Deutsches Reich continued...

Deutsche Kolonien Kiautschou, Privatpostal stationeries
7293 on cover image1901, Ganzsachenkarte mit Wertstempel 5 Pfg. Kaiseryacht, sauber ungebraucht, rückseitig mit privatem Zudruck einer Vertreter-Besuchanzeige der Firma "Sietas, Plambeck & Co. in Tsingtau. Die Karte ist bisher unbekannt. (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou
7294 on cover 6 image1901, Marinesache innerhalb TSIGTAU frankiert mit 5 Pfg. Kaiseryacht. Absender ist das Kommando von S.M.S. "BUSSARD", der Brief ist adressiert an das Kaiserliche Kommando S.M.S. "Hertha". Seltene Korespondenz von zwei deutschen Kriegsschiffen während des Boxeraufstandes. Der Umschlag ist links etwas verkürzt. (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou, cancellations
7295 on cover 46c image1900, "KdMSP No. 15", Postkarte mit Aufgabestempel "KdMSP No. 15 5/3 00" nach Wilhelmshaven (11.4.00). Der Absender, ein Besatzungsmitglied von SMS Kaiserin Augusta, schrieb die wunderschöne Drachenmotiv-Karte in Tsingtau, gute Qualität (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou-Kriegsgefangenpost Tsingtau
7296 on cover imageFukuoka, 1917, vorgedruckte Weihnachtsgrüße und klarer Abschlag des großen zinnoberroten Genehmigungssiegels auf sog. Glatzkopfkarte mit Zensurstempel "Shibata" und violettem Lagersiegel zusammen mit "Fukuoka 6.10.9" (=9.10.1917) nach Wilhelmshaven, das seltene große Genehmigungssiegel wurde vermutlich nur bei Kriegsgefangenen verwendet, die einer besonders strengen Zensur unterlagen (Image)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7297 on cover image1916, Kriegsgefangenenlager Nagoya, Fotokarte mit Lagerstempel und Zensur, saubere Bedarfskarte nach Deutschland (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Marianen
7298 nh 1-6IIZS image1900, 5-50 Pfg. steiler Aufdruck, kompletter Satz in senkrechten postfrischen Zwischenstegpaaren in einwandfreier Qualität, Fotoattest Provinsky BPP 09/2020 (ME 1.930,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7299 nh 1-6IIZS image1900, 5-50 Pfg. steiler Aufdruck, kompletter Satz in senkrechten postfrischen Zwischenstegpaaren, abgesehen von Mi-Nr. 5 II ZS alle mit anhängendem Seitenrand, Mi-Nr. 3 II a ZS vorgefaltet und leicht angetrennt, alle anderen Paare in einwandfreier Qualität, Fotoattest Provinsky BPP 09/2020 (ME 1.930,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7300 nh 2-3IIZS image1900, 5 und 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, je senkrechtes postfrisches Zwischenstegpaar in einwandfreier Qualität, je eine kleine herstellungsbedingte gummifreie Stelle, je Fotobefund Provinsky BPP 09/2020 (ME 280,-) (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7301 nh 3-4IIZS image1900, 10 und 20 Pfg. mit steilem Aufdruck, je senkrechtes postfrisches Zwischenstegpaar in einwandfreier Qualität, je Fotobefund Provinsky BPP 09/2020 (ME 410,-) (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7302 nh, og 4,6IIZS image1900, 20 und 50 Pfg. steiler Aufdruck, je im senkrechten Zwischenstegpaar in einwandfreier Qualität, je obere Marke postfrisch, untere ungebraucht, je Fotobefund Provinsky BPP 09/2020 (ME 410,-) (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7303 nh 6IIZS image1900, 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun mit steilem Aufdruck im senkrechten postfrischen Zwischenstegpaar in einwandfreier Qualität, Fotoattest Provinsky BPP 09/2020 (ME 650,-) (Image) (imagea)

Currently...€130.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7304 on piece 19 image1901, 5 M. Kaiseryacht grünschwarz/dunkelkarmin, gestempelt auf Briefstück, farbfrisch, rechts unten und links oben einige leicht stockfleckige Zahnspitzen, Fotoattest Provinsky BPP 07/2020 (ME 600,-) (Image) (imagea)

Currently...€95.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7304A on piece 16-19 image"ROTA", 1906, 1 bis 5 M. Kaiseryacht als ROTA-PROVISORIEN, jeweils mit zentrischem violetten HANDSTEMPELAUFDRUCK "ROTA" und beigesetzt "12 APR 1906" sowie handschriftlich "Reichel" auf vier Briefstücken in erstklassiger Qualität. Die vier Stücke stammen aus der legendären Burrus-Sammlung (128. Bühler- Auktion 1963), signiert Bühler und Bothe, Fotoattest Bothe BPP. HERVORRAGENDES UND ÄUSSERST SELTENES PROVISORIUM AUS DER SÜDSEE. (Image) (imagea)

Currently...€14,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Marshall-Inseln
7305 on piece 1Ib image1897/99, 3 Pfg. lebhaftbraunocker, schön zentrisch gestempelt "JALUIT MARSCHALL-INSELN 25 8 99" auf Briefstück, doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (ME 2.600,-) (Image) (imagea)

Currently...€750.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7306 nh 3I(4) image1897, 10 Pfg. Jaluit-Ausgabe lebhaftlilarot, postfrischer Viererblock vom Unterrand in einwandfreier Qualität, Fotoattest Jöschke-Lantelme BPP 12/2020 (ME 880,-+) (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7307 on cover 4I,7a(2),8 image1901, 20 Pfg. violettultramarin mit schrägem Aufdruck "MARSCHALL-INSELN" zusammen mit 3 Pfg. dunkelockerbraun (2) und 5 Pfg. opalgrün, je mit schrägem Aufdruck "MARSHALL-INSELN", auf Einschreibbrief aufgegeben in "JALUIT MARSHALL-INSELN 23.5. 01", adressiert nach Nürnberg, rückseitig Ankunftsstempel vom 4 Aug. 1901, seltene Entwertung auf einer Marke der ersten Überdruck-Ausgabe, Brief minimal überfrankiert, gute Qualität, geprüft Jäschke-Lantelme BPP (ME ca. 630,-) (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7308 nh 7b image1899, 3 Pfg. Krone/Adler in der seltenen Farbvariante Lebhaftorangebraun, ungebrauchte Erhaltung und einwandfreie Qualität, signiert Bothe BPP und Fotobefund Jäschke-Lentelme BPP 01/2021 (ME 350,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Samoa, Vorläufer
7309 on piece V50ZS image1894, 50 Pfg. Krone/Adler im Zwischenstegpaar mit Entwertung Apia 6 vom 17/7 1894 auf Briefstück, links leicht fleckig (ME 1.000,-) (Image)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7310 on piece, bl V50b image1891, 50 Pfg. lebhaftbraunrot gestempelt "Apia Kaiserl. Deutsche Postagentur" im Viererblock auf Briefstück. Seltene Einheit mit echter und zeitgerechter Entwertung von 1891. Fotoattest Steuer BPP (ME 2.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€320.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Samoa
7311 nh 21L(2) image1915, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen Rauten im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch jeweils mit links anhängendem Leerfeld, einwandfrei (ME 500,- +) (Image)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM