Deutsches Reich continued...

7654 on cover 7K,1(2),2,6 image1945, 80 C. smaragdgrün, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK, 30 C. rot, 70 C. rotorange und waager. Paar 10 C. ultramarin, je mit normalem Aufdruck, als Mischfrankatur auf portoger. Prachtbrief (Altersspuren) aus "LE PALAIS MORBIHAN 16-4 45" mit beigesetztem viol. K2 "FESTUNG LORIENT ZENSUR" u. rotem Datumsstempel "17. April 1945" nach "LA BAULE 30-4 45". Portogerechte Bedarfsbriefe dieser Art sind SEHR SELTEN ! Fotoattest Krischke (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€2,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7655 nh 8K image1945, 1 Fr. Pétain dunkelrosa, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK, postfrisches Kab.- Stück v. Oberrand, Gesamtauflage 150 Stück, nur wenige Exemplare mit kopfstehendem Aufdruck bekannt, ENORM SELTEN ! Gepr. Calves, Fotoatteste Herbst und Krischke (Image) (imagea)

Currently...€900.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7656 nh 9K image1945, 1.20 Fr. Pétain lebhaftrotbraun, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK, postfrisches Kab.- Stück v. Unterrand mit dortigem weiteren KOPFSTEHENDEN AUFDRUCK, Gesamtauflage 180 Stück, mit kopfstehendem Aufdruck BESONDERS SELTEN ! Sign. u.a. Schmitt, Fotoattest Herbst (Image) (imagea)

Currently...€1,100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7657 nh 10K,10 image1945, 1.50 Fr. Pétain dunkelrotbraun, obere Marke mit normalem, untere Marke mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, postfrisches senkr. Kab.- Kehrdruckpaar, SEHR SELTEN ! Fotoattest Herbst (Image) (imagea)

Currently...€700.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7658 on piece B12KII image1945, 4,50 Fr. Pétain schwarzgrün vom Unterrand mit DOPPELTEM KOPFSTEHENDEN Aufdruck "Festung Lorient" in den Farben schwarz und dunkelrosakarmin, zusätzlich ein normaler Aufdruck in schwarz auf dem Unterrand, gestempelt mit violettem Zensurstempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR" und Datumsstempel "29.März 1945" auf Briefstück, tadellose Qualität. Bei einer Gesamtauflage von 70 Stück ist diese Aufdruck- Abart eine GROSSE SELTENHEIT und womöglich ein UNIKAT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg ! Fotoattest Krischke (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€3,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7659 nh 12DK image1945, 4 Fr. Pétain lilaultramarin, DOPPELTER, DAVON EINMAL KOPFSTEHENDER AUFDRUCK, postfrisches Kab.- Stück, Gesamtauflage nur 200 Stück, in dieser Aufdruck- Kombination sind nur sehr wenige Exemplare bekannt. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg ! Gepr. Pickenpack, Fotoattest Krischke (Image) (imagea)

Currently...€1,250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7660 nh 12K image1945, 4 Fr. Pétain lilaultramarin, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK, postfrisches Kab.- Stück, Gesamtauflage nur 200 Stück, mit kopfstehendem Aufdruck sind nur wenige Exemplare bekannt. RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg ! Gepr. Pickenpack, Fotoattest Krischke (Image) (imagea)

Currently...€1,250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7661 on piece 13 image1945, 4,50 Fr. Pétain schwarzgrün vom Oberrand mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient" auf Briefstück, entwertet mit Zensurstempel der Festung Lorient vom 11. März 1945 und der üblichen handschriftlichen Paraphe "Sch" des Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt, in einwandfreier Qualität. Bei einer Auflage von nur 100 Exemplaren ist diese Marke SEHR SELTEN. Signiert Pickenpack, Fotoattest Herbst 10/2018 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€2,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7662 on cover 13 image1945, 4.50 Fr. Pétain schwarzgrün mit Zensurstempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR" und Datumsstempel "20.April 1945" als Einzelfrankatur auf postlagernd adressiertem Brief nach La Baule. Vorderseitig taxiert und mit rotem 1 Fr. Maschinen-Postfreistempel für die Postlagergebühr sowie Ankunftsstempel "LA BAULE 30-4 45". Brief und Marke in tadelloser Qualität. Die Auflage der Marke beträgt nur 100 Stück- davon sind lediglich 5 Verwendungen auf Brief registriert ! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg ! Signiert Pickenpack und Fotoattest Herbst 11/2018 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€3,300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7663 on piece 14KL image1945, 5 Fr. mit anhängendem Leerfeld rechts, auf der Marke und dem Leerfeld jeweils mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient", am Oberrand der Marke zusätzlich mit 2. Zeile "Lorient" des normalen Aufdruckes, gestempelt mit violettem Zensurstempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR" und Datumsstempel "(..)März 1945" auf Briefstück, tadellose Qualität. Bei einer Gesamtauflage von 75 Stück gehört diese Marke zu den GROSSEN SELTENHEITEN der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg ! Als Abart mit dieser Aufdruck- Kombination handelt es sich um ein UNIKAT ! Fotoattest Krischke (Image) (imagea)

Currently...€3,200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Occupation WWII Frankr. St.Nazaire
7664 unused without gum 1,1KZUKlb image1945, 50 C. schwarzopalgrün auf mittelgraugrün, kompletter UNGEZÄHNTER Kleinbogen mit 10 Marken, linke untere Marke KOPFSTEHEND, somit zugleich als waagerechtes bzw. senkrechtes KEHRDRUCKPAAR gedruckt, ungebraucht ohne Gummierung wie ausgegeben. Der Kleinbogen ist rechts im Randbereich außerhalb der Marken etwas verfärbt, sonst in guter Qualität. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg, Fotoattest Krischke (Image) (imagea)

Currently...€3,200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7665 on cover 2,Frankr.579 image1945, 2 Fr. dunkellilabraun auf mittelgraugrün, 2. Auflage, zusammen mit Frankreich 4 Fr. Petain ultramarin als tarifgerechte Mischfrankatur auf Einschreibebrief ab "PONT CHATEAU 17-4 45" nach La Turballe, vorderseitig sehr seltener Not-R-L1 "PONT-CHATEAU", rückseitig Ankunftsstempel "LA TURBALLE 19-4 45", tadellose Qualität. SELTENE Frankatur und RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg, Fotoattest Herbst 10/2018 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7666 unused without gum 2F,2 image1945, 2 Fr. dunkellilabraun und die FEHLFARBE 2 Fr. dunkelviolettbraun zusammen als waagerechtes Paar vom Unterrand auf mittelgraugrünem Papier, ungebraucht ohne Gummierung wie ausgegeben in tadelloser Qualität. Paare dieser Art sind SEHR SELTEN ! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg, signiert Calves und Fotoattest Krischke (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€900.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7667 unused without gum 2U(8),2KZUKlbg image1945, 2 Fr. dunkellilabraun auf mittelgraugrün, kompletter UNGEZÄHNTER Kleinbogen mit 10 Marken, rechte untere Marke KOPFSTEHEND, somit zugleich als waagerechtes bzw. senkrechtes KEHRDRUCKPAAR gedruckt, ungebraucht ohne Gummierung wie ausgegeben in insgesamt guter Qualität. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg, Fotoattest Krischke (Image) (imagea)

Currently...€3,600.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7668 on cover 1U,Frankr.528,54 image1945, 50 C. schwarzopalgrün auf mittelgraugrün, UNGEZÄHNT vom rechten Bogenrand, mit Zusatzfrankatur Frankreich 50 C. Merkurkopf hellblau sowie 2 und 3 Fr. Pétain als tarifgerechte Mischfrankatur auf Einschreibbrief "FEREL 3-5 45" nach Herbignac und weitergeleitet nach La Baule, vorderseitig sehr seltener Not- Einschreibe-L2 "FÉREL MORBIHAN", rückseitig Transit- und Ankunftsstempel, insgesamt gute Bedarfsqualität. Ungezähnte Marken dieser Ausgabe sind nur ca. 100 Stück bekannt ! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg, Fotoattest Herbst 10/2018 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€1,100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7669 unused without gum 1-2Aufdruck image1945, 50 C. - 2 Fr. St. Nazaire, postfrisch ohne Gummi wie verausgabt mit Aufdruck "Liberation", der unmittelbar nach Kriegsende auf die noch vorhandenen Bestände aufgebracht wurde, einwandfrei und unsigniert (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Occupation WWII Frankr. St.Nazaire, postal stationeries
7670 on cover GSU1,Frankr.560 image1945, "TAXE PERCU 4.50 (Francs)" dunkelrot, Einschreibe- Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur Frankreich 50 C. Merkurkopf hellblau, portogerecht verwendet als Einschreibebrief "PIRIAC s/ MER 24-3 45" nach La Baule, rückseitig Ankunftsstempel "LA BAULE 26-3 45". Umschlag mit kleinen Gebrauchsspuren, sonst tadellose Qualität. Die Auflage beträgt nur 1000 Stück ! Selten, Fotoattest Herbst 10/2018. (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7671 unused without gum GSU2,Frankr.560 image1945, "TAXE PERCU 4.50 (Francs)" schwarz auf sämisch, Einschreib-Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur Frankreich 50 C. Merkurkopf hellblau tarifgerecht verwendet als Einschreibbrief ab "GUERANDE 19-3 45" nach La Baule, rückseitig Ankunftsstempel "LA BAULE 20-3 45", tadellose Qualität. Die Auflage beträgt nur 500 Stück ! Selten, Fotoattest Herbst 10/2018 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€230.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Occupation WWII Frankr. Legion
7672 on cover IV,VPFIV image1942, Flugpostvignetten zu + 10 F., beide Werte je auf Blankoumschlag, entwertet mit Tarnstempel vom 27.VIII 1942, hierbei die Mi-Nr. V mit dem Plattenfehler IV, "N" von AVION oben verkürzt, saubere Qualität (ME ca. 200,-) (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Generalgouvernement
7673 nh 63U image1941, 2 Zl. Barbakan schwärzlichlilaultramarin, UNGEZÄHNT, farbfrisch u. breitrandig, postfrisches Prachtstück vom rechten Rand sowie unten anhängendem großen Teil der Nachbarmarke, bis auf leichte Fingerspur einwandfrei, Fotoattest Krischke (Image) (imagea)

Currently...€900.00
Closing..May-19, 01:00 AM