Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
6752 on piece 305PFä image1923, 800 Tausend auf 400 M. dunkelorangebraun als FÄLSCHUNG zum Schaden der Post, nach bisheriger Kenntnis von A. Dussler in Cannstatt hergestellt und in sehr geringen Mengen in den Verkehr gebracht. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität, eine echt verwendete Aufdruckfälschung ist hier erstmals bekannt geworden, UNIKAT ! Fotoattest Weinbuch BPP 05/2016 (Image) (imagea)

Currently...€3,200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6753 nh 307UPOR image1923, 800 T. auf 500 M. als Farbprobedruck in rot statt grün, UNGEZÄHNT, postfrisch vom Oberrand (dort Falzstelle), Fotoatteste Oechsner BPP und Weinbuch BPP 08/2018 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€550.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6754 on cover 308Aa(45)WOR(3) image1923, 800 Tausend M. auf 1.000 M. gelbgrün 45mal auf Paketkartenstammteil für ein 5 kg-Paket ab "TIMMENHAGEN 13.10.23" nach Berlin-Schöneberg, dabei 3 vollständige Oberränder im Walzendruck, tarifgerecht frankiert, 5 gelöste Marken wurden in Berlin neu aufgeklebt und teils übergehend gestempelt, durch die Randklebung einige Marken mit Mängeln, interessanter Beleg für den Aufbrauch kleinerer Werte auf Paketkarten, sign. Peschl, Fotoattest Meyer BPP (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6755 used, bl 309APaY(4) image1923, 2 Mio. auf 200 M. im Viererblock mit LIEGENDEM Wasserzeichen, gestempelt "CHARLOTTENBURG 1.11.23", gut bis sehr gut gezähnt, senkrechte Perforation oben ein Zahn, unten 4 Zähne angetrennt, Fotoattest Winkler BPP (ME 1.800,-) (Image) (imagea)

Currently...€300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6756 used 309Y image1923, 2 Mio. auf 200 M. mit liegendem Wasserzeichen, gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Bechtold BPP (ME 450,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6757 nh 315bWOR image1923, 2 Mio. schwärzlichbraunviolett, einwandfrei postfrisches Exemplar vom Walzenoberrand 1'4'1/1'5'1, ohne Signatur, Kurzbefund Weinbuch BPP (ME 240,-) (Image) (imagea)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6758 on cover 319AWb(2) image1923, 20 Mio. M. Rosettenausgabe schwarzblau im waagerechten Paar auf Firmenpostkarte ab "GÖRLITZ -1.11.23" nach Brieg, Marken gut gezähnt und einwandfrei, Karte Aktenlochung, gute Bedarfsqualität, Mehrfachfrankaturen sind sehr selten, Fotoattest Winkler BPP (ME -,-) (Image) (imagea)

Currently...€1,800.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6759 used 321BPOR image1923, 50 Mio. M. Rosettenausgabe durchstochen vom Plattenoberrand (Platte A), gestempelt, Durchstich angefaltet, sonst einwandfrei, Kurzbefund Weinbuch BPP (ME -,-) (Image) (imagea)

Currently...€70.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6760 on cover 324P/WOR,325PaOR image1923, 500 Mio. M. Rosettenausgabe Platten- auf Walzendruck im Viererblock vom Oberrand, Konfiguration 1´11´1, und 1 Mrd. M. Rosettenausgabe im waagerechten Paar vom Plattendruck-Oberrand der Platte A auf portogerechtem Brief ab "ULM 5 NOV 23" nach Frauenfeld/Schweiz, Umschlag leichter Mittelbug außerhalb der Frankatur, Kurzbefund Weinbuch BPP (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6761 on cover 328A,329A image1923, 10 und 20 Mrd. M. auf großformatigem Nachnahmebrief über 2 Billionen Mark von "Berlin 4 g 30.11.23" nach "Berlin-Schöneberg 1.12.23". Der Einzug dürfte bereits in Rentenmark erfolgt sein. Interessanter Beleg in guter Qualität. (Image)

Currently...€50.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6762 used 333APK image1923, 5 Mrd. auf 4 Mio. M. grünlicholiv mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, Lokaldruck OPD Münster, zeitgerecht entwertet "DÜSSELDORF (*1 r) 20.12.23 5-6N". Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, Fotoatteste Zenker, Germany Philatelic Society, Tworek BPP und Weinbuch BPP 08/2018 (Image) (imagea) (imageb) (imagec) (imaged)

Currently...€1,200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6763 nh 335AWbWOR image1923, 10 Mrd. auf 20 Mio. M. im Walzendruck schwarzblau vom Oberrand in der Konfiguration 0´6´0/0´7´0, Überdruck der OPD Stettin, postfrisch ohne Faltung oder Antrennung, einwandfrei, geprüft Winkler BPP (ME 450,-) (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6764 nh, bl 335AWbWOR image1923, 10 Mrd. auf 20 Mio. M. schwarzblau, postfrischer 4er-Block vom Oberrand, 0'6'0/0'7'0, überdruckt von der OPD Stettin, einwandfrei, geprüft Oechsner BPP (ME 1.200,-) (Image)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6765 nh 336AWb image1911, 10 Mrd. auf 50 Mio. M. Korbdeckelmuster schwarzopalgrün, Walzendruck, farbfrisch, gut gezähnt, einwandfreie Qualität Fotoattest Dr. Oechsner BPP für Viererblock (ME 450,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6766 nh 336AWb image1923, 10 Mrd. M. auf 50 Mio. M. in der seltenen Farbe Blaugrün, postfrisch, einwandfrei, nicht signiert, Fotobefund Tworek BPP 02/2021 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6767 used 336BPK image1923, 10 Milliarden auf 50 Millionen M. schwärzlicholivgrün, durchstochen mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, Lokaldruck OPD Erfurt, zeitgerechte Entwertung "ER(FU)RT * 1 w 7.12.23 8-9 N", sehr selten ! Fotoatteste Bechtold BPP und Weinbuch BPP 08/2018 (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€1,600.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6768 nh 337APPOR image1923, 10 Mrd. auf 100 Mio. M. vom Plattenoberrand nur mit Reihenwertzähler (Platte A), Überdruck der OPD Münster, postfrisch ohne Faltung oder Antrennung, einwandfrei, selten, geprüft Tworek BPP (ME 550,-) (Image)

Currently...€130.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6769 nh 338a/b-343 image1923, 3-100 Pfg. Korbdeckelmuster, kompletter postfrischer Luxussatz ohne die üblichen Büge, dabei die 3 Pfg. in beiden Farben (ME 185,-) (Image)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6770 nh 338-343(4) image1923, 3-100 Pfg. Korbdeckelmuster, kompletter postfrischer Satz in ungefalteten und unsignierten Luxus-Viererblocks, dabei je die rechte obere Marke der Mi-Nr. 338/339 und 342/343 mit Parallelerscheinung (ME 543,-) (Image) (imagea)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6771 nh 342-343Pl.Nr image1923, 50 und 100 Pfg. Korbdeckelmuster je als postfrisches Exemplar aus der unteren linken Bogenecke, ungefaltet und unsigniert je mit seltener Plattennummer "34" bzw. "26", einwandfreie Qualität (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM