Deutsches Reich continued...

7674 on cover 77(2) image1944, Notpaketkarte, rückseitig frankiert mit senkrechtem Paar 20 Gr. Hitler mit seltenem Poststellenstempel "Wesola über Przeworsk (Distr. Krakau)" sowie Poststempel "PRZEWORSK (DISTR. KRAKAU) 17.1.44" nebengesetzt. Seltener Beleg. (Image) (imagea)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7675 on cover 99U,78U,75 image1942, 50+50 Gr. Elsner und 24 Gr. Hitler, BEIDE UNGEZÄHNT, sowie Hitler 12 Gr. (gezähnt) auf gering (2 Gr.) überfrank. Kabinett- R-Brief "SKAWINA ÜBER KRAKAU 2 11.1.44" nach "PITTEN 13.1.44", Fotoatteste Jungjohann BPP u. Schweizer BPP: "Briefe mit ungezähnten Marken sind sehr selten. Die Kombination von ungezähnten mit einer gezähnten Marke ist bisher nur durch diesen Brief dokumentiert.", RR (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€1,300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7676 nh 104I image1943, Kopernikus, 1+1 Zl. schwärzlichrosakarmin, OHNE EINDRUCK DER DATEN, postfrisches Luxusstück aus der linken unteren Bogenecke, geprüft Dr. Dub, Fotoattest Krischke: "... äusserst selten" (Image) (imagea)

Currently...€1,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7677 nh D14Bes image1940, 3 Zt. Hoheitszeichen als senkrechtes Eckrandpaar mit attraktiver Doppelzähnung im Bogenrand in postfrischer Erhaltung, dadurch Leerfeld sowie waagerecht Diamantzähnung, Doppelzähnung bei unterer Marke senkrecht etwas angetrennt sonst sehr schön, keine Signatur (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Occupation WWII Guernsey, Feldpost
7678 on cover image1944, Feldpostbrief mit Inhalt von H. Fleischmann, FP-Nummer 30613EC (4. Kompanie Grenadier Rgt. 584). Die Kompanie war auf Sark eingesetzt. Der Brief ist adressiert nach Donauwörth . (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Occupation WWII Jersey
7679 nh 1,2SPFä image1943, Spionagefälschung, ½ P. und zweimal 1 P. Jersey Postage postfrisch. Für eine Marke Fotoattest Möhle BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€130.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Occupation WWII Jersey, Incoming mail
7680 on cover image1943, kleiner Brief aus BAZAS (Gironde) nach St. Helier, Jersey. Seltene incoming mail. (Image) (imagea)

Currently...€130.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Occupation WWII Jersey, Katastrophenpost
7681 on cover image1944, "Briefruine" aus Frankreich ins besetzte Jersey adressiert mit Vermerk auf der Rückseite "Demaged in transit, delivered as received". Zensur von Paris. (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Occupation WWII Kotor
7682 nh 7K image1944, 0,10 RM auf 3 D. lebhaftbraunrot mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Qualität. Sehr seltene Abart ! gepr. Ludin BPP und Fotoattest Krischke BPP (Image) (imagea)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7683 nh I-VI image1944, 10-80 Pfg. Landesdarstellungen, PROBEDRUCKE DER NICHT MEHR ZUR AUSGABE GELANGTEN FREIMARKENSERIE, 6 Werte kpl., postfrisch mit den üblichen Gummimängeln, SEHR GERINGE AUFLAGE, ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT ! Gepr. Ludin, Fotoattest Brunel 10/2018 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€3,200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Occupation WWII Kotor, postal stationeries
7684 on cover P1,1(2),3(2),4 image1944, 2 L. Überdruck-Ganzsachenkarte mit angegebener Zusatzfrankatur, Adresse und viel Text in serbischer Sprache, gestempelt "KOTOR 4.X.44". Die Karte ist signiert "Dr. Dub". (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7685 unused without gum P1-2 image1944, Lit. 1.- auf 30 C. und Lit 2.- auf 75 C., beide Ganzsachen ungebraucht, Aufdruck teils gering versetzt, Befund Brunel für P 2 (ME 450,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Occupation WWII Laibach
7686 on cover 20(2) image1944, seltene Mehrfachfrankatur der 1,25 Lire Expressmarken auf Einschreiben ab "LJUBLJANA 2" nach Brno, Böhmen und Mähren. Deutscher Zensurdurchlaufstempel "A d" vorderseitig, auf der Rückseitie Ankunftsstempel sowie einige Vermerke. (Image) (imagea)

Currently...€95.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7687 nh 39-44 image1944, 25 C. + 10 L. bis 5 L. + 20 L. Winterhilfe, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, Fotobefund Brunel 09/2020 (ME 330,-) (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7688 nh 45-60 image1945, 5 C. bis 30 L. Ansichten, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, Fotobefund Brunel 09/2020 (ME 450,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Occupation WWII Laibach, Portomarken
7689 on cover P1-9+5P image1944, der komplette Satz der Portomarken mit Mi-Nr. 5 P (Aufdruck dunkelrot statt schwarz) zusätzlich auf Blankobrief, signiert (ME für lose 1.450,-) (Image)

Currently...€220.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7690 on cover P4(4),6(5) image1945, Portomarke 25 C. im Viererblock und 5mal 30 auf 50 C rückseitig auf Formular "Bestellkarte für Postscheckanweisungen" gestempelt "LAIBACH 12.02.45". Längsbug außerhalb der Marken und kleiner Einriss, sonst gute Qualität. (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Occupation WWII Lithuania
7691 on cover 10-17 image1941, 5-80 K. zusammen auf adressiertem R-Umschlag mit Stempel "VILNIUS c e 15.8.41", Michel-Nr. 10, 14 und 17 jeweils mit kleinen Beanstandungen sonst einwandfrei, seltener Beleg mit Fotoattest Huylmans BPP 03/2021 (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7692 nh 13K image1941, 20 Kop. schwarzgelbgrün mit kopfstenendem Aufdruck, postfrisches Randstück vom linken Bogenrand, farbfrisch und gut gezähnt, sign. "JL" im Kreis und Fotoattest Huylmans BPP 12/2020, einwandfrei, bei der Auflage von 200 St. eine seltene Marke (ME 500,-) (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Occupation WWII Lithuania Ponewesch
7693 on cover 1-3 image1941, 5-30 K. Freimarken mit Handstempelaufdruck, sauber gestempelt auf adressiertem Satzbrief mit PANEVEZYS 14. VIII. 41, als Briefstücke sign. Krischke BPP sowie Beleg sign. Hans Zierer, einwandfrei (ME 1.800,-+) (Image)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM