Deutsches Reich continued...

7373 on piece 13 image1915, 30 Pfg. imperial yacht with black overprint "TOGO Occupation franco-anglaise", tied by blue adapted "ANECHO TOGO 4/1" on piece, only 37 examples were printed, very rare, signed Brun amongst others, certificates Brun and Scheller 01/2018 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€4,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7374 used 15 image1915, 50 Pfg. imperial yacht with black overprint "TOGO | Occupation | franco-anglaise", tied by adapted "Anecho/Togo" in blue, only 19 examples were printed, very rare stamp, signed Holcombe and Bothe BPP, certificate Pascal Scheller 01/2018 (Image) (imagea)

Currently...€8,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7375 on piece 17 image1915, 2 M. imperial yacht with black overprint "TOGO Occupation franco-anglaise", on piece tied by blue "ANECHO TOGO 12/1", only 7 examples were printed - GREAT RARITY, signed Calves and Champion, certificate Scheller 01/2018 Provenance: The Marquess of Bute (Image) (imagea)

Currently...€32,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Marineschiffspost
7376 on cover image1890, Hofpostamtsinhaltsbrief von SMS "Baden", "Marinesache" mit rücks. Kommandostempel "Kaiserliche Marine Kommando S.M.S. Baden" über Marinepostbüro mit EKr. BERLIN.C.I 29.7.90 an Kaiserl. Werft Kiel. Seltener, etwas bügiger Beleg des Panzerschiffs von Geschwaderreise nach Norwegen mit Originalbeschreibung von Crüsemann (Image)

Currently...€240.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7377 on cover image1930, Kreuzer Emden, Dienstbrief von der 4. Reise mit Sondermarineschiffspoststempel der Weltreise 5.4.30, dazu zwei Kommandostempel, der Sonderstempel wurde nach der Rückkehr wegen dem unberechtigten Zusatz "Weltreise" eingezogen, leicht eckbügig (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7378 on cover image1937, Segelschulschiff Horst Wessel, Dienstbrief von der dritten Reise vom 15.5.37 aus Molde, Stempel "DEUTSCHE KRIEGSMARINE Nr.31" sowie zwei Kommandostempel, tadellos (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Schiffspost allgemein
7379 on cover image1905, 10 R. Ganzsachenkarte aus Mozambique mit bildgleicher Zusatzfrankatur auf Seepostkarte des Dampfers General I auf der Bombay-Linie nach Berlin adressiert, gestempelt "DSP OST-AFRIKANISCHE-ZWEIGLINIE II 18.6.05", sehr seltene Verwendung in guter Qualität (Image)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7380 on cover 221 image1923, Fensterumschlag mit eingedrucktem Absender aus Stettin frankiert mit 300 Mark Querformat, entwertet "DEUTSCHE SEEPOST STETTIN - HELSINGKI 25:6:23". Ankunftsstempel aus Helskinki vom selben Tage rückseitig. Seltene Schiffspost aus der Inflationszeit. (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM

German Plebiscite Territories

Allenstein
7381 og 10I image1920, 1 M. rotkarmin mit dem Aufdruckfehler "S in Plebiscite links oben ausgebrochen" ungebraucht in einwandfreier Qualität. Fotobefund Gruber BPP. (Image) (imagea)

Currently...€240.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7382 og 11I image1920, 1,25 Mark dunkelgrün mit Plattenfehler "P und L weit auseinander" ungebraucht in einwandfreier Qualität, signiert Dr. Oertel, Fotobefund Wasels BPP 07/2020 (ME -,-) (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7383 nh 12c image1920, 1,50 Mark dunkelorangebraun postfrische Marke vom rechten Seitenrand in einwandfreier Qualität, Kurzbefund Wasels BPP 07/2020 für Viererstriefen (ME 160,-) (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7384 og 14I image1920, 3 M. schwarzviolettgrau mit Plattenfehler "E verbogen" ungebraucht vom linken Bogenrand mit Passerkreuz, einwandfrei, Kurzbefund Wasels BPP 07/2020 (Image)

Currently...€45.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7385 og 14DD image1920, 3 Mark schwarzviolettgrau mit doppeltem Aufdruck ungebraucht in einwandfreier Qualität. Fotobefund Gruber BPP 06/2018 (ME 350,-) (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7386 on piece 17b image1920, 15 Pfg. schwarzviolett auf Briefstück mit vollständig abgeschlagenem Stempel "Bischofstein", einwandfrei, Kurzbefund Wasels BPP 07/2020 (ME 200,-) (Image)

Currently...€55.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7387 nh 18a(6),4a(6) image1920, 15 Pfg. braunrot mit ovalem Aufdruck und 15 Pfg. braunrot mit dreizeiligem Aufdruck je im postfrischen waagerechten Sechserblock in einwandfreier Qualität (ME 468,-) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7388 nh 18b image1920, 15 Pfg. karminbraun postfrisch in einwandfreier Qualität, signiert Mikulski, Kurzbefund Wasels BPP (ME 250,-) (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7389 og 24K image1920, 1 Mark rotkarmin mit kopfstehendem Aufdruck ungebraucht in einwandfreier Qualität. Sehr seltene Marke mit Fotoattesten der BPA und Dr. Hochstädter BPP. (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€800.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7390 on cover 25b(2) image1920, waagerechtes Paar der 1.25 Mark bläulichgrün vom rechten Bogenrand (dort: Bogennummer 4) als Mehrfachfrankatur auf R-Brief von Muschaken nach Kiel (Ankunftsstempel). (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7391 used 26b/c image1920, die beiden besseren Farben der 1,50 M. gestempelt in einwandfreier Qualität, geprüft bzw. Kurzbefund Wasels BPP (ME 220,-) (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7392 nh I(4) image1920, 40 Pfg. Germania als nicht ausgegebene Freimarke mit ovalem Aufdruck im postfrischen Viererblock, einwandfrei (ME 1.040,-) (Image)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM