Deutsches Reich continued...

7734 nh 66-70L image1941, 2 auf 2 D. bis 20 D auf 30 D. Flugpost, komplette Serie postfrisch, jeweils mit links anhängendem vierseitig gezähnten, kleinem Leerfeld und Bogenrand, teils Doppelzähnung, einwandfrei, unsigniert (ME 250,-) (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Occupation WWII Serbia, Portomarken
7735 nh P2b image1941, 1 Din. lilakarmin, postfrisches Kab.- Stück, die Auflage muss mind. 100 Stück betragen haben, bisher aber nur SEHR WENIGE STÜCKE BEKANNT, gepr. mit Fotoattest Krischke BPP, RR ! (Image) (imagea)

Currently...€3,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7736 nh P2aFII(10) image1941, 1 D. Aufdruckausgabe schwärzlichrötlichkarmin, postfrischer Zehnerstreifen vom unteren Bogenrand mit stark nach rechts verschobenem Aufdruck, einwandfreie Qualität, der Streifen war in der Mitte gefaltet, seltene unsignierte Einheit, Fotoattest Brunel 02/2020 (ME 4.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€900.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Occupation WWII Serbia, Zensur
7737 on cover image1942, Telegramm-Zensur, Zulassungsstempel Petrovgrad, zusätzlich roter Datumsstempel "Genehmigt Oberleutnant 5.X.1942" , Dienststempel "Kreiskommandantur Betschkerek" , an SS-Angehörigen, Vermerk "Feldpost", seltene Zensur, sauberer Bedarfsbeleg (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7738 on cover image1942, Telegramm-Zensur, sehr seltener Zensurstempel "Geprüft Telegr. Zulassgs.-Kontrollstelle Nis" mit Zensor-Signum, Stempel "KREISKOMMANDANTUR NIS", tadellose Qualität (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Occupation WWII Ukraine Alexanderstadt
7739 on cover 4IIN(2),10IIIN image1942, 1,50 R. auf 10 Kop. dunkelpreußischblau, Type II, waagerechtes Paar, sowie 3 R. auf 50 Kop. lilarot, Type III, alle mit AMTLICH NACHGEMALTEM AUFDRUCK auf überfr. Kab.- R-Brief mit aptiertem Brückenstpl. "21.3.42" und beigesetztem L1 "Alexanderstadt" nach Snigerewka/ UKRAINE, gepr. Keiler, Fotoattest Zirath 08/2019 (Image) (imagea)

Currently...€4,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7740 used 4NTypeII image1942, 1,50 R. auf 10 Kop. dunkelpreußischblau, Type II, SELTENER AMTLICH NACHGEMALTER AUFDRUCK, gest. Kabinettstück, sign., Fotoatteste Krischke BPP und Fotoattest Zirath BPP 08/2018: "... Sie sind sehr selten und kommen nur in ganz wenigen Stücken vor.", RR (Image) (imagea)

Currently...€900.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7741 on cover 4NTypeII image1942, 1,50 R. auf 10 Kop. dunkelpreußischblau, Type II, SELTENER AMTLICH NACHGEMALTER AUFDRUCK, in Pracht- Mischfrankatur mit 3 R. auf 50 Kop. lilarot (Handstempelaufdruck in Type III) auf adressiertem R-Brief (kleinere Teile fehlend) nach Nikolajew, klar übergehender L1 "Alexanderstadt" u. aptierter stummer Brücken- Stpl. "14 5 42", sign., Fotoattest Zirath 08/2019, RR (Image) (imagea)

Currently...€1,600.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7742 on piece 5II image1942, 1,50 R. auf 15 Kop. dunkelgraugrün, Handstempelaufdruck in TYPE II, sauber gestempeltes Kab.- Stück vom rechten Rand auf Briefstück, sign., Fotoattest Zirath 10/2018: "Es handelt sich hier um eine SEHR SELTENE MARKE." (Image) (imagea)

Currently...€2,300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7743 on piece 6II image1942, 1,50 R. auf 20 Kop. schwarzgelbgrün, Handstempelaufdruck in TYPE II, sauber gestempeltes Kab.- Briefstück, Fotoattest Krischke BPP, Fotoattest Zirath BPP 08/2018: "Gestempelt sind diese Marken sehr selten." (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€600.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7744 nh 12IIIXK image1942, 3 R. auf 1 R. schwärzlichblau, Wz. Winkelmuster, KOPFSTEHENDER HANDSTEMPELAUFDRUCK IN TYPE III, postfrisches Kabinettstück, Michel ohne Preis, Fotoattest Krischke, Fotoattest Zirath BPP 08/2018: "Bis heute sind NUR DREI EXEMPLARE BEKANNT. DIESE MARKEN GEHÖREN ZU DEN GRÖSSTEN SELTENHEITEN DER DEUTSCHEN BESETZUNGSAUSGABEN IM II. WELTKRIEG." (Image) (imagea)

Currently...€7,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7745 nh 12IIIYK image1942, 3 R. auf 1 R. schwärzlichblau, Wz. Mäandermuster, KOPFSTEHENDER HANDSTEMPELAUFDRUCK IN TYPE III, ein unbedeutender kl. Stockfleck, sonst postfrisches Prachtstück, sign., Fotoattest Zirath BPP 08/2018: "Bis heute sind mir NUR DREI EXEMPLARE BEKANNT. DIESE MARKEN GEHÖREN ZU DEN GRÖSSTEN SELTENHEITEN DER DEUTSCHEN BESETZUNGSAUSGABEN IM II. WELTKRIEG." (Image) (imagea)

Currently...€14,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7746 on piece 12IIIYK image1942, 3 R. auf 1 R. schwärzlichblau, Wz. Mäandermuster, KOPFSTEHENDER HANDSTEMPELAUFDRUCK IN TYPE III, Kabinett- Briefstück mit klar übergehendem L1 "Alexanderstadt", aptiertem stummen Brücken- Stpl. "15 5 42" und beigesetztem R-Stempel "B-ALEXANDEROWKA", Fotoattest Krischke, Fotoattest Zirath BPP 08/2018: "Es handelt sich hier um eine sehr seltene Marke. Diese Marken gehören mit zu den grössten Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg." (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€10,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7747 on piece 14IIIN image1942, 5 R. auf 40 K. dunkelbraunlila, Type III, SELTENER AMTLICH NACHGEMALTER AUFDRUCK, Kabinett- Briefstück mit übergehendem aptierten stummen Brücken- Stpl. "15 5 42", sign., Fotoattest Zirath BPP 08/2018: "...Sie sind sehr selten und kommen nur in ganz wenigen Stücken vor.", RR (Image) (imagea)

Currently...€2,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7748 on cover 14IIIN,Dt.Bes.U image1942, 5 R. auf 40 K. dunkelbraunlila, Type III, SELTENER AMTLICH NACHGEMALTER AUFDRUCK, untere Zahnreihe tls. kl. grüne Farbflecke, in Pracht- Mischfrankatur mit Hitler 10 Pfg. siena auf adressiertem R-Brief (kl. Beanst.) nach Kronau, L1 "Alexanderstadt" und aptierter stummer Brücken- Stempel "15 5 42", sign., Fotoattest Zirath BPP 08/2019, RR (Image)

Currently...€2,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7749 nh 15Kdr image1942, 10 R. auf 1 R. schwärzlichblau, Handstempelaufdruck in TYPE III, postfrisches senkr. Kabinettpaar, UNTERE MARKE MIT KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, Michel ohne Preis, sign., Fotoattest Zirath BPP 08/2018: "Von dieser Abart sind nur sehr wenige Marken bekannt. Diese Marken gehören mit zu den GRÖSSTEN SELTENHEITEN DER DEUTSCHEN BESETZUNGSAUSGABEN IM II. WELTKRIEG." (Image) (imagea)

Currently...€7,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7750 nh 16IIIK image1942, 10 R. auf 1 R. schwarz/ dunkelrot, KOPFSTEHENDER HANDSTEMPELAUFDRUCK IN TYPE III, postfrisches Kabinettstück, Michel ohne Preis, Fotoattest Krischke, Fotoattest Zirath BPP 08/2018: "Bis heute sind mir NUR DREI EXEMPLARE BEKANNT. DIESE MARKEN GEHÖREN MIT ZU DEN GRÖSSTEN SELTENHEITEN DER DEUTSCHEN BESETZUNGSAUSGABEN IM II. WELTKRIEG." (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€11,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7751 on piece 16IIIN image1942, 10 R. auf 1 R. schwarz/ dunkelrot, Type III, AUSSERGEWÖHNLICH SELTENER AMTLICH NACHGEMALTER AUFDRUCK, ausgabetypische (teils unregelmäßige) Zähnung u. kleinere, insgesamt unbedeutende Gebrauchsspuren, Pracht- Briefstück mit übergehendem aptierten stummen Brücken- Stpl. "15 5 42", sign., Fotoattest Krischke, Fotoattest Zirath 08/2018: "Es handelt sich hier um eine sehr seltene Marke. Zur Zeit sind NUR DREI EXEMPLARE BEKANNT. DIESE MARKEN GEHÖREN MIT ZU DEN GRÖSSTEN SELTENHEITEN DER DEUTSCHEN BESETZUNGSAUSGABEN IM II. WELTKRIEG.", RRR (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€14,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Occupation WWII Ukraine Sarny
7752 unused without gum 1BI/II image1941, 50 Kop. schwarz auf dunkelblaugrau, UNGEZÄHNTES SENKR. TYPENPAAR I+II (Feld 17+22) vom Unterrand mit Aufdruck "Probendruck", wie hergestellt ungebraucht ohne Gummierung in einwandfreier Qualität. Äußerst seltene Marken aus Vorlagebogen stammend- Auflage der Type I nur 15 Stück, der Type II nur 7 Stück. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg ! Fotoatteste Krischke und Zirath BPP 08/2018 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€4,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7753 on piece 1BII/VIII image1941, 50 Kop. schwarz auf dunkelblaugrau, UNGEZÄHNTES SENKR. TYPENPAAR II+VIII (Feld 20+25) aus der rechten unteren Bogenecke in tadelloser Qualität, entwertet mit kyrillischem Stempel "SARNY a 18.10.41" (Ersttag) auf Briefstück. Die Auflage der Marke in Type II beträgt 7 Stück, bei der Marke in Type VIII handelt es sich um ein UNIKAT ! ALLERGRÖSSTE RARITÄT DER DEUTSCHEN BESETZUNGSAUSGABEN IM II. WELTKRIEG ! Fotoatteste Krischke und Zirath BPP 08/2018 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€18,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM