Deutsches Reich continued...

7253 used 37 image1906, 60 H. Kaiseryacht gestempelt, einwandfrei, leichte Aufklebefalten sind wegen des weichen empfindlichen Papiers als normal anzusehen, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (ME 240,-) (Image) (imagea)

Currently...€45.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7254 nh 38IIAI image1919, 1 R. Kaiseryacht aus der linken oberen Bogenecke mit PF I in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Kurzbefund Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7255 nh 39IIBI image1919, 3 R. Kaiseryacht aus der linken oberen Bogenecke mit PF I "Retusche in der Wolke über dem Bug des Schiffes" in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, der Ordnung halber wird die minimal angetrennte Zähnung im Seitenrand erwähnt, keine Signatur mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Ostafrika, postal stationeries
7256 on cover P20A image1912, 7½ H. Ganzsachenkarte, gebrauchter Antwortteil, aufgegeben in Basel/Schweiz am 6.11.12, adressiert an Hr. Dr. Braun in Amani, Leitvermerk "via Marseille", vorderseitig etwas geschürft, rückseitig mit viel Bedarfstext, etwas Beförderungsspuren, gebrauchte Antwortteile aus dem Ausland zurück in die Kolonien sind nur in wenigen Stücken bekannt (Image) (imagea)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7257 on cover PU3 image1916, Notausgabe Tanga, Briefumschlag mit L2 "Frankiert mit 7½ H" und nebengesetztem Dienstsiegel, Stempel "TANGA 22.5.16", adressiert nach Mombo (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Ostafrika
7258 on cover P5 image1900, 5 Pfg. Ganzsache als Botenkarte, Absender auf Plantage "Ngua" in Handeni (Ost-Usambara) im Norden, mit Botenpost nach und dort entwertet MUHESA 2.7.00 über K1 TANGA 2.7.00 nach DAR-ES-SALAAM 7.7.07 und weiter an Missionsstation Kollasini, interessanter Beleg, unauffällige Nadelheftung. (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Kolonien Ostafrika, Incoming mail
7259 on piece image1904, Schweiz Streifband-Ausschnitt mit Zusatz als Drucksache nach AMANI, sehr seltene incoming mail aus der Schweiz, gering bügig (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Kolonien South West Africa, Vorläufer
7260 on piece VS37V(2) image1899, 2 M. Ziffer im Oval, 2 gest. Einzelwerte, je mit dem Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", jeder Wert auf kleinem Paketkartenausschnitt, farbfrisch und gut gezähnt (ME 400,-) (Image) (imagea)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsche Kolonien South West Africa
7261 on cover Ia,6 image1897, 25 Pfg. gelblichorange, AUFDRUCK "Deutsch-Südwest-Afrika", in einwandfreier Qualität, entwertet "KEETMANSHOOP 15/1 01", zusammen mit 5 Pfg. grün auf Vorderseite eines R-Briefes nach Trebsen, IN GESTEMPELTER FORM AUSSERORDENTLICHE RARITÄT IN HERVORRAGENDER FARBFRISCHE DEKORATIV AUF VORDERSEITE. Signiert Grobe und Bothe, Fotoatteste Bothe und Jäschke- Lantelme BPP 11/2018, Provenienz 65. Ebel-Auktion 1962. (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€32,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7262 on cover 1a,2,3 image1898, 3 Pfg. mittelbraun (2), 5 Pfg. opalgrün (3) und 10 Pfg. lebhaftlilarot (2) auf Einschreibbrief, aufgegeben in "KEETMANSHOOP 23.10.98, adressiert nach Baden-Baden, rückseitig Ankunftsstp., gute Qualität (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7263 og Ia,II image1897, 25 und 50 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck des Landesnamens in 3 Worten, ungebraucht (Originalgummierung mit mehreren Falzresten), sonst einwandfrei, geprüft Czimmek BPP (ME 560,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7264 on cover II image1897, 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, AUFDRUCK "Deutsch- Südwest- Afrika", entwertet mit Einkreisstempel "KEETMANSHOOP 15/1 01" auf Einschreibbrief nach Trebsen, die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf einen unauffälligen, ausgebesserten Einriss keine weiteren Mängel. Der Umschlag ist links leicht verkürzt, rückseitig Ankunftsstempel "TREBSEN (MULDE) 13.3.01". Die über das Reichspostmuseum veräußerte Marke wurde regulär in Deutsch- Südwestafrika nicht ausgegeben. ECHT GELAUFENE BRIEFE MIT DIESER MARKE SIND NUR IN WENIGEN EXEMPLAREN BEKANNT. Dieses Stück wurde erstmals 1936 (33. Stuckert- Auktion) auf einer Versteigerung angeboten. GROSSE RARITÄT ! Signiert u.a. Dr. Pirl, Richter, Bühler und Bothe, Fotoatteste Bothe BPP und Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€13,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7265 used 7c image1899, 10 Pfg. Aufdruckausgabe dunkel(rosa)rot, lebhaftocker quarzend, gestempelt, einwandfrei, geprüft Jäschke-Lantelme BPP (ME 280,-) (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7266 on cover 9 image1900, 25 Pfg. gelblichorange als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte zu 5 Pfg. (Mi P 5), aufgegeben als Einschreiben in "OTAVI 12.10.00", adressiert nach Grootfontein, vorderseitig Ankunftsstempel vom 15.10.00, die Marke ist farbfrisch und gut gezähnt, Karte vorderseitig leichte Radierspuren, rückseitig ohne Text, etwas überfrankierter Beleg, Fotoattest Jäschke-LANTELME BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7267 nh, bl 31Ba image1919, 3 M. Kaiserjacht schwarzviolettgrau, postfrischer 4er-Block vom linken Bogenrand, einwandfrei (ME 220,- +) (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7268 nh, bl 31Ba image1919, 3 M. Kaiserjacht, schwarzviolettgrau, postfrischer 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, einwandfrei (ME 220,- +) (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7269 nh 31BbER image1919, 3 M. Kaiseryacht in der sehr seltenen Farbvariante schwärzlichgrauviolett und gleich aus der rechten unteren Bogenecke in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, praktisch nie im Angebot zu findende Variante, unterbewertet, keine Signatur mit Fotoabefund Jäschke-Lantelme BPP 03/2021 (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7270 on cover image1903, Postkarte aus Dresden an einen Unteroffizier der Schutztruppe in Windhuk. Der Empfänger war abgereist, daher Stempel "Nachgesandt am 4/4 Oberkommando der Schutztruppen". Die Nachsendung erolgte nach Berlin und von dort aus weiter nach Gehlendorf. Seltener Nebenstempel aus Deutsch Südwest. (Image)

Currently...€0.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7271 on cover image1904, Feldpostkarte aus der Zeit des Herero-Aufstandes gestempelt "HAMBURG 14 (FREIHAFEN) 23.7.04" mit rotem Briefstempel "HAMBURGER COLONNE DES ROTHEN KREUZES". (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7272 on cover image1905, farbige Ansichtskarte "Bahnstation KUBAS" mit Mi-Nr. 8, Stempel KEETMANSHOOP 30/6 05" nach Berlin, einwandfrei (Image) (imagea)

Currently...€40.00
Closing..May-19, 01:00 AM