Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
6852 nh 482-95 image1933, 3-100 Pfg. Hindenburg Medaillon (II), postfrischer Satz mit zum Teil leichten Fingerspuren, signiert Peschl BPP (ME 1.200,-) (Image)

Currently...€150.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6853 on cover 495/498,539 image1934, Chicagofahrt komplett mit zusätzlicher 3 RM Zeppelin auf hoch frankiertem R-Luftpostbrief ab "WIESBADEN-BIEBRICH 10.9.34" via München nach RANGOON, British Indien. Der Brief wurde zur Devisenüberwachung zollamtlich geöffnet. Ankunftsstempel rückseitig. Der Brief ist signiert Müller-Mark. Leichte Beförderungsmängel, ein vorderseitiger Papierrest sowie ein Falzrest auf der Rückseite dürften bei der Seltenheit der Frankatur und der nicht häufigen Destination zu vernachlässigen sein. (Image) (imagea)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6854 nh 496-498EUR image1933, 1-4 M. Chicagofahrt, phantastischer postfrischer Luxussatz einheitlich aus der unteren rechten Bogenecke mit schneeweißer Gummierung, auch die Ränder einwandfrei, in dieser Qualität findet man solche Sätze äußerst selten! Fotoattest Schlegel BPP 06/2016 (ME 5.300,- nach Bogenecken-Handbuch) (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€2,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6855 og 496-98 image1933, 1-4 RM Chicagofahrt aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht (Originalgummierung mit kleinen Fehlstellen, kein Falz), einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 07/2017 (ME 1.200,- +) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6856 used 496-98 image1933, 1-4 RM Chicagofahrt gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (ME 1.000,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6857 on cover 496-98 image1933, 1-4 RM. Chicagofahrt außergewöhnlich schön gestempelter Luxussatz auf überfrankiertem Chicagofahrtbrief, signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.700,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€480.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6858 nh 496-98EOR image1933, 1-4 RM. Chicagofahrt, kompletter Satz aus der rechten oberen Bogenecke, einwandfreier postfrischer Luxussatz, auch in den Rändern postfrisch, ungefaltet und unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (ME Hdb. 6.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€3,000.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6859 used 497 image1933, 2 RM Chicago-Fahrt, gestempelter 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, im 4er-Block geprüft Schlegel BPP, dazu 4 RM im 4er-Block vom Bogenrand mit fraglichem Stempel, nicht gerechnet, bitte besichtigen (Image)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6860 on piece 499-507A image1933, 3+2 bis 40+35 Pfg. Wagner, kompletter Satz gestempelt auf Unterlage, einwandfrei, die Mi-Nr. 505-507 A geprüft Schlegel BPP (ME 500,-) (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6861 used 500,502-505B image1933, 4+2 und 6+4 bis 20+10 Pfg. Wagner, alle fünf Werte in B-Zähnung gestempelt in einwandfreier Qualität, Fotobefund Schlegel BPP 12/2020 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€30.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6862 on cover 501(3),507 image1933, 5 Pfg. Wagner im senkrechten 3er-Streifen zusammen mit 40 Pfg. auf Einschreiben der 2. Gewichtsstufe noch zum "alten" Tarif (25 + 30 Pfg.) frankiert, ab "ZELLA-MEHLIS (THÜRINGEN) 23.11.33" nach Passau. Der Umschlag weist leichte Knitter auf. (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6863 nh 505A image1933, 20 + 10 Rpf. Wagner postfrisch in "A" Zähnung, einwandfreie Marke mit normaler Zähnung, signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.500,-) (Image) (imagea)

Currently...€400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6864 on cover 505A/B,512(2) image1934, 20 Pfg. Wagner in beiden Zähnungen mit 2mal 1 Pfg. Hindenburg (einmal vom Oberrand) auf portogerechtem Einschreiben ab "BONN 27.3.34" nach Halle (Saale), Umschlag weist rückseitig zwei Falzreste auf und ist signiert Peschl BPP. Mi-Nr. 505 B unten flache Heftchenzähnung, seltene Kombination beider Varianten. (Image) (imagea)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6865 on cover 505B,512(4) image1935, 20 Pfg. Wagner in Zähnung "B" vom Unterrand sowie 4 Stück 1 Pfg. Hindenburg auf größerformatigem Brief, da der Inhalt des Briefes augenscheinlich etwas dicker war, wurde der Beleg mit dem Rollstempel "ERFURT 23.12.33" entwertet (Image) (imagea)

Currently...€40.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6866 on cover 508-11 image1933, 5+15 - 50+150 Pfg. Deutsche Nothilfe als Marken aus dem Block 2 auf zwei überfrankierten Briefen, dabei der Höchstwert als Einzelfrankatur und die restlichen drei zusammenhängend mit 8 Pfg. Hindenburg als Mischfrankatur, gute Qualität, jeweils als R-Brief gelaufen mit rückseitigem Ankunftsstempel (ME 2.000,-+) (Image) (imagea)

Currently...€600.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6867 on cover 508-11 image1933, Blockausschnitt aus dem legendären "Nothilfeblock" auf kleinem Einschreib-Brief von Berlin-Wilmersdorf nach Berlin-Friedenau, mit drei klaren Stempelabschlägen "Berlin-Wilmersdorf 2 b, 28.12.34", die kleinen Knitterspuren im Rand des Blockausschnittes sind aufklebebedingt, die Qualität des Herzstückes ist einwandfrei, sauberer Brief, dekoratives Stück (ME 1000,-) (Image)

Currently...€550.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6868 nh 508-511 image1933, 5 bis 50 Pfg. Nothilfe, Herzstück aus Block 2, postfrisch, einwandfrei, die gummifreien Stellen sind herstellungsbedingt, ohne Signatur, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Currently...€350.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6869 nh 508-511 image1933, 5 bis 50 Pfg. Nothilfe, Herzstück aus Block 2 mit schmalem Blockrand, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.200,-) (Image) (imagea)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6870 used 508-511 image1933, 5-50 Pfg., Deutsche Nothilfe, zusmmenhängender Viererstreifen gestempelt, Blockrand nicht zum Viererstreifen gehörig, Streifen wurde nachträglich eingesetzt, signiert Schlegel BPP (ME 2.000,-) (Image)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6871 on cover 508-511 image1934, Zusammendruck aus Nothilfeblock auf großformatigem Umschlag (24 x 18,5 cm) per Einschreiben/Eilboten mit Luftpost von "BERLIN C L 2 * 9.6.34" nach Halle (Saale). Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet und weist zwei senkrechte Büge außerhalb der Marken auf. Der Einlieferungsschein für diesen Brief liegt bei. (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€500.00
Closing..May-19, 01:00 AM