Deutsches Reich continued...

German Occupation WWII Estonia Elwa
7614 og 9K image1941, 30 Kop. Pilot dunkelviolettultramarin, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK, gering unregelmäßige Zähnung, ungebr. Prachtstück, SEHR SELTEN, gepr. und Fotoattest Krischke BPP (Image) (imagea)

Currently...€1,350.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7615 og 12K image1941, 3 R. Lenin schwarzopalgrün, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK, ungebrauchtes Kabinettstück, LITERATURBEKANNTES UNIKAT, gepr. Keiler, Krischke, Nemvalz und Zierer, Fotoattest Löbbering BPP 10/2018 (Image) (imagea)

Currently...€4,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7616 used 25 image1941, 15 Kop. Landwirtschaftsausstellung aus der rechten oberen Bogenecke mit Aufdruck "Eesti Post", gestempelt "ELVA C 9 VIII 41", tadellose Qualität. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Bisher sind nur 5 Exemplare dieser Marke bekannt ! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke. (Image) (imagea)

Currently...€2,300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7617 used 28 image1941, 30 Kop. Landwirtschaftsausstellung, gest. Kabinettstück "ELVA 7 VIII 41", nur auf Vorlage von Postkunden überdruckt, ÄUSSERST SELTEN !, gepr. Nemvalz, Keiler, Fotoattest Krischke: "Davon sind mir bisher NUR 8 STÜCK BEKANNT.", RR ! (Image) (imagea)

Currently...€2,300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7618 used 31 image1941, 30 Kop. Landwirtschaftsausstellung mit Aufdruck "Eesti Post", Stempel "ELVA C 9 VIII 41", einwandfreie Qualität. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Bisher sind nur 5 Stück bekannt ! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Geprüft Keiler BPP und Fotoattest Krischke. (Image) (imagea)

Currently...€2,300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Occupation WWII Estonia Moiseküll
7619 pen-stroke 1,2(2),3-4,6 image1941, Freimarken mit Aufdruck "VABA EESTI": 10 Kop., 20 Kop. im waagerechten Paar, 60 Kop., 1.20 R. auf 1 Kop. und 1.20 R. auf 5 Kop., jeweils entwertet mit ERSTTAGSSTEMPEL "MOISAKÜLA EESTI B 4 VIII.41" auf handschriftlich im Ortsverkehr adressierten ERSTTAGSBRIEF, tadellose Qualität. Bedingt durch die geringe Auflage dieser Marken sind Belege dieser Art SEHR SELTEN ! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg, geprüft Keiler und Nemvalz, Fotoattest Löbbering 10/2018 (Image) (imagea)

Currently...€1,600.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7620 on cover 1-7 image1941, 10 Kop. bis 2,40 R. auf 50 Kop., komplette Ausgabe der Aufdruck- Marken "VABA EESTI" mit 7 verschiedenen Werten auf Satzbrief. Die Marken sind entwertet mit dem Stempel "MOISAKÜLA EESTI B 5.VIII.41", der Briefumschlag ist nach Abja adressiert, rückseitig Ankunftsstempel "ABJA B 5 VIII 41". Der Umschlag ist außerhalb der Frankatur gefaltet, alle Marken in tadelloser Qualität. Die Auflage beträgt nur 25 komplette Sätze ! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Geprüft Keiler BPP und Nemvalz, Fotoattest Krischke. (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€13,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7621 on piece 4Kdr image1941, 1,20 a. 1 Kop. dunkelorange, Handstempelaufdruck "VABA EESTI", waagerechtes KABINETT- KEHRAUFDRUCKPAAR, gestempelt "MOISAKÜLA 15 VIII (41)" auf Briefstück, linke Marke mit normalem Aufdruck (von unten nach oben), rechte Marke mit kopfstehendem Aufdruck (von oben nach unten), Michel ohne Preis, mehrfach sign., Fotoatteste Keiler BPP und Löbbering BPP: "Von den bisher bekannten drei Paaren..., handelt es sich bei dem vorliegenden um das einzig gebrauchte Paar, dazu auf Briefstück, vom letzten Tag der Postgültigkeit dieser Ausgabe.", RRR ! (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€7,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7622 on piece 5 image1941, 1,20 auf 3 (S.) dunkelrotorange mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", entwertet mit vollem Stempel "MOISAKÜLA B EESTI 4 VIII 4" auf Briefstück, tadellose Qualität. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 80 Stück ! GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Geprüft Keiler und Fotoattest Löbbering 10/2018. (Image) (imagea)

Currently...€2,700.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7623 on piece 7 image1941, 2,40 a. 50 Kop. Landwirtschaftliche Ausstellung mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", gestempeltes KABINETTSTÜCK "MOIS(AKÜLA) 12 VIII (41)" auf Briefstück, sign., Fotoattest Krischke BPP: "Bei einer Gesamtauflage von nur 25 Stück gehört diese Marke mit zu den größten Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg.", RRR ! (Image) (imagea)

Currently...€9,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Occupation WWII Estonia Odenpaeh
7624 on piece 1A image1941, 20+20 (K) gezähnt in gestempelter Erhaltung auf kleinem Briefstück, die Qualität ist einwandfrei, signiert Keiler BPP und Fotoattest Löbbering BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7625 on piece 2AI image1941, 30+30 (K) gezähnt mit Type I in gestempelter Erhaltung auf kleinem Briefstück, die Qualität des Oberrandstücks ist einwandfrei, signiert Keiler BPP und neues Fotoattest Löbbering BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7626 on piece 2AII image1941, 30+30 (K) gezähnt mit guter Type II in gestempelter Erhaltung auf kleinem Briefstück, die Qualität ist einwandfrei, signiert Keiler BPP und Ra. Wittman sowie neues Fotoattest Löbbering BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7627 on piece 2BI image1941, 30+30 (K) geschnitten mit seltener Type I in gestempelter Erhaltung auf kleinem Briefstück mit voll erhalten gebliebenen Stempel "OTEPÄÄ B EESTI 15 VIII 41", die Qualität ist einwandfrei, signiert Keiler BPP und Fotoattest Löbbering BPP 02/2021 (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Currently...€350.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7628 on piece 2BII image1941, 30+30 (K) geschnitten mit Type II in gestempelter Erhaltung auf kleinem Briefstück mit voll erhalten gebliebenen Stempel "OTEPÄÄ B EESTI 25 VII 41", die Qualität ist einwandfrei, signiert NEMVALZ (2) und Fotoattest Löbbering BPP 02/2021 (ME 400,-) (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Occupation WWII Estonia Pernau
7629 nh 5,8,9IV image1941, 5, 20 und 30 Kop. mit Fehlaufdruck "Pernau 8. VII Pernau" postfrisch vom Unterrand, nur bei diesen drei Werten vorkommend, einwandfrei (ME 300,-) (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7630 nh 6-10III image1941, 10-50 Kop. mit Aufdruck Type III (größere Schlaufe der "9") postfrisch in einwandfreier Qualität, dazu Vergleichsstück mit normalem Aufdruck (ME 500,-) (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7631 10P1 image1941, 60 Kop. lilakarmin als PROBEDRUCK mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type II (Druckfeld 96), postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Qualität. Von diesem Probedruck sind nur SEHR WENIGE Exemplare bekannt ! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotobefund Prof. Klein BPP und Fotoattest Krischke (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€1,600.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Occupation WWII France
7632 on cover IIa,III,Frankr.494 image1941, Flugpost, F. (+10 F.) schwarzopalgrün/ rot u. F.+10 F. dunkelbraunrot/ dunkelkobalt, 2 Prachtwerte mit Zusatzfrankatur auf tarifgerechtem Bedarfs- Zensur-R-Brief (senkr. Faltung außerhalb der Frankatur) von "ST. LEU-LA-FORET 3.6.42" nach "BUDAPEST 11. JUN 42", AUSSERGEWÖHNLICHE AUSLANDSDESTINATION, Fotoattest Krischke: "Briefe dieser Art sind äusserst selten." (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€1,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7633 on cover IVa,V,Frankr.494, image1942, Flugpost, F. (+10 F.) schwarzopalgrün/ rot u. F.+10 F. dunkelbraunrot/ dunkelkobalt, 2 Prachtwerte mit Zusatzfrankatur auf tarifgerechtem Bedarfs- Zensur-R-Brief (senkr. Faltung außerhalb der Frankatur) von "ST. LEU-LA-FORET 3.6.42" nach "BUDAPEST 11. JUN 42", Fotoattest Krischke: "Derartige tatsächlich gelaufene Auslandsbriefe sind äusserst selten.", RR (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€1,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM