Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
6952 on cover D76(2) image1923, Drucksache (Beitragsbescheid zur Berufsgenossenschaft) mit waagerechtem Paar 30 M. Arbeiter ab "REUTLINGEN 28.7.23". Geprüft Infla Berlin. (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6953 used D84,86-88 image1923, 2 und 10 bis 50 Mrd. M. mit Schlangenaufdruck gestempelt, einwandfrei, geprüft Infla (ME 790,-) (Image) (imagea)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6954 on cover D87(2) image1923, 20 Mrd. M. mit Schlangenaufdruck im waagerechten Paar auf Brief vom Forstamt Grünenplan nach Eschershausen vom 1.12.1923 (erste Briefkastenleerung), der Brief ist unter Missachtung der Vierfachaufwertung zum Ortstarif voll frankiert, wohl weil die Entfernung zwischen beiden Orten nur 7 km beträgt, der Umschlag weist 2 Büge (u.a. Mittelbug) außerhalb der Frankatur auf, sonst gute Bedarfsqualität, geprüft- Monogrammstempel EP (Eduard Peschl) (Image)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6955 nh D101b image1923, 10 Pfg. Dienstmarke Korbdeckelmuster lilarosa, postfrisches Exemplar vom rechten Bogenrand in einwandfreier Qualität, signiert Peschl BPP, Fotobefund Dr. Oechsner BPP (noch als 101 F) (Image) (imagea)

Currently...€30.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6956 on cover D106K image1924, 5 Pfg. Reichsadler mittelgrün, AUSSERGEWÖHNLICH SELTENER KOPFSTEHENDER AUFDRUCK, oben mininmale Farbabreibung, Prachtstück als EF auf portogerechter Fernpostkarte (leichter Eckknitter) aus "FALKENSTEIN 14.9.26" nach Greiz-Neugommla, UNIKAT, Michel ohne Preis, Fotoattest Schlegel BPP 06/2018: "Mir ist nur dieser eine kopfstehende Aufdruck dieser Marke bekannt." (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€4,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6957 nh exD107-113POR image1924, 10 bis 50 Pfg. Adler und 80 Pfg. Stephan mit Schlangenaufdruck vom Platten-Oberrand, postfrisch, ungefaltet und einwandfrei (ME 340,-) (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6958 used D108K image1924, 20 Pfg. Reichsadler blau, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK, gest. Prachtstück "(H)AAR .." dieser außergewöhnlich seltenen Marke, bis auf eine minimale Zahnverkürzung einwandfrei, Michel ohne Preis, gepr. Peschl, Fotoattest Schlegel BPP 06/2018: "MIR IST NUR DIESER EINE KOPFSTEHENDE AUFDRUCK DIESER MARKE BEKANNT.", RRR ! (Image) (imagea)

Currently...€4,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6959 og D112Var image1924, 60 Pfg. Heinrich von Stephan lebhaftbraunrot mit Aufdruck Dienstmarke im waagerechten Paar, dieser Aufdruck jedoch bei der linken Marke fehlend (vermutlich durch Bogenumschlag entstanden) ! Ungebrauchtes Paar mit Oberrand, im Michel bisher nicht katalogisiert, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP 06/2018 "Mir ist kein weiteres Exemplar bekannt." (Image) (imagea)

Currently...€1,400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6960 nh exD121-31OR image1927/33, 40 Pfg. Korbdeckel mit liegendem Wasserzeichen vom Plattenoberrand, postfrisch, Kurzbefund Schlegel BPP, weiter 15 Pfg. karmin vom Walzenoberrand, Konfiguration 2´9´2 und 10 Pfg. schwärzlichsiena vom Plattenoberrand, jeweils ungefaltet und einwandfrei (ME 265,-) (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6961 nh D132-177 image1934/44, Partei- und Behördendienstmarken, beide Sätze postfrisch komplett. (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6962 nh exD134-43PORndgz image1934, 5, 10, 12, 15, 20 und 50 Pfg. Behördendienst vom nicht durchgezähnten Platten-Oberrand, dabei 15 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, ungefaltet und einwandfrei, 50 Pfg. geprüft Schlegel BPP (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6963 on cover D135y image1944, 6 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung im senkrechten 4er-Streifen, untere Marke Zahnverkürzungen, auf großformatigem Fernbrief der 2. Gewichtsstufe, seltene Frankatur, Brief Faltung (Image) (imagea)

Currently...€220.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6964 nh exD144-54PORdgz image1934, 1 bis 16 und 30-40 Pfg. Parteidienst vom durchgezähnten Platten-Oberrand, bis auf 24 Pfg. komplett, postfrisch, ungefaltet und einwandfrei (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6965 nh D160y(35) image1942/44, 8 Pfg. Parteidienst zinnober mit waagerechter Gummiriffelung 35mal in postfrischen Einheiten und einer Einzelmarke, dabei 3mal POR, einwandfrei (ME 980,-) (Image)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6966 nh D163y(100) image1942/44, 24 Pfg. Parteidienst braunorange mit waagerechter Gummiriffelung im postfrischen kompletten Bogen mit allen Rändern, dabei 10mal POR und einmal HAN 20107.43, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (jede Marke signiert) (ME 37.300,-) (Image)

Currently...€1,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsches Reich, stamp booklets
6967 nh MH36.2 image1936/37, Hindenburg, komplettes postfrisches MH mit O-Nr. "3". Reklame "Delial", einwandfrei (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6968 nh MH11.1A image1919, Germania, ungebrauchtes Markenheftchen mit der Ordnungsnummer 8, enthalten die Heftchenblätter 1 II mit sechs Werten der Mi-Nr. 86f und Heftchenblatt 21 mit 2 x 86 f, typische Heftchenzähnung, Deckelvorderseite mit Aufklappbug, H-Blätter jeweils mit einer kleinen Haftstelle, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Image) (imagea)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6969 nh MH39.5 image1941, Markenheftchen Hindenburg mit der Ordnungsnummer 15, Heftchenrand nicht durchgezähnt, postfrisch, gut gezähnt und einwandfrei (ME 240,-) (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
Deutsches Reich, Zusammendrucke
6970 on cover W1.1 image1910, Ansichtskarte frankiert mit Germania-Zusammendruck X / 5 Pfg. ab BRESLAU nach Leipzig. (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6971 on cover W1.1 image1911, Zusammendruck X/5 Pfg. Germania auf Vordruckkarte ab "LEIPZIG 2 a 11.1.11" zur Bestätigung einer Einladung, 2 Zähne etwas fleckig (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM