Deutsches Reich continued...

Deutsches Reich continued...
6732 used 206WF image1922, 10 M. Posthorn lebhaftlilarot ohne (sichtbaren) Unterdruck, Stempel "FRANKFURT (MAIN) 3.11.22", tadellos, geprüft Oechsner BPP und Fotoattest Winkler BPP (ME 1.300,-) (Image) (imagea)

Currently...€300.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6733 on cover 208W image1923, 30 M. Posthörnchen siena/hellgelbocker im Walzendruck auf portogerechter Auslands-Faltdrucksache ab "MÜNCHEN 17 JAN. 23" nach Brighton/England, Marke einwandfrei, Drucksache leichte Beförderungsspuren, Fotoattest Bechtold BPP (ME 600,-) (Image) (imagea)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6734 nh, bl 209W1,209W2 image1922, 50 M. Posthorn in Achtereinheit postfrisch, enthält beide Plattenfehler wie angegeben, mit kennzeichnendem Unterrand (dieser nicht perfekt), einwandfrei (ME 410,-) (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6735 used 230PUu image1923, 20 M. schwärzlichgrauviolett unten ungezähnt mit vollem Unterrand sowie zeitgerechtem klare Teilstempel "STETTIN ....23" in vollzähniger Prachterhaltung, Fotoattest Winkler BPP "... gut gezähnt und einwandfrei ... gebraucht außerordentlich selten !" (Image) (imagea)

Currently...€2,500.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6736 on cover 231a(2) image1922, 3 M. Posthorn braun im senkrechten Paar auf Orts-Postkarte ab "BERLIN NW 40 28.2.22" (Image)

Currently...€80.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6737 nh 239U image1922, 10 M. Schnitter (dunkel)grauultramarin, taufrisches ungezähntes Exemplar postfrisch in einwandfreier Qualität mit anhängendem Oberrand (dort ganz kleines Falzpünktchen), Fotoattest Bauer BPP 12/2019 (ME 1.800,-) (Image) (imagea) (imageb)

Currently...€650.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6738 nh 257DD image1923, 100.000 M. Queroffset mit deutlichem Doppeldruck, postfrisch, einwandfrei, signiert Müller (ME 130,-) (Image)

Currently...€30.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6739 on cover 258-260,233-234,20 image1923, 5+100 M. bis 20+1000 M. Rhein-/Ruhrhilfe zusammen mit 6+4 und 12+8 M. Alters- und Kinderhilfe sowie 3x 30 M. Posthorn braun/gelb und 2 und 20 M. Posthorn purpur bzw. violett auf portogerechtem R-Brief ab "LEIPZIG * 17 d 10.4.23" nach Gera mit Ankunftsstempel, gering gebräunt (Image)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6740 nh 260KI image1923, 20 + 1000 M. Rhein-Ruhr-Hilfe dunkelultramarin/ hellgrün mit KOPFSTEHENDEM AUFDRUCK, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisches LUXUSSTÜCK vom Oberrand, nur 1 Bogen mit 50 Marken in Hamburg zum Schalterverkauf gelangt, sign., Fotoatteste Winkler und Weinbuch BPP 08/2018: "Das in dieser Form sehr seltene Prüfstück gehört damit zu den großen Besonderheiten der Inflationszeit.", RR (Image) (imagea)

Currently...€1,400.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6741 on cover 267(5),266(8),251, image1923, 200 M. Holztaube fünf Mal zusammen mit 8x 100 M. Holztaube sowie 500 und 2000 M. Queroffset und 5000 M. Wartburg auf Express-Eilboten-Luftpost-R-Karte ab "FLUGPOST NÜRNBERG 14.8.23" nach Meran/Italien mit Ankunftsstempel vom 15.8.23, nur leichte Beförderungsspuren (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6742 on cover 278V image1923, 8 Tausend M. auf 30 Pfg. mit dem Plattenfehler "rechter Bogen der 0 beschädigt" auf portogerechtem Ortsbrief mit Maschinenstempel "BERLIN C 2 29.8.23", Marke einwandfrei, Umschlag mit Faltungen, Fotoattest Weinbuch BPP (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6743 on piece 289bPFä image1923, 800 Tausend auf 100 M. grauviolett als FÄLSCHUNG zum Schaden der Post, nach bisheriger Kenntnis von A. Dussler in Cannstatt hergestellt und in sehr geringen Mengen in den Verkehr gebracht. Die Marke ist farbfrisch, hat rechts vier verkürzte Zahnspitzen und befindet sich ansonsten in guter Qualität, eine echt verwendete Aufdruckfälschung dieser Ausgabe ist hier erstmals bekannt geworden, UNIKAT ! Fotoattest Weinbuch BPP 05/2016 (Image) (imagea)

Currently...€2,600.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6744 used 290U image1923, 100 Tsd. auf 400 M. grün, UNGEZÄHNT, farbfrisch u. voll- bis breitrandig, gest. "NORDHAUSEN * 2 (k) 9.10.23", sehr seltene Marke, gepr. Peschl/ Infla, Fotobefund Bechtold BPP, Fotoatteste Oechsner BPP und Weinbuch BPP 08/2018 (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€550.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6745 on cover 291b(2) image1923, 125 Tsd. auf 1000 M. in besserer Farbe Lebhaftzinnober als waagerechtes Paar auf Fernbrief ab BREISACH 25.9.23 nach Lörrach. Umschlag rückseitig Öffnungsmängel, geprüft Infla. (ME 500,-) (Image)

Currently...€100.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6746 nh 293WOROPDIa image1923, 250 Tsd. auf 300 M. schwärzlichgelbgrün, senkr. Paar aus der rechten oberen Bogenecke, Walzen Oberrand 1´11´1, überdruckt von der OPD Münster, rückseitig minimale Farbanhaftung vom Überdruck, sonst einwandfrei, sign. Infla Berlin (ME 1.400,-) (Image)

Currently...€200.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6747 on cover 295(4) image1923, 250 Tsd. auf 500 Mark im senkrechten Viererstreifen auf Zeitungssache von "HAIGER (DILLKREIS) 4.10.23" nach Frankfurt a. Main . Seltene Verwendung in der Hochinflationszeit. (Image) (imagea)

Currently...€120.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6748 on cover 295(4) image1923, 250 Tsd. auf 500 M. im senkrechten Viererstreifen als seltene Mehrfachfrankatur auf Zeitungssache ab "SCHÖLLKRIPPEN 3.10.23" (Image)

Currently...€90.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6749 used 295U image1923, 250 Tsd. auf 500 M. mittellilarot, UNGEZÄHNT, gest. "BERLIN NW 7.9.23", die seltene Marke befindet sich in frischer Farbe, gepr. Peschl/ Infla, Fotobefund Bechtold BPP, Fotoatteste Oechsner BPP und Weinbuch BPP (Image) (imagea) (imageb) (imagec)

Currently...€700.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6750 on cover 299(2),306(5),313 image1923, vorder- und rückseitig frankierter Brief ab "BERLIN-LICHTERFELDE 19.10.23" nach Quetzaltenango/ GUATEMALA mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Seltene Destination zur Hochinflationszeit. (Image) (imagea)

Currently...€60.00
Closing..May-19, 01:00 AM
6751 on piece 303PFä image1923, 800 Tausend auf 200 M. lilarot als FÄLSCHUNG zum Schaden der Post, nach bisheriger Kenntnis von A. Dussler in Cannstatt hergestellt und in sehr geringen Mengen in den Verkehr gebracht. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität, eine echt verwendete Aufdruckfälschung ist hier erstmals bekannt geworden, UNIKAT ! Fotoattest Weinbuch BPP 05/2016 (Image) (imagea)

Currently...€3,200.00
Closing..May-19, 01:00 AM