Deutsches Reich continued...

7193 on cover, bl 42 image1906, 1 P. auf 80 Pfg. dunkelrötlichkarmin/schwarz auf mattrosarot als 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, auf überfrankiertem Sammler-Einschreiben aufgegeben in Tanger, adressiert nach Berlin-Friedenau, entwertet "TANGER MAROKKO DEUTSCHE POST 30.3.12 c ", als Bogenecke selten (ME für lose schon 1.400,-) (Image) (imagea)

Currently...€320.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7194 nh 51yHANA image1913, 35 C. auf 30 Pfg. Aufdruckausgabe dunkelorange/schwarz auf orangeweiß, Friedensdruck, postfrischer Viererblock vom Unterrand mit Aufdruck HAN "H 1697a.13", farbfrisch, einwandfrei, im Michel bisher unbekannt (nur die HAN für "x" ist notiert)! Fotoattest Provinsky BPP 07/2020 (Image) (imagea)

Currently...€480.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7195 nh, bl 57B image1918, 3 P. 75 C. auf 3 M. schwarzviolettgrau, postfrischer 4er-Block aus der unteren rechten Bogenecke, einwandfrei (ME 240,-) (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7196 nh 58IAaHANA image1911, 6 P. 25 C. auf 5 M. Aufdruckausgabe grünschwarz/dunkelkarmin, Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher, Aufdruck glänzend, postfrisches Unterrandexemplar mit Aufdruck-HAN "H 2829a.12, tadellos, Fotoattest Provinsky BPP 07/2020 (ME 500,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Foreign Post offices Turkey, Vorläufer
7197 on cover V34b image1875, 20 Pfge. (lebhaft-) kobaltblau als Solofrankatur portorichtig verwendet auf komplettem Faltbrief gestempelt "Constantinopel 8.4.78" nach Lyon/Frankreich. Die farbfrische Marke ist gut gezähnt und von tadelloser Qualität, der Brief hat den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen und zeigt einen üblichen Faltungsbug. (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€550.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7198 used V37dVI image1889, 2 M. lebhaftgraulila im waagerechten Paar, dessen rechte Marke den Plattenfehler "obere Randlinie über R von Reichs- unterbrochen" aufweist. Sehr seltenes, farbfrisches Paar mit den üblichen minimalen Einschränkungen. Fotoattest Jäschke-Lantelme 05/2020 (Image) (imagea)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7199 used V1 image1873, ¼ Gr. kleiner Schild mit sauberer Entwertung vom 10.2.1873, unten rechts unauffälliger Eckbug, guter Gesamteindruck (ME 650,-) (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7200 used V16 image1874, ¼ Gr. großer Schild grauviolett mit sauberer Entwertung vom 30.5.1874, sehr farbintensiv, oben Randbug (ME 700,-) (Image)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7201 on piece V18,19(2),22,29( image1873/75, ½ Gr. und 1 Gr. (waagerechtes Paar) großer Schild auf Briefstück entwertet "26/5 73", dazu 2½ Gr. im waagerechten Paar entwertet "1/3 75" und 5 Gr. großer Schild entwertet "5/12 73" je auf Briefstück, alles einwandfrei (ME 600,-) (Image)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7202 used V32-36,38 image1877/80, 5-50 Pfennige und 50 Pfennige graugrün, sechs Werte mit sauberen Entwertungen, 25 Pfg. teils nachgezähnt, 50 Pfg. etwas unregelmäßig gezähnt bzw. mit Eckstauchung, die anderen drei Werte einwandfrei (Image)

Currently...€170.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7203 on piece V34/35 image1875, 20 und 25 Pfennige zusammen auf Briefstück mit Entwertung "10/9 75", sehr gute Qualität, geprüft Steuer BPP (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7204 used V38(2) image1879, 50 Pfennige grauoliv im waagerechten Paar auf Briefstück mit seltener BLAUER Entwertung "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 12/12 79" auf blauem Leinenbriefstück, Bedarfsqualität mit kaum störendem Querbug, seltene Einheit! Kurzbefund und Fotoattest Steuer BPP (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€750.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7205 used NV17(2) image1871, NDP 2 Gr. graublau im waagerechten Paar, jede Marke mit dem äußerst seltenen K1 "CONSTANTINOPEL 20/1" (ohne Jahreszahl) entwertet, übliche etwas unruhige Zähnung, teils etwas getönt, sign. Brandes (Dr. Steuer 15fach- 10.500 Euro) (Image)

Currently...€1,400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7206 on piece NV14 image1871, 1/3 Gr. NDP grün auf Briefstück mit idealem Abschlag des sehr seltenen "CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 12/9 71 2-3 N.", rechter Rand beschädigt, angesichts der Stempel-Rarität auf dieser Marken zu ignorieren, denn der Abschlag alleine wertet lt. Arge 1.200,-, auf dieser Marke nach Steuer zehnfache Bewertung - Liebhaberstück! (Image)

Currently...€750.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Foreign Post offices Turkey Mitläufer
7207 on piece M56a,8d(2),15I image1901, Briefstück gestempelt "Beirut 29/3 01" mit einer Frankatur dreier verschiedener Ausgaben, darunter Germania 10 Pfg. "Reichspost", Krone/Adler und 1 Piaster auf 25 Pfg. "Reichspost". Geprüft Jäschke-Lantelme BPP (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Foreign Post offices Turkey
7208 on cover 1,2,4b image1889, 10 Pa. auf 5 Pfg. (3), 20 Pa. auf 10 Pfg. (4) und 1¼ Pia. auf 25 Pfg. als dekorative 3-Farbenfrankatur auf Einschreibbrief, aufgegeben in "CONSTANTINOPEL 1 9.4.89 DEUTSCHE POST", adressiert nach Leipzig, rückseitig Ankunftsstp., sign. Dr. Steuer VÖB, saubere Qualität (ME ca. 1.600,-) (Image) (imagea)

Currently...€350.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7209 on cover 1,2,4b image1889, 10 Pa. auf 5 Pfg., 20 Pa. auf 10 Pfg. und 1¼ Pia. auf 25 Pfg. als dekorative 3-Farbenfrankatur auf Einschreibbrief, aufgegeben in "CONSTANTINOPEL 1 4.7.89 DEUTSCHE POST", adressiert nach Paris, mit vorderseitigem Ankunftsstp., die Marken sind farbfrisch und üblich gezähnt, Brief mit leichten Beförderungsspuren und rückseitig div. Falzreste, sonst gute Qualität (ME ca. 1.240,-) (Image)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7210 on cover 1a image1886, 10 PA. a. 5 Pfg. graupurpur als seltene Einzelfrankatur auf portogerechter Drucksache, aufgegeben in "CONSTANTINOPEL 2 6.10.86", adressiert nach St. Petersburg, rückseitig mit blauem Ankunftsstp., gute Qualität (ME 700,-) (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7211 nh, og 1-5(4) image1884, 10 P. auf 5 Pfg. bis 2½ Pia. auf 50 Pfg. Aufdruckausgabe, kompletter Satz in ungebrauchten Viererblocks, dabei Mi-Nr. 4 im Zwischenstegviererblock und je zwei Marken pro Viererblock postfrisch, waagerecht vorgefaltet, 1 Pia. leicht horizontal angetrennt, einwandfreie Qualität, teils signiert Richter und Kosack, teils Wenzel (Image)

Currently...€2,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7212 og 3b image1884, 1 Pia. auf 20 Pfg. als beste Farbvariante Lebhaftviolettultramarin mit blauschwarzem Aufdruck in ungebrauchter Erhaltung und einwandfreier Qualität, signiert und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 01/2021 (ME 3.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€800.00
Closing..May-19, 01:00 AM