Deutsches Reich continued...

7814 on piece 3,DR795 image1944, Feldpostpäckchen- Zulassungsmarke, (-) dunkellilapurpur mit 40 Pfg. Hitler, jeweils entwertet mit Handrollstempel "FLENSBURG 17.1.45" auf Feldpostpäckchen- Adressteil an die Feldpostnummer 36128. Die Feldpostnummer und der handschriftliche Leitvermerk 834 weisen den Empfänger als Angehörigen der 225. Infanterie- Division aus, welche zu diesem Zeitpunkt im KURLAND-KESSEL eingeschlossen war. Die Päckchenadresse präsentiert sich, abgesehen von belanglosen Gebrauchsspuren, in guter Bedarfsqualität. SEHR SELTENER Feldpostbeleg ! Fotoattest Gabisch BPP (Image) (imagea)

Currently...€1,400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7815 on piece 4 image1944, Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen im Paar auf kleinem Adressträgerausschnitt ab LÜBECK 23.11.44, rechte Marke durch Umkleber mit Aufklebebug, sonst schönes Bedarfsstück in guter Qualität (ME für Paar ca. 800,-) (Image)

Currently...€110.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7816 nh 6K image1944, Vukovar, Zulassungsmarke mit KOPFSTEHENDEM diagonalen schwarzen Aufdruck "Inselpost", Unterrandstück mit Teilen der Randinschrift von Feld 3 der Aufdruckform bzw. von Feld 98 des Urmarken- Schalterbogens, postfrisch mit vollständiger, waagerecht geriffelter Originalgummierung, unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in einwandfreier Qualität. SEHR SELTENE ABART UND GROSSE RARITÄT DER INSELPOST- PHILATELIE ! Signiert Rungas BPP, Fotoattest Petry BPP 10/2018 (Image) (imagea)

Currently...€900.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7817 used 7A image1944, Inselpost Kreta, gezähnte Zulassungsmarke mit lokalem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet mit einem italienischen Tagesstempel "GIUSSANO MILANO 12.2.45", derartige Entwertungen sind sehr selten, Fotoattest Petry BPP 10/2020 (ME 350,- +) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7818 on cover 7B image1944, Insel Kreta, (-) ultramarin, minimale Beanstandungen, Prachtstück auf etwas unsachgemäß geöffnetem Brief (kl. Einriss oben und unten) aus "LEBBIN auf WOLLIN 27.1.45" an die Front, gepr. Rungas, ausführliches neues Fotoattest Petry: "INSELPOSTBriefumschläge mit dem Lokalaufdruck von Kreta auf durchstochenen Luftfeldpost- Zulassungsmarken gehören zu den großen Seltenheiten der Deutschen Feldpost des II. Weltkrieges. Die Erhaltung kann ..., als immer noch überdurchschnittlich gut bezeichnet werden.", RRR ! (Image) (imagea)

Currently...€4,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7819 on piece 9K image1944, Insel Rhodos, (-) dunkelbräunlichrot mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK "INSELPOST", Unterrandstück von Bogenfeld 97 mit Randinschrift sowie zusätzlichem kopfstehenden Aufdruck "INSELPOST" auf dem Unterrand, gefälligkeitshalber abgestempelt mit echtem Stempel des Feldpostamtes in Rodi "FELDPOST e 25.12.44" auf Briefstück. Sehr gute Qualität. Es wurden vermutlich nur 20 Marken mit kopfstehendem Aufdruck hergestellt ! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der Inselpost- Philatelie ! Fotoattest Petry BPP (Image) (imagea)

Currently...€7,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7820 nh 10BbKI image1944, Agramer- Aufdruck, (-) dunkelbräunlichrot, durchstochen mit KOPFSTEHENDEM diagonalen Aufdruck "INSELPOST" in BLAU, Platte I/2, postfrisch mit vollständigem, waagerecht geriffelten Originalgummi, unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in einwandfreier Qualität. Nach heutiger Kenntnis sind nur 2 Schalterbogen mit kopfstehendem Aufdruck in dieser Type bekannt. Die vorliegende Marke stammt aus dem sogenannten "Bogen 2" mit der Hausauftragsnummer 18895.44 1. SELTENE MARKE ! Signiert Pickenpack, Fotoatteste Mogler BPP und Petry BPP 10/2018 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€350.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7821 og 11AaKI image1944, Insel Leros, (-) lilaultramarin, gezähnt mit KOPFSTEHENDEM, nach links versetztem schwarzblauvioletten Aufdruck "INSELPOST", ungebraucht mit originaler, vollflächig verlaufener, waagerecht geriffelter Gummierung. Die farbfrische Marke befindet sich unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Qualität. Marken mit kopfstehendem Leros- Lokalaufdruck sind SEHR SELTEN ! GROSSE RARITÄT der Inselpost- Philatelie ! Mehrfach signiert, u.a. Rungas, Fotoattest Petry BPP 10/2018 (Image) (imagea)

