Saar continued...
7533 nh Bl.2 image1948, 25+25 Fr. Blockausgabe Hochwasserhilfe postfrisch, Originalmaße, einwandfrei (ME 600,-) (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7534 on cover 259,248 image1948, 25-25 Fr. Hochwasserhilfe mit 10 Fr. Hochofen portogerecht auf Einschreiben von Völklingen nach Saarbrücken, einwandfrei, Fotoattest Geigle BPP 07/2017 (ME 700,-) (Image) (imagea)

Currently...€160.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7535 nh Bl.1-2 image1948, Blockpaar Hochwasserhilfe, postfrisch, Originalmaße, Bl. 1 zwei herstellungsbedingte Papiereinschlüsse, sonst einwandfrei (ME 1.700,-) (Image) (imagea)

Currently...€280.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7536 used Bl.1-2Ty.III image1948, Blockausgabe zur Hochwasserhilfe, beide Blöcke einheitlich in Type III in gestempelter Erhaltung mit dem glasklaren SST zum Besuch des Französischen Außenministers im Saarland, einwandfreie Qualität, Fotoattest Geigle BPP (ME ca. 6.600,-) (Image) (imagea)

Currently...€2,600.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7537 used 262-263II image1949, 8 bis 10 Fr. Jugendherbergswerk in Type II gestempelt, Fotobefund Ney BPP (ME 360,-) (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7538 nh, bl 264 image1949, 15 Fr. karminrot, Uni Saarbrücken, 10 postfrische Zwischenstegpaare, dabei 6 Paare senkr. und 4 Paare waager. in Einheiten, teils vorgefaltet, sonst einwandfrei (ME 500,-) (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7539 used 267-71 image1949, 8 bis 50 Fr. Volkshilfe, sauber gestempelt, geprüft Ney BPP (ME 650,-) (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7540 on cover 271,279 image1949, 50+20 Fr. Gemälde I und 10 Fr. Pressewesen auf portogerechtem R-Fernbrief nach Bechtheim, einwandfrei, Fotoattest Geigle BPP (ME 700,-) (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7541 nh, used 297-98,337 image1950/52, 25-200 Fr. Europarat jeweils postfrisch und gestempelt, einwandfrei, dazu 500 Fr. Ludwigskirche im postfrischen Viererblock vom Oberrand, dieser angebogen, sonst einwandfrei (ME 630,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€130.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7542 og, used, on piece 297-98,337,342 image1950/53, 25-200 Fr. Europarat jeweils ungebraucht und gestempelt, 200 Fr. gest. geprüft Dr. Schneider BPP, dazu 500 Fr. Ludwigskirche im postfrischen Viererblock vom Oberrand, dieser angebogen und bis zur Mitte angetrennt sowie Tag der Briefmarke 1953 auf Maximumkarte mit Sonderstempel, meist einwandfrei (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7543 unused without gum 297-98M image1950, 25 und 200 Fr. Aufnahme in den Europarat, beide Werte als seltene Ministerblöcke in ausgesprochener Luxusqualität (ME 3.200,-) (Image) (imagea)

Currently...€1,150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7544 nh 298II image1950, 200 Fr. Europarat, Plattenfehler "Farbstrich im Buch über ANNO", postfrisch, einwandfrei, unsigniert (ME 600,-) (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7545 pen-stroke 299-303 image1950, 8+2 bis 50+20 Fr. Volkshilfe, kompletter Satz in einwandfreier Qualität auf R-FDC nach Kaiserslautern, Fotoattest Ney BPP (ME 750,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€160.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7546 used 309-313Br image1951, 12 bis 50 Fr. Nothilfe komplett aus der rechten unteren Borgenecke mit Druckdatum zwischen dem 3. und 5. 10. 51, mit Sonderstempel und vollem Originalgummi. Drei Werte sind im Unterrand vorgefaltet, vorderseitig Falzrest. Geprüft Ney BPP. (ME 660,-) (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7547 unused without gum 319-37M image1952, Freimarken 12 Werte als Luxus-Ministerblocks, die in einer geringen Auflage von nur je 130 Stück verausgabt wurden, jedem Block lieget ein Seidenpapier-Umschlag bei (ME 2.140.-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef) (imageg) (imageh) (imagei) (imagej) (imagek)

Currently...€750.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7548 pen-stroke 337 image1953, 500 Fr. Ludwigskirche als Einzelfrankatur auf Einschreiben-Luftpostbrief in die USA, entwertet mit DKr. "SAARBRÜCKEN 2 01.8.53 Ersttag", rückseitig Ankunftsstempel vom 5.8.53, leichte Beförderungsspuren (ME 600,-) (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7549 used D33-44 image1949, 1 bis 50 Fr. Dienstmarkenausgabe Wappen gestempelt, 30, 50 und 100 Fr. geprüft Ney BPP (ME 450,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Saar, Katastrophenpost
7550 on cover 112 image1933, Drucksache mit Nachbringeflug "Köln - Cherbourg" zum Dampfer "Europa" mit Vorausflug nach New York. mit grünem Bestätigungsstempel "DEUTSCHER SCHLEUDERFLUG D. EUROPA - New York 19/20 Juli 1933". Nur 12 Belege aus dem Saargebiet befördert. (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM

Deutsches Reich

Occupation WWI Belgium
7551 nh, bl 4IIPOR(2) image1914, 25 C. auf 20 Pfg. Germania mit weitem Zwischenabstand im postfrischen Viererblock vom Oberrand, einwandfrei, unsigniert (ME 440,-) (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7552 nh, bl 5I(4)PORB image1914, 50 C. auf 40 Pfg. Germania im Friedensdruck im Viererblock vom Oberrand mit Strichelleiste, postfrisch, einwandfrei (ME 900,-) (Image)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM