Danzig, Portomarken
7453 used P19Y image1923, 500 (Pfg.) Portomarke mit Wasserzeichen 3 Y, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 5 b 1.2.23", einwandfrei, Fotobefund Gruber BPP (ME 400,-) (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7454 used P26II image1923, 5000 auf 50 M. Porto mit glänzendem Aufdruck gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Gruber BPP 07/2019 (ME 1.700,-) (Image) (imagea)

Currently...€350.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Danzig, Flugpost
7455 on cover image1923, Fluglinie Danzig - Berlin - Nürnberg - Zürich, großformatiger R-LP-Brief ab Danzig 25.8.23 via Berlin 27.8. nach Zürich 29.8. adressiert nach Bern 29.8., grandiose Frankatur mit 26 Werten aus Mi-Nr. 129 - 148 (Image) (imagea)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7456 on cover image1923, R-LP-GA-Karte mit beidseitiger Frankatur ab Danzig 31.7. via Berlin 1.8. und München nach Zürich 3.8., seltene frühe Flugpost nach der Schweiz (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7457 on cover ex194-248 image1935/38, drei frankierte Luftpost-Briefe aus einer Korrespondenz nach London, einmal zusätzlich Express, Porti 60, 65 und 145 Pfg. (hier einer 25 Pfg. Eckfehler), sehr gute Bedarfsqualität (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Memel
7458 nh 10HANU image1920, 1,25 M., postfrischer Wert aus der rechten unteren Ecke mit Ur-HAN "H 2024.20", einwandfreie Qualität (ME 600,-) (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7459 nh 11aHANU image1920, 1,50 M., postfrischer Wert vom aus der rechten unteren Ecke mit Ur-HAN "H 3408.20", einwandfreie Qualität (ME 400,-) (Image)

Currently...€110.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7460 nh 36a image1921, 60 Pfg. auf 40 C. in der guten Farbe mittelkarminrot/grüngrau, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotobefund Huylmans BPP 08/2017 (ME 350,-) (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7461 on cover 117 image1923, 80 M. auf 2 Fr., Stempel "MEMEL -2.1.23" auf großformatigem Nachnahme-R-Brief nach Leipzig, Bedarfsqualität (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7462 nh 167W3 image1923, 2 C. auf 300 Mk. oliv im waagerechten postfrischen Typenpaar A 1/B 1. (ME 360,-) (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7463 nh 167W4 image1923, 2 C. auf 300 Mk. oliv im waagerechten postfrischen Typenpaar B 1/A 1. (ME 450,-) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7464 nh 169S1(2) image1923, 10 C. auf 25 M. orange im postfrischen Viererblock bestehend aus zwei senkrechten Typenpaaren A 1 und A 3, Marke links unten an der Seite etwas gestaucht. (ME ca. 800,-) (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7465 nh 169W2 image1923, 10 C. auf 25 M. orange im waagerechten postfrischen Paar der Typen A 1und B 1, geprüft Petersen BPP (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7466 used 170S3(2) image1923, 15 C. auf 25 M. orange als gestempelter rechter oberer Eckrandviererblock mit zwei senkrechten Typenpaaren AII /A I, gute Qualität, keine Faltungen oder Antrennungen, jeder Wert geprüft Klein BPP (ME 500,-+) (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7467 nh 172W6 image1923, 30 C. auf 500 M. graulila im waagerechten postfrischen Paar der Typen B IV/A IV. (ME ca. 1.000,-) (Image)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7468 nh 176IVPFI image1923, 2 C. auf 20 M. gelb im waagerechten Sechserstreifen der Type IV, dessen 3. Marke den Plattenfehler "linker Zierbalken zu ¼ ausgebrochen" aufweist. Seltene Einheit in einwandfreier postfrischer Qualität. (ME ca. 850,-) (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7469 nh 176S3 image1923, 2 C. auf 20 M. gelb im senkrechten postfrischen Paar (Perforation vorgefaltet) der Typen III und IV (ME ca. 325,-) (Image)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7470 nh 176W3 image1923, 2 C. auf 50 M. grün im waagerechten postfrischen Paar der Typen IV und III. Tadellose Qualität. (ME ca. 400,-) (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7471 nh 177IVPFI image1923, 2 C. auf 50 M. grün im postfrischen Zehnerblock, dessen mittlere Marke in der unteren Reihe den Plattenfehler "linker Zierbalken zu ca. ¼ ausgebrochen" aufweist. (ME ca. 1.250,-) (Image)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7472 nh 178W3,W4 image1923, 3 C. auf 40 M. grauviolett jeweils im postfrischen Paar der Typen III und IV sowie IV und III (dieses gefaltet und unten angetrennt) in sonst tadelloser Qualität (ME ca. 450,-) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM