Deutsches Reich continued...

Field post WWII continued...
7153 on cover image1944, Marine-Feldpostamt XI = Wesermünde, R-Brief vom 15.2.44 ohne Geheimeinlage nach Wilhemshaven, Ankunft 16.2.44, Feldpostnr. 10345, Umschlag mit Prägung "KRIEGSMARINE", rückseitig Klebespuren, sonst tadellos (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7154 on cover image1944, Marine-Feldpostamt XXVIb = Kiel-Wik, R-Brief vom Z 20 Karl Galster 4.5.44 nach Wilhelmshaven, Feldpostnr. M 24212, rückseitig Klebespuren, sonst tadellos (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Foreign Post offices China, Vorläufer
7155 used V44V image1886, 50 Pfg. graugrün mit dem Plattenfehler "aufgebrochene Spitze oben", gestempelt "SHANGHAI", oben Zähnungsmängel, geprüft Zenker BPP (ME 1.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7156 used V37f(2) image1901, 2 M. rötlichkarmin im senkrechten Paar (angetrennt und etwas gestützt), farbfrisch und gut gezähnt, 2 saubere K1 "K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS 8 6", seltener Abschlag (Image)

Currently...€300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
German Foreign Post offices China
7157 nh 3IIc image1899, 10 Pfg. Krone/Adler mit steilem Aufdruck in guter Farbvariante Dunkelrosa(rot), postfrische Erhaltung und einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 01/2021 (ME 300,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7158 used, bl 6IZS(2) image1898, 50 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, 2 zusammenhängende Zwischenstegpaare, gestempelt, die obere Perforation ist leicht angebogen, sonst einwandfrei (ME 960,-) (Image)

Currently...€160.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7159 on piece 7IB image1900, 5 Pf. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot, diagonaler Aufdruck, entwertet "FUTSCHAU 2(?)/12 00" auf Briefstück, farbfrisch, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2020 (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7160 nh 7II image1900, 5 auf 10 Pfg. lilarot mit steilem Aufdruck, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, bis auf leichten Stockansatz einwandfrei, signiert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2020 (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7161 og 11K image1901, 20 Pfg. Germania mit KOPFSTEHENDEM HANDSTEMPELAUFDRUCK, ungebraucht mit Neugummi sowie gemäß Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP tolerablen Einschränkungen (Bug, punkthell), weitere Ausführungen im ebenfalls vorliegenden Fotoattest Bothe unterstreichen die große Seltenheit dieser Aufdruck- Abart, die folgerichtig ohne Michel Katalogbewertung geblieben ist ! (Image) (imagea)

Currently...€5,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7162 on cover 13Su.a image1900, 50 Pfg. dunkelbräunlichlila/ rotschwarz auf mattbraunorange, HANDSTEMPELAUFDRUCK "China" VON LINKS OBEN NACH RECHTS UNTEN, farbfrisch und einwandfrei (kaum wahrnehmbar, aber der Ordnung halber laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 11/2018 "drei ausgezogene Zähne oben links") mit K1 "TIENTSIN 11/12 00" in MiF mit den Mi.-Nrn. 1 II b, 2 II, 3 II c (2) und 4 II auf überfrankiertem R-Brief nach Leipzig, der den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen hat. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet mit 3 senkrechten Bügen und einigen Schürfstellen, vorderseitig signiert Ebel, Thier und Jakubek, rückseitig Grobe. Der prägnante Brief präsentiert den SELTENEN SCHRÄGAUFDRUCK IN DEKORATIVER FÜNFFARBENFRANKATUR, Provenienz 76. Mohrmann- Auktion 1953, AUSSERGEWÖHNLICH GROSSE RARITÄT DER DEUTSCHEN POST IN CHINA (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Currently...€40,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7163 on cover 15b image1901, 3 Pfg. dunkelorangebraun mit waager. Aufdruck "China", 3 Sammlerbriefe, je mit 5 Werten der 3 Pfg. in orangebraun und anderen Werten frankiert, aufgegeben in Shanghai 28.12.01, adressiert an die Gebr. Senf, Leipzig, teils gering gebräunt (ME für die gest. Einzelwerte 900,-++) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7164 nh 15-27 image1901, 3 Pfg. - 5 M. als kompletter Satz in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, bis auf Michel-Nr. 26 alle signiert und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 05/2020 (ME 1.200,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€480.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7165 used 25I image1901, 2 M. schwärzlichblau in der Drucktype "I", mit waager. Aufdruck "China", als gest. 4er-Block mit Originalgummierung, entwertet "SCHANGHAI DEUTSCHE POST 3.9.05", senkrecht vorgefaltet, tadellos (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7166 nh VIIi image1901, 80 Pfg. als nicht ausgegebene Variante mit kommaförmigem "i"-Punkt in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, geprüft Steuer VÖB (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7167 on cover 28(4),29(2),32,34 image1905, ½ $ auf 1 M. karminrot mit Zusatzfrankatur 1 C. auf 3 Pfg. (4) , 2 C. auf 5 Pfg. (2) und 20 C. auf 40 Pfg., auf portogerechten Einschreibbrief der sechsten Gewichtsstufe (bis zu 90 gr.), gegen Rückschein, Frankatur vorder- und rückseitig, aufgegeben in "TIENTSIN DEUTSCHE POST 24.11.05" adressiert nach Dresden, hier unzustellbar weil der Adressat verstorben und Retour, seltener Beleg mit Beförderungsspuren, Marke in sehr guter Qualität (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7168 on cover 28Ur-HAN image1908, 1 C. a. 3 Pfg. lebhaftockerbraun, 18 Werte in Einheiten auf portogerechten Einschreibbrief, aufgegeben in "TIENTSIN" 27.8.08, adressiert nach Melle, rückseitig Ankunftsstp. vom 11.9.08, Frankatur voder- und rückseitig verklebt, dabei der rückseitige 8er-Block vom rechten Bogenrand mit der HAN der Urmarke "H 192", saubere Qualität, die HAN im Michel auf Brief nicht gelistet (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7169 nh 28-35 image1905, 1 C. auf 3 Pfg. bis 1 D. auf 2 M., acht postfrische Werte, fast die kpl. Ausgabe, postfrisch, 40 C. leichter Eckbug, sonst einwandfrei (ME ca. 470,-) (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7170 nh 38-47 image1906, 1 C. auf 3 Pfg. - 2½ D. auf 5 M. als kompletter Satz in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, 1 D. signiert sonst ohne Signaturen (ME 300,-) (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7171 nh, bl 44IIBR image1919, ½ D. auf 1 M. karminrot, Wertaufdruck nach rechts, postfrischer 4er-Block (typische Kriegsgummierung) aus der rechten oberen Bogenecke, einwandfrei (ME 260,- +) (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
7172 nh, bl 44IIBR image1919, ½ D. auf 1 M. karminrot, Wertaufdruck nach rechts, postfrischer 4er-Block (typische Kriegsgummierung) vom linken Bogenrand, einwandfrei (ME 260,- +) (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM