Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
6812 on cover 420 image1934, Postausweiskarte (unten beschnitten) frankiert mit 50 Pfg. Hindenburg, ausgestellt "BERLIN N31 -9.10.34". Marke mit etwas scharfer Falte durch die Klebung auf das Passbild. (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6813 nh 420-21POR image1928, 50 Pfg. Hindenburg, postfrischer Einzelwert und 60 Pfg. Ebert im postfrischen 4er-Block vom Oberrand, je im Plattendruck, der 4er-Block sign. Peschl BPP, einwandfrei (ME ca. 1.200,-) (Image) (imagea)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6814 nh 421WOR image1928, 60 Pfg. Reichspräsidenten vom Walzenoberrand in der Konfiguration 2´9´2 aus der rechten oberen Bogenecke, ohne Faltung oder Antrennung, postfrisch und unsigniert, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 300,- +) (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6815 used, pair 422 image1929, 80 Pfg. Hindenburg, schwarzrotbraun, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandspostanweisung über 65 Dollar, aufgegeben in "MANNHEIM KÄFERTAL 31.5.29", adressiert nach Chicago/USA, gute Qualität (ME 270,-) (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6816 nh 423-24Y image1928, 2 und 4 M. Zeppelin, kompletter postfrischer Satz vom Oberrand mit liegendem Wasserzeichen in einwandfreier Qualität, signiert Schlegel BPP (2 M.) sowie Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 450,-) (Image) (imagea)

Currently...€130.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6817 nh 423-424Y image1928, 2 und 4 M. Zeppelin, kompletter Satz postfrisch einheitlich aus der unteren linken Bogenecke mit liegendem Wasserzeichen, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (ME 460,-++) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6818 og 425X image1928, 5 Pfg. Nothilfe mit STEHENDEM Wasserzeichen, ungebraucht, Marke unfrisch, Fotobefund Schlegel BPP (ME 4.000,-) (Image) (imagea)

Currently...€500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6819 used 426X image1928, 8 Pfg. Nothilfe Wappen mit stehendem Wasserzeichen vom linken Seitenrand, abgestempelt in "Berlin* 36 o,-5.11.29", einwandfreie Qualität ohne Signatur, Fotoattest Schlegel BPP 0372021 (ME 700,-) (Image) (imagea)

Currently...€280.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6820 nh 434I image1929, 50+40 Pfg. Nothilfe: Landeswappen Schaumburg-Lippe, mit Plattenfehler "'+ 40 PE' statt 'PF'", postfrisch in einwandfreier Qualität, signiert und Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (ME 600,-) (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6821 nh, og 434I,434(3) image1929, 50 Pfg. Nothilfe Wappen im Viererblock vom linken Seitenrand, obere linke Marke mit dem Plattenfehler "40 PE statt PF", Marke und Seitenrand Falzreste, die 3 Normalmarken postfrisch, einwandfrei (ME 680,- +) (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6822 nh 435,437WOR image1930, 10 und 80 Pfg. Reichspräsidenten in geänderten Farben vom Walzenoberrand in der Konfiguration 2´9´2, ohne Faltung oder Antrennung, einwandfrei postfrisch, 10 Pfg. unsigniert, 80 Pfg. geprüft Schlegel BPP (ME 240,-) (Image)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6823 used 438Y,439X image1930, 2 und 4 M. Südamerikafahrt, 2 M. mit liegendem Wasserzeichen, 4 M. stehend, kompletter Satz gestempelt "BERLIN-WILMERSDORF 2 c 27.6.31. 4-5N", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (ME 800,-) (Image) (imagea)

Currently...€160.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6824 on piece 438YI image1930, 2 M. Südamerikafahrt, gestempelte Marke auf Briefstück mit liegendem Wasserzeichen und Plattenfehler "Mond über Luftschiff", in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Fotoattest Schlegel BPP 03/2021 (ME 800,-) (Image) (imagea)

Currently...€250.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6825 on cover 438-39 image1930, 2 M. lilaultramarin 2mal mit 4 M. schwarzbraun Südamerika-Fahrt auf Zeppelinbrief, aufgegeben beim Bordpostamt des Luftschiffes am 19.5.1930, adressiert nach New York, vorderseitig roter Bestätigungsstp. und rückseitig grüner Ankunftsstp., Brief minimale Beförderungsspuren (ME 1.400,-) (Image) (imagea)

Currently...€300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6826 used 438-439X image1930, 2 und 4 M. Südamerikafahrt, stehendes Wasserzeichen, kompletter Satz gestempelt "BERLIN-WILMERSDORF 2 c 27.6.31. 4-5N", einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (ME 900,-) (Image) (imagea)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6827 used 438-439Y image1930, 2 und 4 M. Südamerikafahrt, liegendes Wasserzeichen, kompletter Satz gestempelt "BERLIN-WILMERSDORF 2 d -6.6.31. 1-2N" einheitlich vom rechten Bogenrand, einwandfreie Qualität mit der für diese Ausgabe typischen Zähnung, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (ME 900,-) (Image) (imagea)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6828 on cover 446,380 image1930, Luftpostbrief mit 20 Pf. Flugpost und Bogenecke 8 + 4 Pf. Block 1 IPOSTA ab SST Berlin W 62 19.9.30 nach Paris. Taxvermerk 40c . Über Berlin C 2 19.9.30 20-21 und Paris Gare du Nord Avion 20.9.30 und Paris XVII 22.IX.1930 (Image) (imagea)

Currently...€85.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6829 on cover 446-449,410 image1930, Fernbrief Einschreiben und Eilzustellung, dafür Herzstück aus Block 1 mit SST und SRZ Berlin 62 Intern. Postwertzeichen-Ausstellung IPOSTA 12.9.30 nach Wilhelmshaven, Ankunft 13.9.30. Die Annahme verweigert und zurück. Absender Dr. Pirl. ERSTTAG für die Nothilfe-Blockmarken. Als Brief über 20 Gramm bis auf einen Pfennig sogar portogerecht. Eine kleinere Marke als 3 Pf. war nicht im Angebot. Der Block wertet als Ersttag immerhin ME 3000.- (Image) (imagea)

Currently...€110.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6830 used 446-49 image1930, 8-50 Pfg. Einzelmarken aus IPOSTA-Block, Sonderstempel, einwandfrei (ME 560,-) (Image) (imagea)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6831 on cover 447 image1930, 15 Pfg. Einzelwert aus IPOSTA-BLOCK als portorichtige Einzelfrankatur auf Fernbrief mit Ausstellungs-Sonderstempel "BERLIN W 52 17.9.30" nach Schweidnitz, Beförderungsspuren. (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM