz image1946, 30 Pfg. Ziffer in der besseren Farbvariante bräunlicholiv als Oberrandstück mit durchgezähntem Oberrand in postfrischer Erhaltung, einwandfrei, keine Signatur mit Farbbefund Bernhöft (ME 450,-) (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7855 on cover Bl.12A/B image1946, Zeughaus-Blockpaar, der gezähnte und geschnittene Block jeweils auf adressiertem Brief mit violettem Sonderstempel zum Anlaß, Fotobefund Schlegel BPP, sehr sauber und einwandfrei (ME 450,-) (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7856 on cover Bl.12A/B image1946, Zeughaus-Blockpaar, der gezähnte und geschnittene Block jeweils auf R-Brief mit violettem Sonderstempel zum Anlaß nach Leipzig mit Ank., je Fotobefund Schlegel BPP, Umschlag mit senkrechter Faltung (neben Block), rückseitig teils Klebefehler, sonst einwandfrei und dekorativ (ME 500,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7857 nh 933aPORdgz image1946, 62 Pfg. rot, postfrisches Exemplar vom durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, tadellos, Kurzbefund Schlegel BPP 06/2020 (ME 300,-) (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7858 nh 933Y image1946, 60 Pfg. Ziffer vom Seitenrand mit steigendem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7859 nh 934Y image1946, 75 Pfg. Ziffer vom Seitenrand mit steigendem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7860 nh 935Y image1946, 80 Pfg. Ziffer vom Seitenrand mit steigendem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7861 nh 936bPORdgz image1946, 84 Pfg. Ziffer, (dunkel)smaragdgrün, vom Oberrand im Plattendruck, durchgezähnt, postfrisch, einwandfrei, mit Farbbefund Bernhöft und Fotoattest Schlegel BPP 06/2020 (ME 600,-) (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7862 nh 936cPORdgz image1946, 84 Pfg. Ziffern dunkelgelbsmaragdgrün, postfrisches Exemplar vom durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, einwandfrei, Farbbefund Bernhöft, Fotoattest Schlegel BPP 06/2020 (ME 600,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7863 nh 936DZ1 image1946, 84 Pfg. Ziffern, postfrischer Einzelwert aus der unteren rechten Bogenecke mit Druckerzeichen "F" (3 mm hoch), einwandfrei (ME 250,-) (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7864 nh 937dYndgz image1946, 1 RM. Ziffer in der besseren Farbvariante lebhaftbräunlicholiv und Wasserzeichen Y als Oberrandstück mit nicht durchgezähntem Oberrand in postfrischer Erhaltung, gute Quailtät, geprüft Schlegel BPP und Farbbefund Bernhöft (ME 380,-) (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7865 nh 941IEZ image1947, 24+26 Pfg. Leipziger Messe Leipziger Druck, Wasserzeichen 7 Z, gezähnt 13¼:13, postfrisch und einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 06/2020 (ME 1500,-) (Image) (imagea)

Currently...€350.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7866 used 941IEZ image1947, 24+26 Pfg. Leipziger Messe Leipziger Druck, Wasserzeichen 7 Z, gezähnt 13¼:13, gestempeltes Exemplar, echt und einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 07/2020 (ME 1500,-) (Image) (imagea)

Currently...€220.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7867 nh 944ePORndgz image1947, 6 Pfg. Pflanzer schwärzlichbläulichviolett, postfrisches rechtes oberes Eckrandstück mit nicht duchgezähntem Plattendruck-Oberrand, einwandfrei, selten, im Michel stark unterbewertet! Farbbefund Bernhöft (Image) (imagea)

Currently...€300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7868 used 946aPORdgz image1947, 10 Pfg. Sämann dunkel- bis schwärzlichgelbgrün, senkrechtes Paar aus der oberen linken Bogenecke mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 05/2020 (ME 300,-) (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7869 on cover 946c(6),950a(5) image1947, 10 Pfg. Sämann dunkelgelblichgrün 6mal mit 5mal 20 Pfg. Sämann blau auf Brief mit Zehnfachfrankatur ab "ROSSWEIN 3.7.48" nach Burgstädt, vorderseitig längliches Loch durch Schürfung außerhalb der Frankatur, Bedarfsqualität, geprüft Hohmann BPP und Foto-Farbbestimmung Arge Kontrollrat 03/2020 (ME 1.080,- für lose) (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7870 nh 946cWOR(4/2) image1947, 10 Pfg. Arbeiter in der besten Farbvariante dunkel- bis schwärzlichgelbgrün als postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Ecke mit 2 Walzenoberrändern, einwandfrei, Farbbestimmung Stumm 07/2020 (ME 1320,-) (Image) (imagea)

Currently...€280.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7871 nh, bl 947PORdgz(2) image1946, 12 Pfg. Arbeiter im postfrischen Eckrandviererblock oben rechts vom durchgezähnten Platten-Oberrand einwandfrei, Seitenrand oben angetrennt, sonst einwandfrei (ME 300,-) (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7872 on cover 949U,969-70VZd1 image1947, 16 Pfg. Arbeiter ungezähnt (oben knapp gerandet) vom Bogenrand links mit Hannover Messe-Zusammendruck (waagerecht gefaltet) als Zufrankatur auf Eilboten-R-Brief von BOCHUM 1.6.48 nach Hohenwestedt mit Ank., Umschlag mit senkrechter Faltung (unauffällig und außerhalb der Frankatur), sonst einwandfrei (ME 800,-+) (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7873 nh 950c(2) image1947, 20 Pfg. Arbeiter in der besten Farbvariante gruakobalt bis kobalt als waagerechtes Paar vom rechten Seitenrand in postfrischer Erhaltung, zwischen den Marken vorgefaltet, einwandfrei, keine Signatur mit Farbbestimmung Stumm 03/2019 (ME 700,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM