Deutsches Reich continued...

7173 nh, bl 44IIBR image1919, ½ D. auf 1 M. karminrot, Wertaufdruck nach rechts, postfrischer 4er-Block (typische Kriegsgummierung) vom rechten Bogenrand, einwandfrei (ME 260,- +) (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7174 nh, bl 45IIAI image1919, 1 D. auf 2 M. schwärzlichblau, Wertaufdruck nach rechts, postfrischer 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, einwandfrei (ME 440,- +) (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7175 nh, bl 45IIAI image1919, 1 D. auf 2 M. schwärzlichblau, Wertaufdruck nach rechts, postfrischer 4er-Block vom linken Bogenrand, einwandfrei (ME 440,- +) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7176 nh, bl 45IIAI image1919, 1 . auf 2 M. schwärzlichblau, Wertaufdruck nach rechts, postfrischer 4er-Block vom rechten Bogenrand, einwandfrei (ME 440,- +) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7177 nh, bl 46IIMb image1919, 1½ D. auf 3 M. schwarzgrauviolett, Wertaufdruck mittig, lilarot, postfrischer 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, senkrechte Perforation unten angetrennt, einwandfrei (ME 360,- +) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7178 nh, bl 46IIMb image1919, 1½ D. auf 3 M. schwarzgrauviolett, Wertaufdruck mittig, lilarot, postfrischer 4er-Block vom rechten Bogenrand, senkrechte Perforation unten etwas angetrennt, sonst einwandfrei (ME 360,- +) (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7179 nh, bl 46IIMb image1919, 1½ D. auf 3 M. schwarzgrauviolett, Wertaufdruck mittig, lilarot, postfrischer 4er-Block vom linken Bogenrand, einwandfrei (ME 360,- +) (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Foreign Post offices China, cancellations
7180 on cover image"DEUTSCHE SEEPOST YANGTSE-LINIE" ohne Kennbuchstaben, auf Sammlerbrief nach Leipzig, frankiert mit 7 Werten aus Mi-Nr. 15 bis 17, sauber einzeln gest., Arge ++1.750,- (Image) (imagea)

Currently...€130.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7181 on cover 1II,5II image1902, "TSCHIANGLING DEUTSCHE POST", als Nebenstempel auf Bahnpostbrief, frankiert mit 3 Pfg. dunkelockerbaun (2) und 25 Pfg. gelborange, entwertet mit dem Bahnpoststp. "TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST ZUG 2 10.3.02", adressiert nach Kaumi, als Brief der 3ten Gewichtsstufe portogerecht, seltener Beleg (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7182 on piece 40 image1901/16, "KAIS. DEUTSCHE SCHIFFSPOST DAMPFER CREFELD" sauber abgeschlagen auf Briefstück mit Mi-Nr. 16 (Arge 250,-), dazu "TSINANFU 18.12.16" (Kriegsdatum) 2mal auf Briefstück mit waagerechtem Paar Nr. 40 (Image)

Currently...€65.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Foreign Post offices China, Schiffspost
7183 on cover 40 image1912, 4 C. auf 10 Pfg. entwertet "DEUTSCHE-SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN 20 3 12" auf Brief nach Tsingtau/Gr. Hafen, rückseitig Ankunftsstempel vom 22.3.12, sehr gute Bedarfsqualität (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Foreign Post offices China, Petschili Ausgaben
7184 used PVg image1900/01, 50 Pfg. Germania lila/schwarz auf orange mit vollem Abschlag der Feldpostexpedition No. 2, einwandfrei, signiert Pfenninger und Mansfeld (ME 380,-) (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Foreign Post offices China, Petschili Ausgaben, postal stationeries
7185 on cover AP3 image1901, Doppelkarte 5 Pfg. Kaiseryacht mit Entwertung "PEKING 20/1 02" (Frageteil) bzw. "GEMBITZ 24 4 06" aushilfsweise im Petschili-Gebiet verwendet, zunächst nach Potsdam und vier Jahre später eingeschrieben (25 Pfg. Germania Zusatzfrankatur) zurück nach Tsingtau, der Postweg wurde in beiden Richtungen ordnungsgemäß durchlaufen, farbfrisch und nur leichte Beförderungsspuren, tadellos, sehr selten, zweifach verwendete Antwortkarten aus dem Petschili-Gebiet sind in nur wenigen Belegstücken bekannt! signiert Steuer BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (im Michel bisher nicht gelistet) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€1,200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Foreign Post offices China - Kriegspost
7186 on cover Bay.P96 image1915, Suchanfrage an die "Hilfsorganisation für deutsche-österreich-ungarische Gefangene in Sibirien" auf gelaufener zusammenhängender Doppelkarte Bayern P96 mit Ankunftsstempel Tientsin und Bearbeitungen in Tientsin 1916, hochinteressantes Zeitdokument mit Auslandszensur Cöln-Deutz, aus München am 24.12.1915 versendet, Lochung (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€130.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Foreign Post offices Morocco
7187 used 3c image1899, 10 C. auf 10 Pfg. rotkarmin, dunkelrot quarzend, gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 08/2020 (ME 260,-) (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7188 nh 7-18I,19II image1900, 13 Werte Deutsches Reich "Reichspost" komplett, Mi-Nr. 19 mit Aufdrucktype "II", sonst jeweils Type "I", teils Signa, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 09/2018 (ME 1.350,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€410.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7189 nh 12PFXIV,12(3) image1900, 35 C. auf 30 Pfg. Reichspost rötlichorange/rotschwarz auf mattgelblichorange, postfrischer Viererblock vom Oberrand, die Marke auf Feld 17 mit Plattenfehler "blasenförmiger weißer Fleck zwischen den Randlinien oben links", farbfrisch, einwandfrei, Fotoattest Provinsky BPP 07/2020 (ME ** bisher nicht notiert) (Image) (imagea)

Currently...€160.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7190 nh 34-45 image1906, 3 C. auf 3 Pfg. - 6 P. 25 C. auf 5 M. als kompletter satz in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, teils signiert und ausführliches Fotoattest Dr. Pauligk BPP (ME 1.600,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€580.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7191 nh, bl 37c(4) image1906, 25 C. auf 20 Pfg. Germania helllilaultramarin im postfrischen Viererblock vom unteren Bogenrand, einwandfrei (ME 720,- +) (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7192 on piece 38HAN,41HAN(2) image1906, 30 Cts. auf 25 Pfg. mit Wasserzeichen, gestempelter ungefalteter Viererblock vom Seitenrand mit Ur-HAN H 4429 sowie 60 Cts. auf 50 Pfg. mit Wasserzeichen, je gestempeltes Paar vom Unterrand bzw. Seitenrand mit Ur- bzw. Aufdruck-HAN H 7296 sowie H 5472 (hier rechte Marke im Paar zwei kurze Zähne), alles sauber und sonst einwandfrei auf Briefstück, auf dem Rand Bleistiftnotizen, selten (Michel jeweils ohne Bewertung für gestempelte HAN) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM