Deutsche Lokalausg. Arnsberg
7834 on cover 1 image1945, 6 Pfg. violett auf Postkarte an Firma Grobe in Hannover, es geht um die Anforderung der aktuellen Preisliste, kleiner Einriss unten (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Lokalausg. Bad Nauheim
7835 on cover 4II-8II image1946, 80 Pfg. - 140 Pfg. Postverschlusszettel, komplette Serie mit weitem Abstand auf 5 Händler-Belegen, teils in MiF, dabei 4 R-Briefe, teils mit Ankunftstempel, 1x Eilboten, diese unterfrankiert (?), 3x tarifgerecht, einwandfrei (ME ca. 750,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Lokalausg. Finsterwalde
7836 used Bl.1FI image1946, Blockausgabe Wiederaufbau, kleines Wappen, gestempelter Luxusblock mit vollständigem Originalgummi und klarem Ersttagsstempel, dabei die 8+32 Pfg. in der gleichen Farbe wie 6+24 Pfg., Fotoattest Arenz BPP (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€700.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7837 used Bl.2FI image1946, Blockausgabe Wiederaufbau, großes Wappen, gestempelter Luxusblock mit vollständigem Originalgummi und klarem Ersttagsstempel, dabei die 8+32 Pfg. in der gleichen Farbe wie 6+24 Pfg. (ME 1.500,-) (Image)

Currently...€650.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7838 used Bl.2FII image1946, Blockausgabe Wiederaufbau, großes Wappen, gestempelter Luxusblock mit klarem Ersttagsstempel, dabei der Wert zu 3+17 Pfg. fehlend, Fotoattest Arenz BPP (ME 2.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€950.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Lokalausg. Glauchau
7839 nh 20-29 image1945, 15 auf 1 bis 40 Pfg. Parteidienst, postfrisch, einwandfrei (ME 600,-) (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Lokalausg. Görlitz
7840 nh 5-8(20) image1945, 5 - 12 Pfg. als kompletter Bogensatz in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität (ME 1.400,-+) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€350.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Lokalausg. Niesky
7841 nh 4(4) image1945, 12 Pfg. Stadtwappen lebhaftkarmin auf weißem gestrichenen Papier, Bildformat 19,7 x 22,5 mm, gezähnt L13¾, postfrischer Viererblock mit anhängendem Rand der oberen linken Bogenecke (dort Falzreste), Marke auf Feld 2 kleiner Zähnungsfehler, sonst einwandfrei, Fotobefund Kunz BPP 12/2020 (ME 400,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7842 nh 4(4) image1945, 12 Pfg. Stadtwappen lebhaftkarmin auf weißem gestrichenen Papier, Bildformat 19,7 x 22,5 mm, gezähnt L13¾, postfrischer Viererblock mit anhängendem Oberrand (dort Falzreste) mit ausgabetypischer Zähnung, Fotobefund Kunz BPP 12/2020 (ME 400,-) (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7843 nh SZ1x-2x image1945, Zusammendrucke 6/Z/6 Pfg. und 6/Z/12 Pfg. in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, geprüft Ströh BPP (ME 740,-) (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Sächsische Schwärzungen
7844 on cover AP799II,AP826II image1945, Postanweiung über 880 RM frankiert mit 1 Mark Hitler vorn und 2mal 10 Pfg. Hitler auf der Rückseite ab "HARTENSTEIN 1.6.45" mit Ankunftsstempel von Aue am 2.6.45. Seltene hohe Frankatur. (Image) (imagea)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM

Germany Allied Zone

Gemeinschaftsausgaben
7845 nh 912(40) image1946, 2 Pfg. im 40er-Bogenteil aus der linken oberen Bogenecke im Plattendruck postfrisch, mit ungewöhnlich intensivem kompletten Druckabklatsch rückseitig, Bogenränder links stark angetrennt, einwandfrei (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7846 on cover 912(2) image1947, Brief mit eingedrucktem Absender der IHK Mark Brandenburg in Finsterwalde per Eisenbahn-Dienstsache nach COTTBUS an die dortige IHK befördert, frankiert mit 2mal 8 Pfg. Ziffer zum seltenem Sonderporto 16 Pfg. (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7847 nh 912aPORdgz image1946, 2 Pfg. (violett)schwarz, postfrisches Exemplar vom durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, tadellos, Farbbestimmung Bernhöft, Kurzbefund Schlegel BPP 06/2020 (ME 240,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€40.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7848 on cover 912DZ1u.a image1946, 2 Pfg. schwarz im Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "B" mit 24 Pfg. Stephan und 20 Pfg. Ziffer auf zensiertem Auslandsbrief von NEUGERSDORF (SACHS) 27.4.47 nach Wien, Zähnung etwas beeinträchtigt, sonst einwandfrei in seltener Verwendung (ME -,-) (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7849 nh 912Y image1946, 2 Pfg. Ziffernserie Kontrollrat, postfrisches Exemplar mit steigendem Wasserzeichen in einwandfreier Qualität, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7850 nh 918Y image1946, 10 Pfg. Ziffer vom Seitenrand mit steigendem Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7851 nh 919axWOR(3) image1946, 12 Pfg. Ziffer rot auf dickem Papier im waagerechten postfrischen Sechserblock vom Walzendruck-Oberrand, tadellose Qualität und jede Marke geprüft Schlegel BPP. (ME 1.200,-) (Image)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7852 nh 920dndgzER image1946, 12 Pfg. Ziffer in der besseren Farbvariante dunkelgrünlichgrau als rechtes obereres Eckrandstück mit nicht durchgezähntem Oberrand in postfrischer Erhaltung mit senkrecht weiterer Marke (waagerecht vorgefaltet), untere Marke am Rand mit Signatur d und Farbbefund Bernhöft (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7853 nh 924dPORndgz image1946, 20 Pfg. Ziffern grauultramarin, postfrisches linkes oberes Eckrandstück mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, einwandfrei, signiert Bernhöft (ME 150,-) (Image)

Currently...€40.00
Closing..May-19, 01:00 AM