Berlin
41 used 1-20(4) image1948, 2 Pfg. - 5 M. Schwarzaufdruck als kompletter Satz im gestempelten Viererblock mit Originalgummi, dabei die Pfennigwerte nahezu zentrisch entwertet und die Markwerte allesamt aus der rechten unteren Bogenecke mit fast zentrischer Entwertung auf jeder Marke, alle Viererblöcke sind in Berlin gestempelt, sehr seltene Kollektion mit teils sogar noch enthaltenen Plattenfehlern (siehe Attest) in einwandfreier Qualität laut Fotoattest, der Ordnung halber erwähnen wir, das der Viererblock zu 3 M. oben zwischen den Marken 12 Zähne angetrennt ist, sehr seltener Viererblocksatz ohne Signaturen mit Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€5,800.00
Closing..May-17, 01:00 AM
42 nh 1-20OR image1948, 2 Pfg. - 5 M. Schwarzaufdruck, sehr dekorative komplette postfrische Serie einheitlich vom Platten- bzw. Walzenoberrand, ungefaltet in einwandfreier Qualität, hoher Katalogwert, teilweise signiert, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€300.00
Closing..May-17, 01:00 AM
43 nh 3DZ image1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck senkrechtes Paar aus der linken oberen Ecke, Seiterand mit negativem Druckerzeichen 8, postfrisch in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 400,-) (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..May-17, 01:00 AM
44 nh 10DZ image1948, 25 Pfg. Schwarzaufdruck senkrechtes Paar aus der linken oberen Ecke, Seitenrand mit negativem Druckerzeichen 7 postfrisch, kleiner Eckbug im Rand, Qualität der Marken und des Seitenrandes mit DZ einwandfrei, ohne Signatur, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 500,-) (Image) (imagea)

Currently...€170.00
Closing..May-17, 01:00 AM
45 used 17b image1948, 1 Mark Schwarzaufdruck hell- bis mittelbräunlicholiv mit starker grünlichgelber Fluoreszenz, die sog. GOLDTAUBE, gestempelt "BERLIN NW 2.3.49", einwandfreie Qualität, sehr seltene Marke, Fotoattest Schlegel BPP 02/2019 (ME -,-) (Image) (imagea)

Currently...€3,000.00
Closing..May-17, 01:00 AM
46 nh 17cPl.-Nr image1948, 1 M. Schwarzaufdruck hell- bis mittelbraunoliv, postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, Seitenrand mit Teil der Plattennummer "8", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-17, 01:00 AM
47 nh 19Pl.-Nr image1948, 3 M. Schwarzaufdruck, postfrisch aus linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "2", einwandfreie Qualität, signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€350.00
Closing..May-17, 01:00 AM
48 used 21-34 image1949, 2 Pfg. bis 2 M. Rotaufdruck, absolut perfekter Luxussatz jeder Wert glasklar mittig gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 13.4.49" schöner ist diese Serie nicht möglich, Fotoattest Schlegel BPP (ME 900,-) (Image) (imagea)

Currently...€750.00
Closing..May-17, 01:00 AM
49 nh 21-34ER image1948, 2 Pfg. - 2 M. Rotaufdruck, kpl. einwandfreier postfrischer Satz aus der rechten oberen Ecke, Seitenränder mit postalischer Beschriftung, signiert Georg Bühler, Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Currently...€1,000.00
Closing..May-17, 01:00 AM
50 nh 21-34ER image1948, 2 Pfg. - 2.- Mark Rotaufdruck, kpl. postfrischer Satz, aus der linken unteren Ecke, der Seitenrand der 80 Pfg. ist etwas verkürzt ansonsten ist die Qualität der Eckrandmarken einwandfrei, 80 Pfg. herstellungsbedingter Kalanderbug, ohne Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€900.00
Closing..May-17, 01:00 AM
51 nh 21-34OR image1948, 2 Pfg. - 2 M. Rotaufdruck, kpl. einwandfreier postfrischer Satz vom Oberrand, signiert Schlegel BPP (2 Pfg.), Fotoattest Schlegel BPP 12/2020 (Image) (imagea)

Currently...€600.00
Closing..May-17, 01:00 AM
52 on cover 21-70 image1949, alle Markenausgaben des Jahres vom Rotaufdruck bis zu den Einzelmarken für die Währungsgeschädigten auf sehr dekorativem sog. "Holthöfer" Umschlag, saubere Sonderstempel "Berlin W 30 100 Jahre Deutsche Briefmarken 1.1.50", 1 DM Stephan mit dem Plattenfehler "Verdickung im Fuß des zweiten E von DEUTSCHE", bis auf 3 DM Bauten (Zahnverkürzungen) in einwandfreier Qualität, es wurden nur sehr wenige derartige Umschläge hergestellt, Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea)

Currently...€1,000.00
Closing..May-17, 01:00 AM
53 on piece 33(10) image1949, 1 M. Rotaufdruck im senkrechten Zehnerblock, gestempelt "BERLIN SW 61 g 14.4.49" auf dekorativem Briefstück, durch bedarfsmäßige Trennung weisen die unteren Marken kurze Zähne auf und die beiden mittleren Stücke Faltspuren, echtes Bedarfsstück mit Gebrauchsspuren, größere Einheiten der 1 M. gestempelt sind bisher nicht bekannt, keine Signaturen mit Fotoattest Schlegel BPP (Image) (imagea)

Currently...€1,200.00
Closing..May-17, 01:00 AM
54 nh 42-60,mit57Y,57 image1949,1 Pfg. - 5 DM, Berliner Bauten, kpl. Satz aus der rechten oberen Ecke, zusätzlich mit 1 DM mit Wasserzeichen fallend, in postfrischer einwandfreier Qualität. Einheitlicher Eckrand, so gut wie nie angeboten!! Signum Schlegel BPP (57 X), Fotoattest Schlegel BPP (ME 750.-) (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee) (imagef)

Currently...€600.00
Closing..May-17, 01:00 AM
55 nh 64-67(4)P/WOR image1949, 5 Pfg. auf 45 Pfg. bis 1 M. auf 3 M. Grünaufdruck, kompletter postfrischer Luxus-Viererblocksatz vom linken oberen Eckrand, Ränder ungefaltet und makellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Currently...€700.00
Closing..May-17, 01:00 AM
56 nh 72Pl.-Nr.,73 image1950, 10 und 30 Pfg. Philharmonie, kpl. postfrischer Satz aus der linken unteren Ecke, 10 Pfg., Unterrand mit vollständiger seitenverkehrter Plattennummer "3" ( wird meist nur angeschnitten angeboten) in einwandfreier Qualität, signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 490,-) (Image) (imagea)

Currently...€170.00
Closing..May-17, 01:00 AM
57 nh 73Y image1950, 30+5 Pfg. Wiederaufbau der Berliner Philharmonie schwarzblau, mit FEHLERHAFTEM WASSERZEICHEN (fehlender Ring), postfrisch in einwandfreier Qualität, nur sehr wenige Exemplare bekannt und im Michel bisher nicht gelistet! Fotoattest Schlegel BPP 04/2020 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€2,000.00
Closing..May-17, 01:00 AM
58 used 106-09 image1953, 4+1 - 30+15 Pfg, Gedächtniskirche, kompletter Luxussatz aus der linken oberen Ecke mit völliger Originalgummierung, klar ideal zentrisch gestempelt "Berlin-Charlottenburg 2 bI, 17.10.53", in einwandfreier Qualität, Signum Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (ME 230,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€160.00
Closing..May-17, 01:00 AM
SBZ - Provinz Sachsen
59 nh 66Y image1945, 1 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, postfrisches Unterrandstück mit Wasserzeichen "Y" (Stufen steigend), farbfrisch und gut gerandet, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP 02/2021 (ME 4.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€800.00
Closing..May-17, 01:00 AM
SBZ - Thüringen
60 on cover 96AXwSKZU image1946, 8 Pfg. Freimarke ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, mit Zusatzfrankatur portorichtig auf Einschreibbrief. Dieses Kehrdruckpaar zählt zu den ganz großen SBZ Raritäten. Der Beleg stammt aus der Romanow Sammlung die 1996 bei Kruschel versteigert wurde. Es ist lediglich nur noch ein weiteres Kehrdruckpaar der 8 Pfg. bekannt, Fotoattest Ströh BPP 07/08 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€3,000.00
Closing..May-17, 01:00 AM