Deutsches Reich continued...

7634 on cover VI-XZF image1942, Freiwilligen-Legion, 5 Werte kpl., Pracht-4er- Blocksatz aus der Bogenecke mit Zierfeldern, dabei 3mal mit Druckdatum, auf 5 adressierten, teils mit OKW- Zensur versehenen, offensichtlich beförderten Briefen (teils Beanst., 3mal Ank.- Stpl.), gepr. Krischke (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Currently...€800.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Occupation WWII Frankr. Dünkirchen
7635 on cover 7-8IK,11 image1940, 10 und 15 C. Merkurkopf je im senkrechten Paar mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK (von oben nach unten) in Type I, zusammen mit senkrechtem Paar 25 C. mit normalem Aufdruck in Type I als MiF mit leichten Zähnungsdefiziten auf portogerechtem Kab.- Brief "ROSENDAEL 3-7 1940" nach "MALO LES BAINS 4-7 40". Briefe mit diesen Abarten sind SEHR SELTEN ! Fotoattest Krischke (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€1,600.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7636 on cover 11I image1940, 25 C. Merkurkopf schwärzlichopalgrün, Aufdrucktype I, 4er- Block vom Unterrand als Mehrfachfrankatur auf portogerechtem Kab.- Ortsbrief (senkr. Bugspur) "DUNKERQUE NORD 2-8 40", Auflage nur 800 Paare, GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg, gepr. Pickenpack, Fotoattest Herbst 10/2018 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€1,300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7637 on cover 11I image1940, 25 C. Hermeskopf im Viererblock mit 2 senkr. Aufdrucken "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" in Typ I auf Brief ab "DUNKERQUE 4-7 40" nach Malo les Bains, einwandfrei, sign. Pickenpack, Fotoattest Herbst 01/2021 (ME 1.700,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7638 on cover 59Kw image1940, 25 C. Merkurkopf schwärzlichopalgrün, 4er- Block v. Unterrand mit nur einem waagerechten, mittig über alle 4 Marken übergehenden KOPFSTEHENDEN AUFDRUCK in Type I als Mehrfachfrankatur auf portogerechtem Kab.- Brief ab "GHYVELDE NORD 29-7 40" nach "DUNKERQUE NORD 30-7 40". Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt ! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg, gepr. Roumet und Dreyfus, Fotoattest Herbst 10/2018 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€800.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7639 on cover 62,76 image1940, 30 und 70 C. Merkurkopf mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als Mischfrankatur (etwas gummifleckig) auf portoger. Prachtbrief "DUNKERQUE NORD 27-7 40" nach "GHYVELDE NORD 13 * 28-7 40", GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg ! Fotoatteste Krischke und Herbst 10/2018 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€350.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7640 on cover 113 image1940, 50+10 C. Arbeitslosenkinder im waagerechten Paar mit Aufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" auf Brief ab "GHYVELDE 10-7 40" nach Dünkirchen, einwandfrei, geprüft, u.a. Tust BPP (ME 1.200,-) (Image)

Currently...€280.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7641 on cover 174DDKs image1940, 1 Fr. + 50 C. Marschall Foch schwärzlichgraupurpur, DOPPELTER SENKRECHTER, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK (von oben nach unten) in Type I, Einzelfrankatur auf portogerechtem Kab.- Brief ab "GHYVELDE NORD 24-7 40" nach "DUNKERQUE NORD 25-7 40", GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg ! Fotoatteste Krischke und Herbst 10/2018, wahrscheinlich UNIKAT (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€900.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7642 on cover 174Ks image1940, 1 Fr. + 50 C. Marschall Foch schwärzlichgraupurpur, SENKRECHTER KOPFSTEHENDER AUFDRUCK (von oben nach unten) in Type I, Einzelfrankatur auf portogerechtem Kab.- Brief ab "GHYVELDE NORD 5-7 40" nach "DUNKERQUE NORD 6-7 40", GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg ! Gepr. Roumet, Tust, Dreyfus, Fotoatteste Krischke und Herbst 10/2018 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€550.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Occupation WWII Frankr. Dünkirchen, postal stationeries
7643 on cover image1940, 80 C. Siegesparade blau, Aufdrucktype I, Ganzsachen-Postkarte (rückseitig blanko) mit leichten Eckknittern aus "DUNKERQUE NORD 14-7 40" nach "GHYVELDE NORD 15-7 40", nur wenige Stücke bekannt, u.a. gepr. Roumet, Tust (Image) (imagea)

Currently...€230.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Occupation WWII Frankr. Lorient
7644 nh 1K image1945, 10 C. Merkurkopf ultramarin, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK, postfrisches Kab.- Stück, von der kleinen Gesamtauflage mit 650 Stück existiert nur ein sehr geringer Anteil mit kopfstehenden Aufdrucken, SEHR SELTEN ! Sign. u.a. Schmitt, Fotoattest Herbst (Image) (imagea)

Currently...€800.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7645 nh 1K,1 image1945, 10 C. Merkurkopf ultramarin, postfrisches Kab.- Kehrdruckpaar, dabei rechte Marke mit normalem, linke Marke mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, SEHR SELTEN ! Gepr. u.a. Pickenpack, Fotoatteste Krischke und Herbst (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€900.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7646 nh 2K,2 image1945, 30 C. Merkurkopf rot, postfrisches Kab.- Kehrdruckpaar, dabei rechte Marke mit normalem, linke Marke mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, SEHR SELTEN ! Fotoattest Herbst (Image) (imagea)

Currently...€1,300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7647 on cover 2K,9 image1945, 30 C. Merkurkopf, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK, sowie 1,20 Fr. Pétain rotbraun, als Mischfrankatur auf portoger. Kab.- Brief mit viol. K2 "FESTUNG LORIENT ZENSUR" u. rotem Datumsstempel "4. Feb.1945" nach "LA BAULE 12-2 45", SEHR SELTEN ! Fotoattest Krischke (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€1,600.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7648 nh 3K image1945, 40 C. Merkurkopf grauviolett, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK, postfrisches Kab.- Stück, Gesamtauflage nur 180 Stück, SEHR SELTEN ! Fotoattest Krischke (Image) (imagea)

Currently...€1,100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7649 nh 4K,4 image1945, 50 C. Merkurkopf grünblau, postfrisches Kab.- Kehrdruckpaar, dabei linke Marke mit normalem, rechte Marke mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, SEHR SELTEN ! Gepr. Pickenpack, Fotoatteste Kriscke und Herbst (Image) (imagea)

Currently...€900.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7650 nh 5DDK image1945, 60 C. Pétain blauviolett, DOPPELTER KOPFSTEHENDER AUFDRUCK, postfrisches Kab.- Stück, Gesamtauflage nur 105 Stück - davon nur wenige Exemplare mit kopfstehenden Doppelaufdrucken bekannt, EXTREM SELTEN, sign., Fotoattest Herbst (Image) (imagea)

Currently...€1,800.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7651 on cover 6DK,7 image1945, 70 C. Pétain rotorange, DOPPELTER, DAVON EINMAL KOPFSTEHENDER AUFDRUCK, sowie 80 C. Pétain smaragdgrün, 2 Kab.- Stücke als Mischfrankatur auf portogerechtem Brief (Stockflecken) mit handschriftl. Ortsangabe "Riantec", viol. K2 "FESTUNG LORIENT ZENSUR" u. rotem Datumsstempel "10. März 1945" nach Pluvigner, etwa 25 km hinter der damaligen Festungsgrenze im befreiten Frankreich. Poststücke zwischen diesen beiden Gebieten dienten meist der Erledigung von Angelegenheiten des Roten Kreuzes und wurden bei verschiedenen Zusammentreffen der Kriegsparteien ausgetauscht, SEHR SELTEN ! Sign. Bartels, gepr. Pickenpack, Fotoattest Herbst 11/2018 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€1,600.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7652 nh 6K image1945, 70 C. Pétain rotorange, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK, postfrisches Kab.- Stück, Gesamtauflage nur 300 Stück - davon nur ein geringer Teil mit kopfstehendem Aufdruck, ENORM SELTEN ! Gepr. Tust, Fotoattest Krischke (Image) (imagea)

Currently...€900.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7653 nh 7K image1945, 80 C. Pétain smaragdgrün, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK sowie ZWEI WEITERE UNVOLLSTÄNDIGE AUFDRUCKE in den oberen Ecken, postfrisches Prachtstück, eine hauchzarte Eckbugspur unten ist bei der sehr kleinen Gesamtauflage von nur 300 Exemplaren bedeutungslos. In dieser Form sehr selten, sign., Fotoattest Herbst 10/2018 (Image) (imagea)

Currently...€600.00
Closing..May-19, 01:00 AM