Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
6932 on cover 781(2),789 image1942, Fernbrief mit 15 und 2mal 1 Pfg. Hitler entwertet "HAMBURG 1 STRASSENBAHN 9.8.42". Umschlag mit geglättetem Bug im linken Drittel. (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6933 on cover 784(2),787(25),79 image1943 Postsparkarte mit insgesamt 28 Marken der Hitlerserie. Die Karte war damit mit 3,00 Reichmark vollgeklebt und wurde postamtlich durch Abschneiden der oberen Ecke entwertet. Mit Postvermerk "Betrag eingezahlt auf das Postsparbuch" mit Stempel "MAINZ 16.6.43". (Image) (imagea)

Currently...€35.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6934 on cover 793,522(3) image1942, 25 Pfg. Hitler und 3x 25 Pfg. Hindenburg zusammen auf gebührengerechter Postlagerkarte vom 12.2.42 mit Verlängerung (Hindeburgmarken), schöne Karte in einwandfreier Bedarfsqualität, keine Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (Image) (imagea)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6935 nh 801B(25) image1942, 3 RM Hitler gezähnt K 14 im postfrischen kpl. Schalterbogen, waagerecht gefaltet und dort rechts angetrennt, sonst einwandfrei (ME 750,- +) (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6936 on cover 833U(2),837U(2), image1943, 5 und 15 Pfg. Heldengedenktag (I) UNGEZÄHNT, 2 waagerechte Prachtpaare mit Zusatzfrankatur auf tarifgerechtem R-Brief (kleine Beanstandungen) aus "PITTEN 31.VIII.43" nach "NIKLASDORF 1.9.43", dabei zugehöriger Einlieferungsschein, 2 Fotoatteste Schlegel BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Currently...€900.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6937 on cover 837U,850U image1943, 15 Pfg. Heldengedenktag (I) sowie 3 Pfg. Arbeitsdienst (kleine Schürfstellen) UNGEZÄHNT, 2 Paare mit Zusatzfrankatur auf tarifgerechtem R-Brief (kl. Beanst.) aus "FRANZENSBAD 07.10.43" nach "PITTEN 9.X.43", dabei zugehöriger Einlieferungsschein, gepr. Peschl, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€900.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6938 nh 857PZS,858PIZS image1943, 6 und 12 Pfg. Großer Preis von Wien als ungezähnte Probedrucke auf ungummiertem gelblichen dünnen holzhaltigen Papier je im senkrechten Zwischenstegpaar (dort gefaltet), unsigniert mit Fotobefund Schlegel BPP 06/2018 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€350.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6939 unused without gum 857PUZS image1943, 6 Pfg. Großer Preis von Wien violettschwarz, ungezähnter Probedruck auf dünnem Papier im senkrechten Zwischenstegpaar, geprüft Ludin BPP (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6940 nh, used, on piece, on cover 860-61 image1944, Tiroler Landesschiessen 6-12 Pfg., Zusammenstellung von Marken und Belegen nur diese Ausgabe betreffend, dabei auch fünf meist literaturbekannte FDCs, ausstellungsmäßig aufgezogen auf 6 DIN A4-Blätter (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Currently...€85.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6941 og, used, on piece, on cover 860-61 image1943, Goldschmiedekunst 6-12 Pfg., Zusammenstellung von Marken und Belegen einschließlich der amtl. Ganzsachenpostkarte nur diese Ausgabe betreffend, dabei auch vier teils literaturbekannte FDCs, ausstellungsmäßig aufgezogen auf 6 DIN A4-Blätter (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged) (imagee)

Currently...€85.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6942 nh 908I,IX,XI,XII image1945, 12+8 Pfg. Volkssturm im Schalterbogen (waagerecht einmal getrennt und mehrere Antrennungen im Rand) mit den Plattenfehlern I, IX, XI und XII, postfrisch (ME ca. 420,-) (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6943 og I image1874, Gebührenzettel für Dienstbriefe der Eisenbahn schwarz auf gelb, ungebraucht, farbfrisch, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2021 (ME 750,-) (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6944 on cover DI image1883, "Freil laut Entschädigungskonto" voll- bis breitrandig geschnitten auf vollständiger Briefhülle einer Eisenbahn-Dienstsache ab "WEISSENFELS 9 7 83" nach Saalfeld. (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6945 on cover D10 image1905, 3 Pfg. Zähldienstmarke für Baden auf Drucksache ab NEUSTADT mit Nebenstempel "frei lt. Avers No. 16 GROSSHERZ. BADISCHES BEZIRKSAMT". Geprüftt Infla Berlin. (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6946 nh D25U image1920, 15 Pfg. Ziffer karminbraun UNGEZÄHNT, einwandfrei postfrisches breitrandiges Exemplar dieser ehemals in Bautzen verkauften Marke, eine seltene Abart ! Unsigniert mit Fotoattest Tworek BPP 06/2018 "echt und einwandfrei" (Image) (imagea)

Currently...€1,800.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6947 nh D31xPOR,D43PRR image1920, 1,25 M. Ziffer auf satiniertem Friedenspapier im Viererblock vom Platten-Oberrand, postfrisch und einwandfrei, Fotobefund Weinbuch BPP, dazu 75 Pfg. Bayernabschied vom Seitenrand mit Reihenwertzähler in Type I, postfrisch und einwandfrei (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6948 used D40U image1920, 50 Pfg. Bayernabschied UNGEZÄHNT, sauber gestempeltes Kab.- Stück "DAC(HAU 14 JUN 22)" dieser seltenen Abart, sign., Fotoattest Tworek BPP 07/2018 (Image) (imagea)

Currently...€900.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6949 nh D57U-61U,63U-64 image1920, 5 Pfg.-30 Pfg, 50 Pfg.-1 M. Dienstmarken Ziffern in Schildern, postfrischer Satz vom Unterrand, ungezähnt, in einwandfreier Qualität (40 Pfg. existiert ungezähnt nicht), gepr. Infla (ME 1.400,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€280.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6950 nh D62K image1920, 40 Pfg. schwärzlichrosarot/ schwarz mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Deutsches Reich", postfrisch in tadelloser Qualität. Dienstmarken von Württemberg mit kopfstehendem Aufdruck in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Zähnung sind sehr selten und nur WENIGE STÜCKE BEKANNT ! Geprüft Klinkhammer sowie Fotoattest Tworek BPP 06/2018 (Image) (imagea)

Currently...€2,800.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6951 nh D68(100) image1922, 10 M. Dienstmarke mit Wasserzeichen Rauten im kompletten postfrischen Bogen, dabei durch versetzten Kammschlag und Bogenverschnitt auf der linken Seiten 10 teilgezähnte Leerfelder, einwandfrei (Image)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM