Deutsches Reich continued...

7714 used 10-19 image1943, 25 C. - 10 L. als kompletter Satz mit echtem Aufdruck aber laut neuster Prüfung alle mit FALSCHEM Stempel, die Qualität ist einwandfrei, als Lückenfüller aber dennoch zu gebrauchen, dabei Michel-Nr. 19 mit Expertise Brunel sowie einem Alt-Attest (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7715 nh 29-35 image1944, 0,15+0,85 RM auf 25 C. bis 0,50+2 RM auf 2 L. Rotes Kreuz, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, Fotoattest Brunel 09/2020 (ME 400,-) (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7716 nh 34Ums image1944, 0,25 + 2,75 RM auf 1 L. Rotes Kreuz ultramarin, postfrisches senkr. Kab.- Paar, MITTE UNGEZÄHNT, Auflage nur 10 Paare ! GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes ! Fotoattest Krischke (Image) (imagea)

Currently...€900.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Occupation WWII Russia - Pleskau
7717 used, on piece 2a,3-9 image1941, 20 K. auf 1 K. bis 60 K. auf 50 K. als kompletter Satz in gestempelter Erhaltung, Mi-Nr. 2 und 3 jeweils auf Briefstück, die Qualität ist einwandfrei, die Stempelfragmente der Mi-Nr. 5 und 9 sind nicht sicher prüfbar, die Auflage der Mi-Nr. 3 beträgt nur 757 Exemplare, signiert und Expertise Brunel 02/2021 (ME 2.200,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7718 on cover 3(3) image1941, 20 Kop. auf 3 Kop. dunkelgrünlichblau, senkrechter Dreierstreifen aus der liinken unteren Bogenecke als beeindruckende tarifgerechte MEF auf Kabinett- R-Ortsbrief "PSKOW 19.9.41", SEHR SELTEN !, sign. Schwenn, gepr. Fotoatteste Zierer und Zirath BPP 10/2018 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€2,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7719 nh 3P image1941, 30 Kop. dunkelviolettultramarin, PROBEAUFDRUCK OHNE NEUE WERTANGABE, 2 leichte Bugspuren, postfrisches Prachtstück, Auflage nur 50 Stück, gepr. Dr. Dub, Fotoatteste Krischke Zirath BPP 09/2018, R ! (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€700.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7720 nh 4P image1941, 60 Kop. karmin, PROBEAUFDRUCK OHNE NEUE WERTANGABE, postfrisches Kabinettstück, Auflage nur 65 Stück, sign. Dr. Schultz, Fotoatteste Krischke und Zirath 09/2018, R ! (Image) (imagea)

Currently...€700.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7721 on cover 4P,5,P11 image1941, 60 Kop. rot, PROBEDRUCK OHNE NEUE WERTANGABE, sowie 20 a. 10 Kop. dunkelpreußischblau auf Kab.-R-Ganzsachenpostkarte 20 a. 20 Kop. rot mit doppelt abgeschlagenem Brückenstempel "PSKOW 22 9 41", SELTEN, AUFLAGE NUR 65 STÜCK, sign. Schultz, Fotoattest Zirath BPP 10/2018 (Image) (imagea)

Currently...€1,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7722 nh, og 10-11y(10) image1942, 20-60 K. Wappen und Kathedrale, gelbliche Gummierung, beide Werte je im Kleinbogen, 60 K. postfrisch, einmal senkrecht vorgefaltet und gummiseitig kleiner bräunlicher Fleck, 10 K. sechs Marken ungebraucht, vier postfrisch, leichter Eckbug, sonst einwandfrei (ME 420,-) (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7723 og Bl.1X image1941, Blockausgabe Hilfe für die Stadtkindergärten in ungebrauchter Erhaltung mit links oben abgeschlagenem Stempel, bis auf leichte Knitter links und rechts im Rand ist die Qualität einwandfrei, die Auflage betrug nur 1539 Exemplare, keine Signatur mit Expertise Brunel 02/2021 (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Currently...€350.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7724 on cover 14-15B image1942, 20 und 60 K. Wappen und Kathedrale dunkelgelbgrün bzw. lebhaftzinnober, ungezähnt, je auf Karte des Arbeitsamtes Pleskau, 20 K. aus der linken oberen Ecke (Rand gekürzt) in einwandfreier Qualität, 60 K. Bug, je geprüft Zirath BPP (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7725 og Bl.2Z image1942, Blockausgabe Deutsches Rotes Kreuz in ungebrauchter Erhaltung mit links oben abgeschlagenem Stempel, bis auf Eckbugspur unten rechts ist die Qualität einwandfrei, keine Signatur mit Expertise Brunel 02/2021 (ME 900,-) (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7726 unused without gum Bl.3X image1942, Blockausgabe Deutsches Rotes Kreuz in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummierung mit links oben abgeschlagenem Stempel, bis auf ein leicht reduziertes Format in der Breite (111mm) ist die Qualität einwandfrei, keine Signatur mit Expertise Brunel 02/2021 (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7727 og Bl.4 image1942, Blockausgabe Deutsches Rotes Kreuz in ungebrauchter Erhaltung mit links oben abgeschlagenem Stempel, die Qualität einwandfrei, signiert Richter auf einer Marke und neue Expertise Brunel 02/2021 (ME 450,-) (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Occupation WWII Russia Ljady
7728 on piece 1b image1941, Hindenburg, 60 Kop. a. 1 Pfg. schwarz, schwarzgrauvioletter Aufdruck, Kab.- Stück vom rechten Bogenrand auf Briefstück mit 2 Abschlägen des kyrillischen Brückenstpl. "BORI 12 12 41", Auflage nur 200 Stück, SEHR SELTEN, gepr. mit Fotoattest Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Zirath BPP 09/2018, RR ! (Image) (imagea)

Currently...€2,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7729 on piece 2b image1941, 60 K. auf 1 Pfg. mit schwarzgrauvioletten Aufdruck in gestempelter Erhaltung (philatelistische Entwertung) auf dekorativen Briefstück, einwandfreie Qualität, die Auflage betrug nur 2000 Exemplare, signiert Dr. Rommerskirchen und Expertise Brunel 02/2021 (ME 400,-) (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Occupation WWII Serbia
7730 og 2aK image1941, 0,50 D. Freimarke rotorange mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "SERBIEN", Marke von Bogenfeld 71 mit zusätzlicher Abart "Krone links gebrochen". Die originale Gummierung weist die für sogenannte Fenstermarken (in Bogenteile vor dem Überdruck eingefügte Einzelwerte) üblichen Spuren auf, sonst in einwandfreier Qualität. Es sind nur 4 Exemplare mit kopfstehendem Aufdruck bekannt- mit Plattenfehler handelt es sich um ein UNIKAT ! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg, Fotoatteste Dr. Zydek BPP und Brunel (10/2018) (Image) (imagea)

Currently...€2,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7731 nh 34I image1941, 1,50 D. dunkelrosa, Netz hellrosalila, diagonaler Aufdruck "SERBIEN" im BLINDDRUCK, postfrisches Kab.- Stück, SEHR SELTEN ! Fotoatteste Krischke und Kleymann BPP (Image) (imagea)

Currently...€1,800.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7732 nh 56AIF image1941, 2+6 D. Kriegsgefangenenhilfe dunkelbräunlichrot/ dunkelrot, Type I, FEHLENDER WERTEINDRUCK, postfrisches Kab.- Stück vom Oberrand, die Auflage beträgt nur 32 Stück ! ENORM SELTEN, gepr. Zydek BPP und Fotoattest Brunel 10/2018 (Image) (imagea)

Currently...€700.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7733 on piece 56AIF image1941, 2+6 D. Kriegsgefangenenhilfe dunkelbräunlichrot/ dunkelrot, Type I, FEHLENDER WERTEINDRUCK, entwertet mit kyrillischen SStpl. "BEOGRAD 10.XII.1941" auf Briefstück, rechts winzige Zahnverkürzung und leichter Eckbug, sonst einwandfreie Qualität. Auflage 32 Stück, davon sind nur 2 gestempelte Exemplare bekannt. EXTREM SELTEN, gepr. Zydek BPP und Fotoattest Krischke BPP (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€1,800.00
Closing..May-19, 01:00 AM