Deutsches Reich continued...

7273 on cover image1905, s/w Ansichtskarte "Bahnstation ABBABIS" mit Mi-Nr. 8, Stempel "SWAKOPMUND 27/5 05" nach Wittenberg, einwandfrei (Image) (imagea)

Currently...€40.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7274 on cover image1906, Ganzsachenpostkarte 5 Pfg. Kaiseryacht mit postamtlichem Aufkleber "Ohne genaue Angabe des jetzigen Truppenteils nicht zu ermitteln / Kaiserliches Postamt Windhuk / Feldpoststelle", gebraucht ab "WARMBAD 10/5 06" mit viel Text an einen Unteroffizier bei der Etappe Outjo, zusätzlich violetter L3 "Empfänger selbst mit Hilfe der amtlichen Listen nicht zu ermitteln / Postamt Windhuk", als unbekannt retour am 25.7., seltene Kombination, gute Bedarfsqualität (Image)

Currently...€1,400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Kolonien South West Africa, cancellations
7275 used, on piece image1906, OTJIWARONGO, Wanderstempel mit versch. Daten auf 5 Briefstücken und einer losen 3 M. Kaiseryacht, einwandfrei (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7276 on piece M70b image1902, 5 Pfg. Germania grün mit aptiertem Einkreisstempel "4/9 06" (sog. Wanderstempel IV) und zusätzlichem Langstempel "Kalkfontein" auf tadellos erhaltenem Briefstück. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 05/2020 (Image) (imagea)

Currently...€220.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Kolonien South West Africa, Incoming mail
7277 on cover image1902, eingehende Postkarte aus "Rotterdam 1 Jan 02" nach Windhuk (10/2 02) an einen Schutztruppenangehörigen. Seltener Postweg mit Durchgangsstempel "Vlissingen Queenborough 1 Jan 02", gute Qualität (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Kolonien South West Africa, Mandat
7278 on cover image1918, BRITISCHE BESETZUNG, alter Vordruck "Kaiserliches Gouvernement für Südwestafrika" als Briefhülle mit violettem Gummi-Aushilfsstempel ONDONGA nach Windhuk (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Kamerun, Vorläufer
7279 on piece V37e image1898, 2 M. Innendienst dunkelrotkarmin mit vollem Abschlag "KRIBI 6/2 98" auf Paketkartenabschnitt, einwandfrei (Steuer x3 = ME 600,-) (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7280 on cover VO47 image1893, seltener Vorläuferbrief mit 2mal 10 Pfg. Krone/Adler entwertet "KAMERUN 3/5 93" befördert über LIVERPOOL mit rotem "PAID BR: PACKET" vorderseitig nach Leipzig. Ankunftsstempel auf der Rückseite. Interessantes Stück in altersgemäßer Qualität, auf der Rückseite zwei Falzspuren. (Image)

Currently...€240.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Kamerun
7281 nh 3cZS image1899, 10 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck "KAMERUN" dunkelrosarot im Zwischenstegpaar, postfrisch, untere Perforation mit Faltspuren, einwandfrei, Zwischenstegpaare in dieser Farbnuance sind kaum bekannt, Fotoattest Brekenfeld BPP 02/2019 (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Currently...€220.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7282 nh 3d image1899, 10 Pfg. Krone/Adler in der guten Farbvariante Lilarot in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 01/2021 (ME 320,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7283 on cover 21-22(4) image1905, 5 Pfg. Oberrand und 10 Pfg. Schiffe l.o. Bogenecke, je im Viererblock mit Wz.1, Mi.-Nr.21 I und 22 a, dekorativer Einschreibebrief von "EDEA 24.10.10", nach Chemnitz, gepr. Mansfeld BPP (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Kamerun, Schiffspost
7284 on piece 16,9-10 image1913, 1 M. Kaiseryacht rot mit 10 und 20 Pfg. auf Briefstück mit klarer Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA 9 4 13 XXXII", wenige Zahnspitzen minimal gebräunt (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Karolinen
7285 used, on piece 1-6I image1899, 3 bis 50 Pfg. Krone/Adler mit dem seltenen diagonalen Aufdruck mit zeitgerechter Entwertung, die teils auf Briefstück vorliegenden Marken sind farbfrisch und bis auf 10 Pfg. (einige kurze Zähne), 20 Pfg. (kleine vorderseitige Schürfung) und 25 Pfg. (etwas verfärbt/gereinigt, kleine falzhelle Stelle und fixierter Eckzahn links oben) in einwandfreier Qualität, meist signiert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 03/2020 (ME 7.000,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€1,800.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7286 nh 3-4IIZS image1900, 10 und 20 Pfg. mit steilem Aufdruck, je im postfrischen senkr. Zwischenstegpaar, je sign. Engel, einwandfrei (ME 420,-) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7287 og 16-19SP image1900, 1 bis 5 M. Kaiserjacht, die 4 Höchstwerte, ungebraucht, je mit waager. Aufdruck "Specimen", dabei der Wert zu 5 M. rückseitig dünn (nicht gerechnet), sonst gute Qualität (ME 300,-) (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou, Vorläufer, postal stationeries
7288 on cover VP7 image1899, 5 Pfg. + 5 Pfg. Doppelkarte gestempelt "TSINGTAU KIAUTSCHOU" mit Adressaufkleber "An den Germania-Ring" mit Ankunftsstempel SPANDAU und "Bestellt"-Stempel von Charlottenburg. Die Karte ist komplett unbeschrieben, trotzdem seltener Vorläufer. (Image)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou Mitläufer
7289 used M1II(30) image1901, 30er-Bogenteil 3 Pfg. Dt. Post China mit steilem Aufdruck mit klaren Stempeln "TSINGTAU KIAUTSCHOU 16/3 01" mit Falz auf Unterlage befestigt, unten fünf Zähnungsspalten angetrennt (Image)

Currently...€260.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Kiautschou
7290 on cover 1IIb image1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck "China", alte Wertangabe mit violetten Strich durchbalkt, als Einzelfrankatur auf Ansichtskarte, aufgegeben in "TSINGTAU DEUTSCHE POST 25.6.00", adressiert nach Rastenburg, vorderseitig mit Ankunftsstp, sign. Wittmann, gute Qualität (ME 500,-) (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7291 og 26A image1905, 1½ D. Kaiseryacht schwatz(grau)violett, 26:17 Zähnungslöcher, ungebraucht, farbfrisch, einige verkürzte Zähne, punkthelle Stelle im Falzbereich, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2021 (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7292 used 37IA image1905, 2½ $ Kaiseryacht grünschwarz/dunkelkarmin, Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt, punkthelle Stelle rückseitig links unten, signiert Hartmann und Eigentümerzeichen, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 02/2020 (ME 600,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM