Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
6772 nh 343(4)Pl.Nr image1923, 100 Pfg. Korbdeckelmuster schärzlichviolettpurpur im ungefalteten postfrischen Luxus-Eckrandviererblock unten rechts mit seltener Plattennummer "29" (Image)

Currently...€180.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6773 nh 344Y image1924, 5 Pfg. Holztaube dunkelsmaragdgrün, liegendes Wasserzeichen, postfrisches Exemplar vom rechten Bogenrand in einwandfreier Qualität, signiert Pfenninger, Fotobefund Schlegel BPP 02/2021 (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6774 nh 344Y image1924, 5 Pfg. Holztaube dunkelsmaragdgrün, liegendes Wasserzeichen, postfrisches Exemplar vom rechten Bogenrand, einwandfrei, signiert und Fotobefund Schlegel BPP 02/2021 (ME 440,-) (Image) (imagea)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6775 on cover 344Y image1924, 5 Pfg. Holztaube dunkelsmaragdgrün, liegendes Wasserzeichen, als portogerechte Einzelfrankatur auf Fernpostkarte, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 02/2021 (ME 450,-) (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6776 nh 346Y image1924, 20 Pfg. Holztaube schwarzviolettblau, liegendes Wasserzeichen, postfrisches Exemplar vom rechten Bogenrand, ein Zahn leicht braun verfärbt, signiert Dr. Wittmann, Fotobefund Schlegel BPP 01/2021 (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6777 on cover 346Y image1926, Luftpostbrief ab "PLAUEN (VGTL.) 16.6.26" frankiert mit 20 Pfg. Holtaube mit liegendem Wasserzeichen nach Gera. Dort mit Flugbestätigungsstempel versehen. geprüft Schlegel BPP (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6778 on cover 346Yu.a image1924, 20 Pfg. Holztaube mit liegendem Wasserzeichen 2 Y mit Zusatzfrankaturen auf portogerechtem Luftpost-Auslandsbrief ab Konstanz 4.5.26 nach Kopenhagen, der Umschlag weist Knicke auf in sonst guter Qualität, mehrfach signiert Rehfeld und Fotobefund Schlegel BPP (ME 500,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6779 nh ex355Xb-361 image1924, 3 Pfg. Reichsadler mit stehendem Wasserzeichen in der besseren Farbe LEBHAFTBRAUNOCKER, postfrisch, geprüft Dr. Oechsner BPP, dazu jeweils postfrisch 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen sowie 40 und 50 Pfg. jeweils geprüft Schlegel BPP, vier einwandfreie Werte (ME 412,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6780 nh ex355-61teilsOR image1924, 4 Werte Reichsadler im Plattendruck, dabei 20 Pfg. vom Unterrand, 30 und 50 Pfg. vom Oberrand sowie 40 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke, dazu 5 Pfg. 3mal vom Walzenoberrand (einmal aus der linken oberen Bogenecke) in der Konfiguration 3´7´3 und 3mal 10 Pfg. vom Walzenoberrand (einmal 2´9´2 und 2mal 3´7´3), eine 10 Pfg. (3´7´3) in der Perforation leicht gefaltet, sonst ohne Faltung oder Antrennung, postfrisch und sonst einwandfrei, unsigniert (ME 1.030,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€260.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6781 on cover 355U image1924, 3 Pfg. Reichsadler lebhaftockerbraun UNGEZÄHNT, aus Bogen gerissenes Exemplar (Papierausriss u. kl. Einriss) als Einzelfrankatur auf portogerechter Orts- Drucksache (waager. Faltung) aus "BERLIN 9.5.25", selten, Fotoattest Schlegel BPP 07/2018 (Image) (imagea)

Currently...€350.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6782 nh 355Y image1924, 3 Pfg. Reichsadler mit liegendem Wasserzeichen, vier postfrische Exemplare, darunter ein waagerechtes Paar. Alle Marken geprüft Schlegel BPP. (ME 1.600,-) (Image) (imagea)

Currently...€260.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6783 nh 355Ya image1924, 3 Pfg. Reichsadler lebhaftockerbraun mit LIEGENDEM Wasserzeichen, postfrisch, einwandfrei, Kurzbefund Schlegel BPP (ME 400,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6784 nh 355-61POL image1924, 3-50 Pfg. Neuer Reichsadler, kompletter postfrischer Satz mit POL-Lochungen, in einwandfreier Qualität, Eigentümerzeichen (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6785 on cover 356,357(4),365 image1924, kleines Schreiben ca. 13 X 17,5 cm vom 30.8.24 an die OPD Personalstelle Hannover, Einspruch gegen ärztliches Gutachten und anbei 2,45 Mark zur Fertigung der Abschriften. RS Antwort und die Kosten verklebt mit 5, 4 X 10 Pf. Reichsadler und 2.- M Alt-Köln, entwertet mit Siegelstempel OPD Hannover. Recht ungewöhnliche Verrechnung von Gebühren durch Freimarken. (Image) (imagea)

Currently...€190.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6786 on cover 356XU(4)u.a image1924, 5 Pfg. Reichsadler UNGEZÄHNT in 2 waagerechten Paaren mit Zusatzfrankatur auf R-brief der 2. Gewichtsstufe tarifgerecht frankiert, Stempel "DÜSSELDORF 2.5.26" nach Neustadt (Mecklenburg), Ankunftsstempel, die seltene Frankatur ist einwandfrei, Umschlag mit 2 senkr. Faltungen außerhalb der Marken sowie oben und links geöffnet und dabei jeweils etwas verkürzt, Fotoattest Schlegel BPP (ME -.-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€700.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6787 nh 364Y,365-67X image1924, 1 bis 5 M. Bauwerke, die kpl. Ausgabe von 4 Werten postfrisch, dabei der Wert zu 1 M. mit liegendem Wz., einwandfrei (ME 450,-) (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6788 nh 377ex.MHB image1925, 20 Pfg. Nothilfe Wappen blau, postfrisches Kabinettstück aus der rechten unteren Bogenecke des nicht offiziell verausgabten MHB zu MH 18 mit dem Reihenzähler "9", große Seltenheit der Weimarer Republik in hervorragender Qualität, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP 02/2020, Vergleichsstück aus normalem Bogen liegt bei! (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€450.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6789 nh 385-397 image1926/27, 3-80 Pfg. Berühmte Deutsche, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (ME 1.200,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€240.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6790 nh 385-397 image1926/27, 3-80 Pfg. Berühmte Deutsche, kompletter Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, teils vom Bogenrand, Fotoattest Schlegel BPP 02/2021 (ME 1.200,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€240.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6791 nh, og 385-97 image1926, 3 bis 80 Pfg. Berühmte Deutsche, dabei 3 und 5 Pfg. in beiden Farben, meist postfrisch, teils mit Gummibeeinträchtigungen, ab 20 Pfg. geprüft Schlegel BPP (Image) (imagea)

Currently...€140.00
Closing..May-19, 01:00 AM