Currently...€1,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7822 nh 11AbIV,11AbK image1944, Insel Leros, (-) lilaultramarin, gezähnt, senkrechtes Paar, obere Marke mit hellviolettem Aufdruck "INSELPOST" in Type IV, untere Marke mit KOPFSTEHENDEM hellvioletten Aufdruck "INSELPOST" in Type III, beide Aufdrucke sind horizontal verschoben und erscheinen auf beiden Marken getrennt "NSELPOST - I", postfrisch mit vollem Originalgummi in überdurchschnittlich guter Qualität. Paare mit dieser Abart sind nur in WENIGEN STÜCKEN bekannt. SPEKTAKULÄRE und ALLERGRÖSSTE RARITÄT der Inselpost- Philatelie ! Mehrfach signiert, u.a. Pickenpack, Wallner, Fotoatteste Mogler BPP und Petry BPP (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€5,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7823 nh 11ASR image1945, Insel Leros mit schwarzblauviolettem Rollen-Handstempelaufdruck auf Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe Type III, postfrischer Wert vom linken Seitenrand, Seitenrand etwas beschnitten, Gummierung stellenweise geringfügig verlaufen, sonst einwandfreie Qualität, signiert Dr. Dub sowie Fotoatteste Mogler und Petry BPP 11/2020 (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Currently...€450.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7824 nh 11BbKI image1944, Insel Leros, (-) lilaultramarin, durchstochen mit KOPFSTEHENDEM hellvioletten Aufdruck "INSELPOST" in Type I. Der Aufdruck ist horizontal verschoben und erscheint auf der Marke getrennt "NSELPOST - I", die Marke ist sehr gut zentriert, postfrisch mit vollem, waagerecht geriffelten Originalgummi, insgesamt einwandfreie Qualität. Die Marke zählt zu den seltensten Abarten der Inselpost- Ausgaben. Es sind nur WENIGE STÜCKE bekannt. GROSSE RARITÄT der Inselpost- Philatelie ! Signiert Rungas, Fotoatteste Mogler BPP und Petry BPP (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€3,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7825 on piece 15,DR791 imageKrim, (-) schwarz, Päckchen-Zulassungsmarke in Type I, rechtes Randstück (kl. Tönung) mit 20 Pfg. Hitler als MiF auf Pracht- Verpackungsausschnitt mit dopp. abgeschlagenem Ra2 "Bei der Feldpost eingeliefert" u. kpl. Empfängeranschrift nach Wien, gepr. Pickenpack, Fotoattest Zirath09/2018 (Image) (imagea)

Currently...€1,800.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7826 og A11BaIV image1944, Insel Leros, (-) dunkelbräunlichrot, durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck "INSELPOST" in Type IV, ungebraucht mit weitgehend ursprünglicher, waagerecht geriffelter Originalgummierung, Durchstich teils unregelmäßig, farbfrisch, unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Qualität. Marken mit PROVISORISCHEM LEROS- LOKALAUFDRUCK sind SEHR SELTEN ! GROSSE RARITÄT der INSELPOST- PHILATELIE ! Fotoatteste Wallner und Petry BPP 10/2018 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€1,200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Kriegs u. Propagandafälschungen II. WK
7827 nh 29 image1944, 24+26 Pfg. Propagandafälschung mit Bild des Generals von Witzleben in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, seltene Marke und geschichtlich sehr interessant, keine Signatur mit Fotoattest Pieles BPP 02/2020 (Image) (imagea)

Currently...€320.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7828 nh 33A image1943, 20 Gr. Propagandafälschung des Generalgouverneurs Frank gezähnt in postfrischer Erhaltung, seltene Britische Fälschung für Deutschland in einwandfreier Qualität, violettes Zeichen und Fotoattest Pieles BPP 02/2020 (Image) (imagea)

Currently...€1,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7829 nh 50 image1943, 50 C. britische Propagandafälschung für das mit Deutschland verbündete Italien "Zwei Völker / Ein Krieg", postfrisch, einwandfrei, sehr selten (ME 1.300,-) (Image)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7830 unused without gum 50(20) image1943, 50 C. "Zwei Völker ein Krieg", britische Fälschung für das mit Deutschland verbündete Italien, kompletter Bogen zu 20 Marken ungebraucht ohne Gummierung, Eckbug im unteren linken Rand, ansonsten einwandfreie Qualität, ungefaltet, herausragende Einheit, sehr gut präsentierend, signiert und Fotoattest Bolaffi (Image) (imagea)

Currently...€2,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM

German Local Issues

Deutsche Lokalausg. 1918-23
7831 on cover 1Ic image1923, Lokalausgabe der OPD Halle, Gebührenzettel in Type I c (c in percue größer) karmin auf Drucksache ab "PENIG 20.11.23" nach Berlin, geprüft Düntsch BPP (ME -,-) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7832 on cover 2Ic image1923, Lokalausgabe der OPD Halle, Gebührenzettel in Type I c (c in percue größer) bräunlichrot auf Brief ab "HELDRUNGEN 15.9.23" nach Berlin, etwas unsauber geöffnet, geprüft Düntsch BPP (ME -,-) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7833 on cover 2Ie image1923, OPD HALLE, Postkarte mit Aufkleber "Gebühr bezahlt/taxe percue" braunrot in seltener Type 1e auf Bedarfspostkarte ab "MANSFELD *(BAHNHOF) a 11.9.23". (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM