Memel continued...
7473 nh 179IIIPFI image1923, 3 C. auf 300 M. oliv im waagerechten Fünferstreifen vom Unterrand (links unten Eckbug), dabei mittlere Marke mit Plattenfehler "linker Zierbalken zu ca. ¼ ausgebrochen", postfrisch (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7474 nh, bl 180III(4) image1923, 5 C. auf 100 M. dunkelrosa im postfrischen Viererblock der Type III vom rechten Bogenrand. Seltenes Blockstück in tadelloser Qualität. (ME 520,-) (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7475 nh 180W2 image1923, 5 C. auf 100 M. dunkelrosa im waagerechten postfrischen Paar der Typen II und I, tadellose Qualität. Seltene Einheit. (ME ca. 780,-) (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7476 nh image1923, 10 C. auf 400 M. mit Aufdrucktype VI im postfrischen waagerechten Dreierstreifen. Einwandfreie Qualität, geprüft Matheisen BPP (ME 750,-) (Image)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7477 nh 206-229 image1923, 15 C. auf 10 M. bis 30 C. auf 1000 M. Aufdruckausgabe, ausgesuchter postfrischer Luxus-Satz vom ungefalteten Unterrand, nur die Mi-Nr. 213 vom linken Rand (ME 2.400,-++) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€1,200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7478 nh 206-29 image1923, 15 C.-30 C. Aufdrucke, ausgesucht schöne postfrische Serie ohne Signaturen, teils mit Randstücken (ME 2400,-) (Image) (imagea)

Currently...€1,100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7479 nh 222I,III image1923, 30 C. auf 10 M. hellbraun, postfrischer Viererblock, die beiden oberen Marken in Aufdrucktype I, die beiden unteren Aufdrucktype II, linke obere Marke mit kleinem Knitter, sonst einwandfrei, Fotoattest Huylmans BPP 08/2020 (ME 1.250,-) (Image) (imagea)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7480 nh, pair 229IundIXK image1923, 30 C. auf 1.000 M. grünlichblau im waagerechten Paar mit KOPFSTEHENDEM rotem Aufdruck, dabei linke Marke mit dem Aufdruckfehler "3 mit Haken", rechte Marke in Type I, postfrisch mit leichtenen Unebenheiten, sonst einwandfrei, signiert und Fotoattest Dr. Petersen BPP, als Typenpaar wahrscheinlich Unikat (ME -.-) (Image) (imagea)

Currently...€360.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7481 on cover 234-37Iu.a image1923, 15-60 C., "Angliederung des Memellandes", sogenannter "Grünaufdruck" kpl. auf 4 traumhaft schönen "Blatter"-R-Briefen jeweils mit tarifgerechter, teils hochwertiger Beifrankatur, darunter Mi-Nr. 182 IV, 190, 213, 222 le und 233 l, zeitgerecht entwertet aus den Aufgabeorten DITAVA, KLAIPEDA bzw. DREVERNA, alle in die Schweiz adressiert mit rückseitigem Ankunftsstempeln, wenngleich die Beförderung nicht sicher nachweisbar ist. Drei Belege mit jeweils ausführlichen Fotoattest Hylmanns BPP - ebenso außergewöhnliche wie einmalige Top-Garnitur! (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€5,800.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Saar
7482 og 1IK image1920, 2 Pfg. Aufdruckausgabe (dunkel)gelbgrau, kopfstehender Aufdruck, ungebraucht, einwandfrei, geprüft Dr. Dub (ME 400,-) (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7483 og 2aIK image1920, 2½ Pfg. Aufdruckausgabe (dunkel)olivgrau, kopfstehender Aufdruck, ungebraucht, einwandfrei, signiert Böcking, geprüft Dr. Dub (ME 450,-) (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7484 on cover 2aIK,7bIII/FII, image1920, 2½ Pfg. Germania mit kopfstehendem Aufdruck "Saare" zusammen mit 15 und 35 Pfg. Germania mit verschobenem Aufdruck "SAARE" auf Einschreibbrief, aufgegeben in "MERZIG 18.4.20", adressiert nach Cöln, leicht überfrankierter Brief, einwandfrei, Fotoattest Braun 09/2020 (ME für die losen Marken bereits ca. 1.400,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7485 nh 4aIK image1920, 5 Pfg. Germania schwärzlichgrün mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type I, postfrisches Kabinettstück, sign. Dr. Dub, Fotoatteste Burger BPP und Braun BPP 06/2018 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€450.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7486 on piece 5aIK image1920, 7½ Pfg. Germania orange mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type I, Kabinettbriefstück mit Brückenstempel "Saarbrücken 2 (BHF) 1.2.20", sign. Dr. Dub, Fotoattest Braun 06/2018 (Image) (imagea)

Currently...€350.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7487 on piece 6aIDD image1920, 10 Pfg. Germania dunkelrosarot mit waager. Aufdruck "Saare", gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefstück mit doppeltem Aufdruck, entwertet "MERZIG (SAAR) C 1.4.20 - 12 -1 N", einwandfrei, Fotoattest Braun BPP 09/2020, ( ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7488 on piece 6aIDD image1920, 10 Pfg. Germania dunkelrosarot mit waager. Aufdruck "Saare", gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefstück mit doppeltem Aufdruck, entwertet "MERZIG (SAAR) C 1.4.20 - 12 -1 N", einwandfrei, Fotoattest Braun BPP 09/2020 (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7489 on piece 6aDD image1920, 10 Pfg. rosarot mit markantem doppelten Aufdruck auf Briefstück, zentrisch gestempelt "Merzig 10.4.20", seltene Abart in einwandfreier Qualität, diverse Signaturen, u.a. Burger BPP (ME 1.500,- €) (Image)

Currently...€280.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7490 og 8IDD image1920, 20 Pfg. blau mit doppeltem Aufdruck in ungebrauchter Erhaltung (Faltzreste und Anhaftungen), gute Qualität, doppelt signiert Dr. Dub sowie doppelt geprüft A. Burger BPP (ME 750,-) (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7491 og 9aIK image1920, 25 Pfg. Germania rötlichorange/ schwarz a. gelbweiß, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK in Type I, ungebr. Kabinettstück, sign. Dr. Dub, Fotoattest Braun 06/2018 (Image) (imagea)

Currently...€300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7492 on piece 9aIK image1920, 25 Pfg. Germania rötlichorange/ schwarz a. gelbweiß, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK in Type I, Kabinettbriefstück mit Brückenstempel "MERZIG (SAAR) 24.4.20", Fotoattest Burger BPP: "...in gebrauchter Erhaltung nur in wenigen Exemplaren bekannt.", RR ! (Image) (imagea)

Currently...€1,400.00
Closing..May-19, 01:00 AM