Saar continued...
7493 used 9aINIK image1920, 25 Pfg. Germania rötlichorange/ schwarz auf gelbweiß, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK in Type I, AUFDRUCKFEHLER "OBERER BOGEN DES A GEBROCHEN" (Feld 37), sauber gest. Kabinettstück "SAARBRÜCKEN 1C 7.4.02" (Stempelfehleinstellung), sign. Dr. Dub, Fotoatteste Burger BPP und Braun BPP 06/2018: "Von der bekannten Auflage (1 Bogen/ 100 Stück) ist diese Marke das einzig mögliche Stück.", UNIKAT ! (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€1,800.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7494 used 10yIII image1920, 30 Pfg. Germania Sarre dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Aufdruck Type III, gestempelt, farbfrisch, einwandfrei, signiert Dr. Dub, Fotoattest Burger BPP (ME 600,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7495 nh 10yIIIPOR image1920, 30 Pfg. Germania Sarre dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Aufdruck Type III, postfrisches Exemplar vom Platten-Oberrand (vorgefaltet), einwandfrei, signiert Käferzeichen und Dr. Dub, Fotoattest Braun BPP (ME 850,-) (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7496 on piece 11IK image1920, 35 Pfg. Germania rötlichbraun, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK in Type I, Kabinettstück auf Briefstück (Marke zum Signieren zum Teil gelöst) mit zartem, fast kpl. K1 "ROHRBACH b. ST. INGBERT 11 APR. 20", sign. Dr. Dub, Fotoattest Braun BPP 06/2018 (Image) (imagea)

Currently...€450.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7497 on piece 12bIIIK image1920, 40 Pfg. Germania dunkelkarminrot/schwarz, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK in Type III, Kabinettstück auf Briefstück mit fast kpl. Brückenstempel "MERZIG (SAAR) 1.4.20", sign. Stolow und Dr. Dub, Fotoattest Braun 06/2018 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7498 on piece 13xIK image1920, 50 Pfg. Germania "Sarre" mit kopfstehendem Aufdruck der echten Überdruckplatte II auf Briefstück gestempelt "Illingen (Bz. Trier) 2.5.20". Laut Fotoattest Burger "besondere Seltenheit" in tadelloser Qualität. (Image) (imagea)

Currently...€220.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7499 on cover 13xaIK image1920, 50 Pfg. Germania dunkelbräunlichlila/ schwarz, chromgelbes Papier, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK in Type I, Kabinettstück als EF auf tarifgerechtem R-Brief (Schürfung, Anschrift teils geschwärzt) aus "Saarbrücken 3 (ST. JOHANN) 16.4.20" nach "LEIPZIG 19.4.20", Fotoattest Braun BPP 06/2018 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€450.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7500 nh 14aI image1920, 80 Pfg. Germania Sarre purpurlila, Aufdruck Type I, postfrisch, einwandfrei, signiert Dr. Dub, Fotoattest Burger BPP (ME 750,-) (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7501 on cover 18-20b,C31,C31A+ image1920, 5, 10 und 15 Pfg. sowie OBERRANDVIERERBLOCK DER NICHT AUSGEGEBENEN 7½ PFG. Luitpold mit Aufdruck "Sarre" auf tarifgerecht frankiertem R-Brief ab "HOMBURG 8 MAI 20" nach Limoges/Frankreich, bei dem Viererblock weisen beide obere Marken den Aufdruckfehler "oben abgeschliffenes S", die rechte Marke zusätzlich noch den Aufdruckfehler "durchbrochene obere Gitterlinie" auf, Marken teils mit etwas gebräunter Zähnung, sonst einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Burger BPP (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€1,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7502 on piece 19FII/FIII image1920, 10 Pfg. Ludwig mit Aufdruck "Sarre" im senkrechten Paar auf Briefstück, dabei obere Marke nur "Sarre", untere Marke Gitter oben, "Sarre" unten, Stempel "HOMBURG 30 APR 20", einwandfrei, geprüft Brugger BPP und Fotoattest Braun BPP 02/2020 (ME 1.250,- +) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€240.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7503 on piece 28a image1920, 2 M. Sarre-Aufdruck, perfekt zentriert auf Luxus-Briefstück mit außergewöhnlich guter Zähnung, entwertet "St. INGBERT 5. MRZ. 20 2-3 Nm", schöner ist diese große Seltenheit nicht zu finden, Fotoattest Ney BPP (Image) (imagea)

Currently...€1,950.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7504 nh A31 image1920, Bayern-Sarre, unverausgabte 2 Pfg. dunkelblaugrau, postfrisches Luxusstück dieser seltenen Marke (Auflage nur 1000 Stück) vom Oberrand, auch dort tadellos postfrisch und ungefaltet, besonders farbfrisch und perfekt gezähnt, sign. Dr. Dub und Schlegel (ME 2.500,-+) (Image)

Currently...€1,100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7505 on cover 58AKdrIV(2),54(2 image1921, 30 Pfg. Landschaftsbilder im etwas in der Zähnung gestauchten Viererblock aus zwei Kehrdruckpaaren mit Zusatzfrankatur 2x 10 Pfg. Bergmann auf portogerechtem Eilboten-Brief nach Hannover (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7506 on cover 59AKdrIII,58A,63 image1921, 40 Pfg. Schlackenhalde im Kehrdruckpaar mit Zusatzfrankatur 30 Pfg. und 1 M. auf portogerechtem Eilbotenbrief nach Landsweiler mit Ankunftsstempel (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7507 on cover 60A(4) image1921, 50 Pfg. Signalbrücke im perfekten Luxus-Rand-Viererblock auf makellosem Trübsbach-R-Brief (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7508 on cover 62AKdrIII(2) image1921, 80 Pfg. "Alte Brücke" in zwei senkrechten Kehdruckpaaren als Viererblock geklebt auf Eilboten-R-Brief nach Hannover mit Ankunfsstempel, kleines Fleckchen, gering überfrankiert (Image) (imagea)

Currently...€130.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7509 on cover 65A(4) image1921, 2 M. Neues Rathaus im perfekten Luxus-Rand-Viererblock auf makellosem Trübsbach-R-Brief, Fotobefund Ney BPP (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7510 on cover 70ABr2 image1921, 3 C. auf 20 Pfg. Aufdruckwert im senkrechten Luxus-Sechserblock vom Unterrand mit vollständigem Druckdatum "12-4-21-V." plus weiterer Sechserblock rückseitig auf R-Brief nach Düsseldorf, vorderseitig Bogenecke des gleichen Werts verklebt, minimal überfrankiert, Druckdaten auf Brief sind selten (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7511 on cover 73AKdrIII/IV image1921, 15 C. auf 40 Pfg. Freimarke im Sechserblock, dabei Kehrdrucke III und IV, auf R-Brief ab "REDEN (KR. OTTWEILER) 23.11.21" nach Bitterfeld, Ankunftsstempel vom 25.11., gute Bedarfsqualität (ME 2000,- +) (Image) (imagea)

Currently...€350.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7512 on cover 78B,70-77,79 image1921, 50 C. auf 1,25 M. gezähnt L 10½ zusammen mit 3 C. auf 20 Pfg. bis 40 C. auf 1 M. und 75 C. auf 2 M. auf Luxus-Eilboten-R-Brief nach München, überfrankiert, die Mi-Nr. 78 B ist auf Brief selten! (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM